Terminkalender

17 - 23 Februar, 2020
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Kammermusikforum | Weberzunfthaus |
    | 19:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Klavier Plus | Refektorium im Schloss | Klavier u. Flöte | 15:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    SeniorenAtelier | MEWO Kunsthalle | Collagen in Frottagetechnik


    | 14:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  BIBERACH
    Chile | TG-Vereinsheim | Bildvortrag | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  NEU-ULM
    Malerei und Zeichnung | Edwin Scharff Museum | Workshop | 10:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  BIBERACH
    Infoveranstaltung | Hauchler Studio | Grafik, Druck, Medien | 17:30h | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Baugeschichte des MHQ | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Dysplasiesprechstunde | SRH KH Konferenzraum | Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Skandinaviens wilde Schönheit | Rehaklinik | Multimediavortrag | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Kurhaus am Park | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit Die Alpenfeger | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Geschichte & Geschichten | Eingang Tourist-Info | Stadtspaziergang
    | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Musikball Arnach | Festhalle Arnach | 20:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Christoph Bergmann. Moderne Antike | Städtische Galerie im Schloss | Führung mit dem Künstler | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Vernetzung der Welt | Zeppelin Museum | Führung zu Pionierfahrten u. Luftverkehr über den Atlantik | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Wir inszenieren die Weihnachtsgeschichte neu! | Museum Humpis-Quartier | Workshop | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  ULM
    Öffentliche Schauspielführung | Donauschwäbisches Zentralmuseum |


    | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 15:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Die Schwabenkinder und Ravensburg | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha-Klinik | mit Sängerfreunde | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  STEINHAUSEN
    II. Musikerball | Turn- und Festhalle Bellamont | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  ULM
    AUERHAUS | Aegis Literatur Buchhandlung | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    DON´T STOP THE MUSIC | Stadthalle | große Tanz-Show
    | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ich rufe meine Brüder | Landestheater Schwaben | Sichtprobe für Lehrer*innen | 19:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Liederabend | Theaterei Herrlingen | mit Ulf Deutscher | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Schneewittchen | Theater Ravensburg | Faschingsmärchen für Erwachsene | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Tanzstunde | Theaterei Herrlingen | von Mark St. Germain | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ULM
    SPRACHLOS DIE KATASTROPHE IM BEREICH DER LIEBE | Theater Ulm | Bühnenstück | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ULM
    DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN | Theater Ulm | Operette in 3 Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ULM
    Die Mausefalle | Theaterwerkstatt Ulm | nach Agatha Christie | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ich rufe meine Brüder | Landestheater Schwaben | von Jonas Hassen Khemiri | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ULM
    Poetry Slam | ROXY | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Schneewittchen | Theater Ravensburg | Faschingsmärchen für Erwachsene | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ULM
    THEATER FÜR ALLE | Theater Ulm | Workshop | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ULM
    EINS, ZWEI, DREI | Theater Ulm | Spiel in einem Akt | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ULM
    DAS SCHWEIGEN DER MÄNNER | Theater Ulm | Tanztheater | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  ULM
    Die Mausefalle | Theaterwerkstatt Ulm | nach Agatha Christie | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Tanzstunde | Theaterei Herrlingen | von Mark St. Germain | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ich rufe meine Brüder | Landestheater Schwaben | von Jonas Hassen Khemiri | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    November in my soul | Theater Ravensburg | die Geschichte von Moby Dick | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  ULM
    BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER | Theater Ulm | nach Max Frisch | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | von Eugen Ruge | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  ULM
    CENDRILLON | Theater Ulm | Märchenoper | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Mutter Courage und ihre Kinder | Landestheater Schwaben | nach Berthold Brecht | 19:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    "RITZEL-HORST" KINDLER | Krankenhaus, chirurigische Abtlg. | Gemälde, Karikaturen, Collagen | zur Webseite
  • Samstag, 1. Februar 2020 - Samstag, 21. März 2020   pfeil  RAVENSBURG
    A CERTAIN SUSPENSE | Galerie 21.06 | Martin Fausel (Malerei) u. Martina Sauter (Fotografie) | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Sonntag, 19. September 2021   pfeil  NEU-ULM
    Architektierisch. Bauten von Mensch und Tier | Edwin Scharff Museum | interaktive Ausstellung für Kinder | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Februar 2020 - Samstag, 21. März 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Auf Abruf im Neunzigsten | Galerie Bernd Lutze | Werke von Burkhart Beyerle | T: 07541-22713 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Februar 2020 - Montag, 13. April 2020   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Begegnung | Café Schäfers, Q-Stall | Malerei von Ehsan Nakad | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KRESSBRONN
    Bergwelten | Lände | Fotografien von Peter Mathis | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  ULM
    Betram Bartl - "Flores" | Galerie Hahnen Eins | Malerei | T: 0731-23233 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  MESSKIRCH
    Die Welt als Narrenschiff | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Werke von Lothar Rohrer u. Monika Spiller | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Freitag, 4. September 2020   pfeil  BODNEGG
    Doppelausstellung | Rathaus | Werke von A.M. Schmid u. Rolf Eisenburg | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Dienstag, 4. Februar 2020 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  WANGEN
    ERBA - Bilder zwischen Gestern und Heute | Stadtbücherei | Bilder von Christine Hengge u. Luzia Eß
    | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  NEU-ULM
    Ein Künstlerpaar der Moderne | Edwin Scharff Museum | Werke von Emil Maetzel u. Dorothea Maetzel-Johannsen | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Februar 2020 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Ein blauer Himmel | MEWO Kunsthalle | Malerei von Çi?dem Aky | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  EHINGEN
    Erich Mansen | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Malerei u. Zeichnungen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Montag, 3. Februar 2020 - Freitag, 13. März 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Erwin Holl - Auflösung | Kreissparkasse | Gemälde u. Papierarbeiten | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    GELIEBTES JESULEIN | Neues Kloster | Krippenausstellung | T: 07583-9269140 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Februar 2020 - Sonntag, 11. Oktober 2020   pfeil  ELLWANGEN
    Gut betucht | Alamannenmuseum | Textilerzeugung bei den Alamannen | T: 07961-969748 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  ARGENBÜHL
    Göttlich - eine fotografische Gegenüberstellung | Kirche St. Benedikt, Eisenharz | Fotografien von Andreas Reiner | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020 - Freitag, 27. März 2020   pfeil  LEUTKIRCH
    Hinter den Schleiern | Kleine Galerie | Bilderausstellung von Ingrid Ziegerer | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Donnerstag, 30. April 2020   pfeil  BIBERACH
    Ins Licht gerückt! | Museum Biberach | Künstlerinnen Oberschwaben 20. Jh. | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Samstag, 14. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Johannes Stäbler | Maria Rosengarten | Bilder in Aquarell, Acryl, Seide u. Fotos | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  MEMMINGEN
    KARAVANE | MEWO Kunsthalle | Collagen von Hannah Höch | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Montag, 27. Januar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Klappen, kurbeln, falten | Erwin Hymer Museum | Zelt- u. Klappcaravans | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Samstag, 16. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klötzlewelten | Dornier Museum | Lego-Ausstellung | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Sonntag, 9. Februar 2020 - Sonntag, 17. Mai 2020   pfeil  WEINGARTEN
    Kreuzung | Tagungshaus Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart | Arbeiten zum Thema Auto von Stefan Rohrer
    | zur Webseite
  • Freitag, 1. November 2019 - Mittwoch, 30. September 2020   pfeil  OBERSTADION
    Krippenvielfalt in Deutschland | Krippenmuseum | T: 07357-92140 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Samstag, 25. April 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    MEISTERLICH | Stadtmuseum | handwerkliche Exponate | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ISNY
    Moderne Antike | Städtischen Galerie im Schloss | Werke von Christoph Bergmann | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 31. Januar 2020 - Mittwoch, 25. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Natur - Kunst / Kunst - Natur | Galerie Maria Rosengarten | Werke von Walter Blum | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Mittwoch, 15. April 2020   pfeil  MASELHEIM
    POETRY OF AN IMAGE | SCHOEN! Galerie | Malerei von Marina Korolev Bat Hayam | T: 07356-6620974 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 3. Januar 2021   pfeil  BAD WALDSEE
    Quality Time on Wheels | Erwin Hymer Museum | mobile Raumwunder für Freizeit, Familie u. Beruf | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  ULM
    Reclaim Context | Museum Ulm, HfG Archiv | Bauhaus Studio 100 | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 26. Dezember 2019 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHWARZ + WEISS | Neues Kloster | Installationen, Skulpturen, Bilder | T: 07582-926518 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  WANGEN
    SchlangenLinien | Galerie In der Badstube | Werke von Magda Krawcewicz u. Thomas Putze
    | zur Webseite
  • Montag, 27. Januar 2020 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  LAUPHEIM
    Schloss Dellmensingen 1942 | Museum zur Geschichte von Christen und Juden |
    | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  AULENDORF
    Schokoladen Ausstellung | Schloss | mit Kinder-Werkstatt | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Samstag, 30. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Sonja Ahlhäuser | Café Kleinschmidt | Gemälde u. Installationen | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. Dezember 2019 - Sonntag, 22. März 2020   pfeil  ULM
    Unser Leben - süßsauer serviert | Stadthaus Ulm | Kunst von Heike Sauer | T: 0731-1617752 | zur Webseite
  • Freitag, 13. Dezember 2019 - Sonntag, 3. Mai 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    VERNETZUNG DER WELT | Zeppelin Museum | Pionierflüge u. Luftverkehr über den Atlantik | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Freitag, 13. März 2020   pfeil  SCHELKLINGEN
    Vergessene Zeitzeugen entlang der Route 66 | HGS3 | Fotografien von Michael Brückmann | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Freitag, 29. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Werke von Marte Hoepffner u. Willi Baumeister | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Wolfgang Stöhr | Kleine Galerie, Haus am Stadtsee | Zeichnung u. Malerei | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Februar 2020 - Dienstag, 30. Juni 2020   pfeil  MASELHEIM-HEGGBACH
    Zauber der Vergänglichkeit | Begegnungszentrum der Heggbacher Einrichtungen | Fotografien von Prof. Dr. Gerhard Krönes | T: 07353-81296 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Februar 2020 - Sonntag, 27. Dezember 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Zukunftsvisionen von der Mobilität von morgen | Erwin Hymer Museum | spannende Visionen von Automobilherstellern | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ULM
    bleeptrack - code/kunst | Museum Ulm | Fusion von Kunst u. Informatik | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020 - Samstag, 14. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Sumpflilienkraut | Galerie Uli Lang | Malerei von Renate Gaisser | T: 07351-6500 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020 - Sonntag, 5. April 2020   pfeil  EHINGEN
    message in the bottle | Städtische Galerie Ehingen | Objektkunst von Carine Doerflinger | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020 - Dienstag, 3. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Innenleben | Hauchler Studio | mediengestalterische Diplomausstellung | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020 - Sonntag, 3. Mai 2020   pfeil  BURGRIEDEN
    Wald. Wolf. Wildnis. | Museum Villa Rot | Installationen, Malerei, Skulptur, Video | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    FOLK SESSION | PiK |


    | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    Big Daddy Wilson | Clublokal Schwarzer Hasen | Blues | 20:30h | T: 07522-3789 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    No Barriers Disco | Kaminwerk | Inklusionsdisco, Faschingsedition | 19:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  WANGEN
    HUEBNOTIX | Häge-Schmiede | Songs aus 60 Jahren Rock u. Pop | 20:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Zydeco Annie & the swamp cats | Zum fröhlichen Nix | Cajun u. Zydeco | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Literaturcafé | Stadtbibliothek im Alten Kloster | mit "Der alte König in seinem Exil"
    | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  ULM
    Axel Hacke liest und erzählt | ROXY | Lseung | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ULM
    Andere Kinder haben auch schöne Eltern | ROXY | Lesung mit Sebastian Lehmann | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BIBERACH
    Heinrich Heine-Abend | Komödienhaus | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BIBERACH
    Meditatives Tanzen | Martin-Luther-Gemeindehaus | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Schneeschuhtour Riedholzer Kugel | Parkplatz Skilift Ibergzentrum Maierhöfen | geführte Winterwanderung | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Februar 2020    pfeil  RIEDLINGEN
    #futureday | Kolping-Bildungszentrum | Schüler/innen u. Lehrer/innen stellen Ihre Schulen vor | 10:00h | T: 07371-93500 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Jugenddisco | Stadtforum | Motto: "DurchgeknALLt" | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Teeniedisco - Fasching | Kaminwerk | ab 12 Jahren | 19:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | spritzen, tauchen, Spaß haben
    | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Gänsehirtin am Brunnen | Theaterei Herrlingen | Theater-Märchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Gänsehirtin am Brunnen | Theaterei Herrlingen | Theater-Märchen ab 4 Jahren | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Auf Entdeckungsreise ins Mittelalter! | Museum Humpis-Quartier | Familienführung | 15:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  OSTRACH
    Frau Holle | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  OSTRACH
    Frau Holle | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen mit Schauspiel ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  TETTNANG
    Kinderball | Kath. Gemeindezentrum | 14:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Seniorenfasnet | Stadtforum | 14:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Fasnetstreiben | Schloßstraße und Rathausplatz | Hemadglonkerumzug mit anschl. Fasnetsspiel, Narrenbaumsetzen | 18:18h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    BRUNNENPUTZETE | Rathausplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Hemdglonkerumzug | Innenstadt | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Maskenbeschwörung | Hexeneck, Schloss | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Narrenrechtabholen | Rathaus | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    ABHOLUNG DES VATER FEDERSEE | Freigelände des Federseemuseums | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Brauchtumsbühne | Marktplatz | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Narrenbaumstellen | Hochstatt | 10:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Narrenbaumstellen | Schlossplatz | 10:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  PFULLENDORF
    SCHMOTZIGER DUNSCHTIG | Innenstadt | mit Rathaussturm u. Narrenbaumstellen um 14:30h | 10:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Kinderumzug | Innenstadt | 11:15h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Rathaussturm | vor dem Neuen Schloss | 11:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Kinderumzug & Narrenbaum stellen | Oberamteihof (Rathaus) | 13:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Rathaussturm & Narrenbaumstellen | Adenauerplatz | 13:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KRESSBRONN
    Kinderball | Festhalle |
    | 14:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Kinderfasnet/Kinderball | Festhalle der Federseeschule | 14:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Kindernarrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Narrenbaumsetzen | Schlosshof | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Narrensprung | Innenstadt | der heimischen Masken u. närrischen Gruppen | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  TETTNANG
    Narrensprung | Bärenplatz | mit Narrenbaumstellen | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    RATHAUSSTURM | Rathaus | mit Narrenbaumsetzen u. Kinderumzug | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MESSKIRCH
    Umzug zum Narrenbaumsetzen | am Marktbrückle | 14:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Kinder und Mäschkerlesumzug | Schloßstraße | 14:14h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    Kinderumzug | Innenstadt | 14:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Kinderumzug und Rathaussturm | Busbahnhof/Marktplatz | 14:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Kinderball | Turn- und Festhalle | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    Narrenbaumsetzen | Münsterplatz | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Narrentreff | Stadthalle | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MENGEN
    SCHELLENABHOLEN | Rathausplatz | 15:15h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Narrenbaumstellen | Marktplatz | mit Programm | 15:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Holz-Blech | Schranne | Faschingsvorspiel | 16:00h | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Rathaussturm | Rathaus | 16:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Rathaussturm | Rathaus | 17:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KRESSBRONN
    Rathaussturm | Rathausplatz | mit Narrengericht
    | 17:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  LINDAU
    Narrenbaum setzen | am alten Rathaus | mit Moschtkopftanz u. anschl. Rathaussturm | 17:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  SENDEN
    Rathaussturm | Rathaus | inkl. Kurzumzug u. Narrenbaumweihe | 17:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Abendprogramm | Marktplatz | mit Musikern u. Aufführungen | 18:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  DIETENHEIM
    GOMPIGER DOSCHTIG | Innenstadt | 18:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  KRESSBRONN
    Jugendball | Festhalle |
    | 18:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Hemadglonkerumzug | Marktplatz | 18:18h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MESSKIRCH
    Hemdglonkerumzug | Ortsmitte | 18:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  PFULLENDORF
    Hemdglonkerumzug | Innenstadt | 18:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Fackelumzug | Marktplatz | sowie Übergabe des Narrenrechts, Setzen der Riedhutzel u. Sauschwanzessen
    | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    HEMDGLONKERUMZUG | Innenstadt | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Hemadglonkerball | Stadthalle | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Hemdglonkerumzug | Schlosshof | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MARKDORF
    Hemdglonkerumzug | Innenstadt | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  PFULLENDORF
    STRECKGERICHT | Marktplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  TETTNANG
    Weiberball | Sporthalle Weinstraße | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    2. Große Prunksitzung | Narrhalla "Kapf" | 19:11h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MARKDORF
    Hemdglonkerball | Stadthalle | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  AITRACH
    Weiberball | Mehrzweckhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Weiberball | Festhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  MESSKIRCH
    Zunftball | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 20. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Zunftball | Zeppelin Museum | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kinderball | Graf-Zeppelin-Haus | 14:00h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Kinderball | Stadtforum | 14:00h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  ISNY
    Kinderball | Kurhaus | 14:30h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  KRESSBRONN
    Hemedglonkerumzug Haidachgeister | Stellwerk | 18:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  LINDAU
    Köfflerjuck und Buzentanz | altes Rathaus | 18:30h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Hemadglonkerumzug | Ortsmitte | 19:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    GROSSER NÄRRISCHER NACHTUMZUG | Innenstadt | 19:31h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  KEMPTEN
    Cometsball 2019 | bigBOX | Faschingsparty | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Hexenball | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 21. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Motto-Abend Wild West | Konzerthaus | Faschingsgesellschaft Milka e.V. | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    Vetter Guser Bälle | Stadthalle | 14h + 19.45h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  UNLINGEN
    Fasnetsmarkt | Kirchgasse | 10:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Fasnetsumzügle | vor dem seemaxx | für Kinder | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  KISSLEGG
    Großer Narrensprung | Schloßstraße, Herrenstraße | 12:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Großer Narrensprung | beginn Friedrichstraße | 13:30h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  AITRACH
    Narrensprung | Ortsmitte | 13:30h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  UNLINGEN
    Kinderball | Gemeindehalle | 14:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Hauptprunksitzung der Narrenzunft | Stadthalle | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  MUNDERKINGEN
    Zunftball | Donauhalle | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    3. Große Prunksitzung | Narrhalla "Kapf" | 19:11h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Narrenparty unter den Arkaden | Rathaus | 19:11h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Seerosenball | Halle der Federseeschule | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  EHINGEN
    Bürgerball | Lindenhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Bürgerball | Festhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  SENDEN
    Faschingsball | Bgm.-Jehle-Halle, Aufheim | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Motto-Abend Wild West | Konzerthaus | Faschingsgesellschaft Milka e.V. | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Zunft- und Bürgerball | Stadtforum | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Zunft- und Scheifeleball | Alemannenhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  BAD WURZACH
    Zunftball in Haidgau | Festhalle Haidgau | 20:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Bürgerball | Milchwerk | 20:11h | zur Webseite
  • Samstag, 22. Februar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Maskenball | Graf-Zeppelin-Haus | 20:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Ausschellen des traditionellen Dorausschreiens | Innenstadt | 09:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Fasnetsessen für Jedermann | Festhalle der Federseeschule | 11:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  RADOLFZELL
    Fasnetsumzug | Innenstadt | 13:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  KONSTANZ
    Großer Fasnachtsumzug | Altstadt, Münsterplatz | 13:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Traditionelles Dorausschreien | Innenstadt | 13:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 13:33h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  AULENDORF
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  LINDAU
    Lindauer Narrensprung | Altstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Narrenumzug | Ortsmitte | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Närrischer Familiennachmittag | Festhalle der Federseeschule | 14:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  MARKDORF
    Umzug am Fasnetssunntig | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  DIETENHEIM
    großer Narrenumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  TETTNANG
    Hemmedglonkerumzug | Bärenplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  UNLINGEN
    Bürgerball | Gemeindehalle | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Motto-Abend Wild West | Konzerthaus | Faschingsgesellschaft Milka e.V. | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Februar 2020    pfeil  EHINGEN
    Nostalgieball | Lindenhalle | 20:00h | zur Webseite