Terminkalender

24 Februar - 01 März, 2020
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  ULM
    3. PHILHARMONISCHES KONZERT | Congress Centrum | Werke von Dvo?ák u. Schostakowitsch | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Happy Hour Hindenburg | Zeppelin Museum | mit Cocktails u. Geschichten | 17:30h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  ULM
    Zuckerziehen & Zuckerblasen | Museum Ulm | Vorführung | 18:00h | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Klingende Heimat | Reha Klinik | Singabend | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Programmkino | Kaminwerk | Film: Cleo | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Schussenrieder Bierkrugstadel | int. Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. u. So. 10h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    com:bau | Messequartier | Messe für Architektur, Bauhandwerk. Energie, Immobilien | 10:00h | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit den Amorados | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Aus voller Kehle für die Seele | Hoftheater | Singen mit Patrick Bopp | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Schussenrieder Bierkrugstadel | int. Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. u. So. 10h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KEMPTEN
    21. Allgäuer Altbautage | bigBOX | Messe zum energieeffizienten Bauen u. Sanieren | 09:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KEMPTEN
    21. Allgäuer Altbautage | bigBOX | alles zum energieeffizienten Bauen u. Sanieren | 09:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    4. Oberschwäbisches Saatgutfestival | Stadthalle | 10:00h | T: 07583-940171 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Eingang Tourist-Info | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    com:bau | Messequartier | Messe für Architektur, Bauhandwerk. Energie, Immobilien | 10:00h | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Gehörlosenführung | Zeppelin Museum | durch die Ausstellung „Wege in die Abstraktion" | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Ravensburger Lebenswelten | Museum Humpis-Quartier | Führung | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Funkenwanderung | hinter dem Rathaus | 16:00h | T: 07583-940171 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit Die Alb-Quetscher | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Schussenrieder Bierkrugstadel | int. Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. u. So. 10h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KEMPTEN
    21. Allgäuer Altbautage | bigBOX | alles zum energieeffizienten Bauen u. Sanieren | 09:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KEMPTEN
    21. Allgäuer Altbautage | bigBOX | Messe zum energieeffizienten Bauen u. Sanieren | 09:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    GesundHEItZtag | Förschner GmbH | Vorträge u. Neuigkeiten zum Thema Heizen | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  WANGEN
    Hochzeitsmesse | Altes Schloss, Amtzell | 10:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    com:bau | Messequartier | Messe für Architektur, Bauhandwerk. Energie, Immobilien | 10:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Stadthalle | mit den Stadtkapellen Oldies | 10:30h | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Kurkonzert | Kurzentrum | mit der Musikkapelle Betzenweiler | 10:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Vernetzung der Welt | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  NEU-ULM
    Kunsthistorische Führung | Edwin Scharff Museum | 11:30h | T: 0731-70502555 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Naturkundliche Führung | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | ins Untere Ried | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  LAUPHEIM
    Schloss Dellmensingen 1942 | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Führung | 14:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung Biberach | Spitalhof - Museum | Thema: Von der Wiege bis zur Bahre | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  ULM
    Öffentliche Schauspielführung | Donauschwäbisches Zentralmuseum |


    | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  FRONREUTE
    Letzter Gang über Eisenbahnbrücke | Parkplatz beim Häcklerweiher | Führung zur Märzenbecherpracht im Schenkenwald | 14:30h | T: 07502-95420 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 15:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha-Klinik | mit dem Akkordeon Orchester Riedlingen | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  LINDAU
    20 Jahre Bidla Buh! | Theater Lindau | Music-Comedy | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ewig Jung | Landestheater Schwaben | Songdrama von Erik Gedeon | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ewig jung | Landestheater Schwaben | Songdrama von Erik Gedeon | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    Glaube Liebe Hoffnung | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | nach Ödön von Horváth | 19:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  ULM
    DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN | Theater Ulm | Operette in 3 Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Gottesdienst | Kirche St. Martin | zum Theaterstück: Ewig jung | 10:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Der Hals der Giraffe | Theaterei Herrlingen | von Judith Schalansky | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  ULM
    DAS SCHWEIGEN DER MÄNNER | Theater Ulm | Tanztheater | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  ULM
    BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER | Theater Ulm | nach Max Frisch | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ewig Jung | Landestheater Schwaben | Songdrama von Erik Gedeon | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ewig jung | Landestheater Schwaben | Songdrama von Erik Gedeon | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    HELGE SCHNEIDER - "Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers" | Oberschwabenhalle | Musikkabarett, Comedy | 20:00h | T: 0751-82640 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Nachschlag! Eh ich es vergesse... | Haus am Stadtsee | Kabarett mit Han's Klaffl | 20:00h | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Uli Boettcher - "Keine Ahnung!" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  ULM
    Bembers - "Kaputt oder was?" | ROXY | Comedy | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Tanzstunde | Theaterei Herrlingen | von Mark St. Germain | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  ULM
    AUERHAUS | Theater Ulm | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Kunst baut Brücken | Zum fröhlichen Nix | Artistik, Tanz, Musik | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  ULM
    DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN | Theater Ulm | Operette in 3 Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Die 39 Stufen | Theater Ravensburg | Krimikomödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    LIEBE!!! | Landestheater Schwaben | Liederabend für große Gefühle | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Rena Schwarz - "Supertussis packen aus" | Häge-Schmiede | Kindertheater ab 8 Jahren | 20:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Sebastian 23 - „Endlich Erfolglos!“ | Adlersaal | Poetry Slam | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt | spannende Gruselführung | 20:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  ULM
    EINS, ZWEI, DREI | Theater Ulm | Spiel in einem Akt | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  ULM
    DAS SCHWEIGEN DER MÄNNER | Theater Ulm | Tanztheater | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    ANDREAS REBERS - „Ich helfe gern“ | Angerhalle Möhringen | Kabarett
    | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Die 39 Stufen | Theater Ravensburg | Krimikomödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Tanzstunde | Theaterei Herrlingen | von Mark St. Germain | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Horst Eberl | Zum fröhlichen Nix | Musik-Kabarettist | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ich rufe meine Brüder | Landestheater Schwaben | von Jonas Hassen Khemiri | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Mutter Courage und ihre Kinder | Konzerthaus | Drama von Bertolt Brecht | 20:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Night of the Dance | Stadtforum | irische Tanzshow | 20:00h | T: 07142-919660 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Zwischen Tag und Nacht | Theaterei Herrlingen | Musik u. Kurzgeschichten | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | nach Eugen Ruge | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAIENFURT
    Bill Mockridge - "Je oller, je doller" | Hoftheater | Kabarett u. Comedy | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Die 39 Stufen | Theater Ravensburg | Krimikomödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  ULM
    FaceBeckett - Unbekannt | Akademietheater | Tanz-, Klang-, Gesang, Installations- u. Schauspielperformance | 20:00h | T: 0731-387531 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    "RITZEL-HORST" KINDLER | Krankenhaus, chirurigische Abtlg. | Gemälde, Karikaturen, Collagen | zur Webseite
  • Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 21. März 2020   pfeil  RAVENSBURG
    A CERTAIN SUSPENSE | Galerie 21.06 | Martin Fausel (Malerei) u. Martina Sauter (Fotografie) | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Sonntag, 19. September 2021   pfeil  NEU-ULM
    Architektierisch. Bauten von Mensch und Tier | Edwin Scharff Museum | interaktive Ausstellung für Kinder | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 21. März 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Auf Abruf im Neunzigsten | Galerie Bernd Lutze | Werke von Burkhart Beyerle | T: 07541-22713 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Februar 2020 - Montag, 13. April 2020   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Begegnung | Café Schäfers, Q-Stall | Malerei von Ehsan Nakad | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KRESSBRONN
    Bergwelten | Lände | Fotografien von Peter Mathis | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  ULM
    Betram Bartl - "Flores" | Galerie Hahnen Eins | Malerei | T: 0731-23233 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Freitag, 4. September 2020   pfeil  BODNEGG
    Doppelausstellung | Rathaus | Werke von A.M. Schmid u. Rolf Eisenburg | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Dienstag, 4. Februar 2020 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  WANGEN
    ERBA - Bilder zwischen Gestern und Heute | Stadtbücherei | Bilder von Christine Hengge u. Luzia Eß
    | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  NEU-ULM
    Ein Künstlerpaar der Moderne | Edwin Scharff Museum | Werke von Emil Maetzel u. Dorothea Maetzel-Johannsen | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Februar 2020 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Ein blauer Himmel | MEWO Kunsthalle | Malerei von Çi?dem Aky | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  EHINGEN
    Erich Mansen | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Malerei u. Zeichnungen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Montag, 3. Februar 2020 - Freitag, 13. März 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Erwin Holl - Auflösung | Kreissparkasse | Gemälde u. Papierarbeiten | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    GELIEBTES JESULEIN | Neues Kloster | Krippenausstellung | T: 07583-9269140 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Februar 2020 - Sonntag, 11. Oktober 2020   pfeil  ELLWANGEN
    Gut betucht | Alamannenmuseum | Textilerzeugung bei den Alamannen | T: 07961-969748 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  ARGENBÜHL
    Göttlich - eine fotografische Gegenüberstellung | Kirche St. Benedikt, Eisenharz | Fotografien von Andreas Reiner | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020 - Freitag, 27. März 2020   pfeil  LEUTKIRCH
    Hinter den Schleiern | Kleine Galerie | Bilderausstellung von Ingrid Ziegerer | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020 - Dienstag, 3. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Innenleben | Hauchler Studio | mediengestalterische Diplomausstellung | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Donnerstag, 30. April 2020   pfeil  BIBERACH
    Ins Licht gerückt! | Museum Biberach | Künstlerinnen Oberschwaben 20. Jh. | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Samstag, 14. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Johannes Stäbler | Maria Rosengarten | Bilder in Aquarell, Acryl, Seide u. Fotos | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  MEMMINGEN
    KARAVANE | MEWO Kunsthalle | Collagen von Hannah Höch | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Montag, 27. Januar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Klappen, kurbeln, falten | Erwin Hymer Museum | Zelt- u. Klappcaravans | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Samstag, 16. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klötzlewelten | Dornier Museum | Lego-Ausstellung | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Sonntag, 9. Februar 2020 - Sonntag, 17. Mai 2020   pfeil  WEINGARTEN
    Kreuzung | Tagungshaus Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart | Arbeiten zum Thema Auto von Stefan Rohrer
    | zur Webseite
  • Freitag, 1. November 2019 - Mittwoch, 30. September 2020   pfeil  OBERSTADION
    Krippenvielfalt in Deutschland | Krippenmuseum | T: 07357-92140 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 25. April 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    MEISTERLICH | Stadtmuseum | handwerkliche Exponate | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 31. Januar 2020 - Mittwoch, 25. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Natur - Kunst / Kunst - Natur | Galerie Maria Rosengarten | Werke von Walter Blum | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Mittwoch, 15. April 2020   pfeil  MASELHEIM
    POETRY OF AN IMAGE | SCHOEN! Galerie | Malerei von Marina Korolev Bat Hayam | T: 07356-6620974 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 3. Januar 2021   pfeil  BAD WALDSEE
    Quality Time on Wheels | Erwin Hymer Museum | mobile Raumwunder für Freizeit, Familie u. Beruf | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  ULM
    Reclaim Context | Museum Ulm, HfG Archiv | Bauhaus Studio 100 | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 26. Dezember 2019 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHWARZ + WEISS | Neues Kloster | Installationen, Skulpturen, Bilder | T: 07582-926518 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  WANGEN
    SchlangenLinien | Galerie In der Badstube | Werke von Magda Krawcewicz u. Thomas Putze
    | zur Webseite
  • Montag, 27. Januar 2020 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  LAUPHEIM
    Schloss Dellmensingen 1942 | Museum zur Geschichte von Christen und Juden |
    | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  AULENDORF
    Schokoladen Ausstellung | Schloss | mit Kinder-Werkstatt | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 30. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Sonja Ahlhäuser | Café Kleinschmidt | Gemälde u. Installationen | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020 - Samstag, 14. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Sumpflilienkraut | Galerie Uli Lang | Malerei von Renate Gaisser | T: 07351-6500 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. Dezember 2019 - Sonntag, 22. März 2020   pfeil  ULM
    Unser Leben - süßsauer serviert | Stadthaus Ulm | Kunst von Heike Sauer | T: 0731-1617752 | zur Webseite
  • Freitag, 13. Dezember 2019 - Sonntag, 3. Mai 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    VERNETZUNG DER WELT | Zeppelin Museum | Pionierflüge u. Luftverkehr über den Atlantik | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Freitag, 13. März 2020   pfeil  SCHELKLINGEN
    Vergessene Zeitzeugen entlang der Route 66 | HGS3 | Fotografien von Michael Brückmann | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020 - Sonntag, 3. Mai 2020   pfeil  BURGRIEDEN
    Wald. Wolf. Wildnis. | Museum Villa Rot | Installationen, Malerei, Skulptur, Video | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Freitag, 29. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Werke von Marte Hoepffner u. Willi Baumeister | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Februar 2020 - Dienstag, 30. Juni 2020   pfeil  MASELHEIM-HEGGBACH
    Zauber der Vergänglichkeit | Begegnungszentrum der Heggbacher Einrichtungen | Fotografien von Prof. Dr. Gerhard Krönes | T: 07353-81296 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 27. Dezember 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Zukunftsvisionen von der Mobilität von morgen | Erwin Hymer Museum | spannende Visionen von Automobilherstellern | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020 - Sonntag, 5. April 2020   pfeil  EHINGEN
    message in the bottle | Städtische Galerie Ehingen | Objektkunst von Carine Doerflinger | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  ÜBERLINGEN
    70 Jahre IBC - Aufbruch in die Moderne | Galerie Gunzoburg | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Jamsession | Dreikönigs Jazzkeller | mit Nick Gordon 4 Play
    | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Visions of Atlantis + Chaos Magic + Morla Memoria | Kaminwerk | Symphonic Metal | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Swingtette de Baviere | Clublokal Schwarzer Hasen | Gypsy Jazz | 20:30h | T: 07522-3789 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Immer wieder sonntags...unterwegs | Stadthalle | Schlagerparty mit Stefan Mross u.a.


    | 18:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  ULM
    Berta Epple - "Die Rente ist sicher" | ROXY | Latin, Jazz, Weltmusik, Chanson | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  SENDEN
    Irish Folk Night | Bürgerhaus | mit Matching Ties u. O’Brannlaig Rinceoir Irish Dancers | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Mainfelt | Kaminwerk | Folk-Rock | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    STAHLZEIT | Stadthalle | Rammstein-Coverband
    | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Grupa Janke Randalu | Altes Kloster | World-Jazz | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  ULM
    WORT-REICH - DIE LESEREIHE | Kulturbuchhandlung Jastram | Erzählungen von Max Frisch | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Rosenmontagstanz | Kurhaus | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  SENDEN
    Sendener Winterlauf | Stadtpark | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Rico, Oskar und das Herzgebreche | Stadtbücherei | Kindertheater ab 8 Jahren | 10:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 27. Februar 2020    pfeil  LAUPHEIM
    Selbstbehauptungstraining | Trainingsraum der Sportschule | für Mädchen von 11-14 Jahren | 09:00h | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Ohren auf und zugehört | Altes Kloster Stadtbibliothek | Geschichten für Kinder ab 4 | 11:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Auf Entdeckertour ins Ried | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Spuren im Schnee, Familienführung | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  ULM
    CENDRILLON (Aschenputtel) | Theater Ulm | Märchenoper ab 8 Jahren | 14:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  OSTRACH
    Dornröschen | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Entdeckungsreise ins Mittelalter | Museum Humpis-Quartier | Familienführung | 15:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  WANGEN
    Kasper und das kunterbunte Zauberbuch | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Froschereien - der Frühling ist da | Ottokars Puppentheater | Puppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0175-9001409 | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 10:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Närrischer Jahrmarkt | Innenstadt, Marktplatz | mit Straßenfasnet | 12:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  MESSKIRCH
    Großer NARRENUMZUG | Innenstadt | 13:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Rosenmontagsumzug | Innenstadt | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Rosenmontagsumzug | Stadtmitte | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  PFULLENDORF
    Fasnetmäntig-Umzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Großer Narrensprung | Altstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Kinderfasnet | Alemannenhalle | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  MUNDERKINGEN
    Kinderumzug | Marktplatz | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  UNLINGEN
    Traditioneller Fasnetsumzug | Ortsmitte | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Große Kinderprunksitzung | Narrhalla "Kapf" | 14:01h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Rosenmontagsball | Graf-Zeppelin-Haus | 18:30h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Mozart zum Kugeln | Pfarrsaal Mariä | Faschingskonzert


    | 19:19h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Pfarrgemeindeball | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  EHINGEN
    Redoute | Lindenhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 24. Februar 2020    pfeil  AITRACH
    Fasnetsparty | Mehrzweckhalle | mit Hitradio RT-1 | 20:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Hexenspuk | Bürgerwachheim | 06:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Narrensprung | Innenstadt | 10:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  SENDEN
    Kinderfasching | Bgm.-Jehle-Halle, Aufheim | 13:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Fasnetsumzug | Innenstadt | 13:33h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  TETTNANG
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  EHINGEN
    Großer Narrenumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Kinderumzug | Innenstadt, Stadthalle | anschl. Kinderball | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  MARKDORF
    Narrenbaumfällen | Marktplatz | mit Umzug u. Hänselertreiben | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Narrenumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  LINDAU
    KINDERUMZUG, MOSCHTKOPFTANZ, NARRENBAUMLEGEN | Insel, altes Rathaus | 14:45h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Fasnetsparty | Stadthalle | 15:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Hausfasnetsumzug | Ortsmitte | 15:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Hemdglonkerumzug | Grundschule | 18:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  MUNDERKINGEN
    Brunnensprung | Marktplatz | 18:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Fasnetsverbrennen | Rathausplatz | 18:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Fackelumzug & Rückgabe Narrenrecht | Innenstadt | 18:45h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  UNLINGEN
    Fasnetsverbrennen | Dorfplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Narrenbaumfällen | Schlossplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Trauerumzug | Gasthaus Kreuz | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Verbrennen der Fasnet | Marktplatz | u. Umlegen des Narrenbaums | 19:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    KEHRAUS MIT HEXENVERBRENNUNG | am Rathaus | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  AITRACH
    Kehraus | Mehrzweckhalle | mit Fasnetsbeerdigung | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kehraus | Graf-Zeppelin-Haus | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 25. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Kehraus | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    GELDBEUTELWÄSCHE | vor dem Rathaus | 11:11h | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    GELDBEUTELWÄSCHE | Narrenbrunnen | 12:12h | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Februar 2020    pfeil  ARGENBÜHL
    NARRENUMZUG | Ortsteil Ratzenried | 13:30h | zur Webseite
  • Freitag, 28. Februar 2020    pfeil  DÜRMENTINGEN
    Narrenbaumstellen | Ortsteil Heudorf am Bussen | mit Hemadglonkerumzug | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 1. März 2020    pfeil  DÜRMENTINGEN
    Kinderball | Schelmenstube, Heudorf am Bussen | 14:00h | zur Webseite