Terminkalender

20 - 26 Januar, 2020
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  VOGT
    Festliches Konzert | kath. Pfarrkirche St. Anna | mit Trompeten u. Orgel | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Klavierkonzert | Stadthalle | mit Annika Treutler | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  KEMPTEN
    The Music of Game of Thrones | bigBOX | mit Live-Orchester | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ISNY
    Song of my heart | Refektorium im Schloss | Klavier u. Akkordeon | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    NEUJAHRSKONZERT | Theater Ulm | Werke von Bellini, Donizetti, Gershwin u.a. | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  WEINGARTEN
    Asya Fateyeva & Stuttgarter Kammerorchester | Kultur- und Kongresszentrum | 20:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  KEMPTEN
    GREGORIAN | bigBOX | gregorianischer Chor | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Songs of Travel | Weberzunfthaus | Kompositionen von Ralph Vaughan Williams | 11:00h | T: 07522 -74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  ULM
    NEUJAHRSKONZERT | Theater Ulm | Werke von Bellini, Donizetti, Gershwin u.a. | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Verdi-Requiem | Bräuhaussaal | 16:00h | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Stuttgarter Kammersolisten | Festhalle | Werke von Mozart, Beethoven, Fuchs | 17:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Viola da Gamba | Krypta, Sankt Josef | Kryptakonzert | 17:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Baby led weaning | Ernährungszentrum Bodensee-Oberschwaben | Vortrag zur Babynahrung | 18:00h | T: 07524-97486410 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Donautal | Reha-Klinik | Führung
    | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  ÜBERLINGEN
    VIA LIGURIA | Gasthaus zur Krone | Infos u. Bilder zu Natur-, Kultur- u. Genusswanderungen | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Kurhaus am Park | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Das Imker-Ehepaar | Ev. Gemeindehaus | Fragerunde | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Weltgebetstag der Frauen 2020 | Martin-Luther-Gemeindehaus | ökumenische Infoveranstaltung | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    SeniorenAtelier | MEWO Kunsthalle | Madlener-Abstrakte Klebebilder | 14:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Künersberger Fayencen - Etageren Selbstgemacht | Stadtmuseum | Kurs für Jugendliche u. Erwachsene | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Notarielles Testament und Erbvertrag | Grimmelhaus | Vortrag | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    CHINA FIRST - auf dem Weg ins chinesische Jahrhundert | Stadthalle | Vortrag mit Theo Sommer
    | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  NEU-ULM
    Malerei und Zeichnung | Edwin Scharff Museum | Workshop | 10:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  NEU-ULM
    Kunst am Mittag | Edwin Scharff Museum | Impulsführung | 12:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  SIGMARINGEN
    VIA LIGURIA | Aula in der „Alten Schule" | Infos u. Bilder zu Natur-, Kultur- u. Genusswanderungen | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Zwischen zwei Welten | Kindertagesstätte im Ebnet | Kinder im medialen Zeitalter | 19:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Wir inszenieren die Weihnachtsgeschichte neu! | Museum Humpis-Quartier | Workshop | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:00h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Inszeniert! | Museum Humpis-Quartier | Kuratorinnen-Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Brasilien | Zeppelin Museum | Vortrag: das Nr. 1 Ziel der großen Zeppeline | 19:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Klingende Heimat | Reha Klinik | Singabend | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    VIA LIGURIA | Gasthof Goldene Uhr | Infos u. Bilder zu Natur-, Kultur- u. Genusswanderungen | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Programmkino | Kaminwerk | Film: Ein Becken voller Männer | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ISNY
    FilmPlus | Paul-Fagius-Haus | Film: Climate Warriors; 17h + 20h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    TSCHAD - das unbekannte Land | Ochsenhauser Hof | Bildvortrag | 15:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Mit dem Fahrrad - 2 Jahre - 5 Kontinente | Martin-Luther-Saal | Live-Reportage | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  LINDAU
    VIA LIGURIA | Freiraum im Inselgraben 6 | Infos u. Bilder zu Natur-, Kultur- u. Genusswanderungen | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt | spannende Gruselführung
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Schütteln ins Glück | Hoftheater | Hoftanz | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Montag, 13. Januar 2020 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Antikmöbelspezialist Georg Britsch | Möbel-Aktionen, Wiener Kaffeehaus-Tradition, Live-Musik | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Tourist-Information | klassische Stadtführung
    | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAD WALDSEE
    Die Schätze Kubas | Erwin Hymer Museum | kulinarische Live-Reportage | 19:00h | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Die schönsten Touren beginnen mit einem Paddelschlag | Stadtbücherei | Filmabend | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Blasorchester | 20:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    FOBO-Party | Kaminwerk | FOS-BOS Winterparty | 22:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Steinzeitwerkstatt | Urgeschichtliches Museum | 14h Famlienführung, 15h Schwirrholz herstellen | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Festgottesdienst zum Jubiläumsjahr | Stiftskirche | 1250 Jahre Buchau

    | 10:15h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Auf Entdeckungsreise ins Mittelalter! | Museum Humpis-Quartier | Führung | 11:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Blind Date Kultur! | Touristinformation-Theke, Rathaus | kulturelle Überraschungsveranstaltung | 11:00h | T: 07351-51277 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Vernetzung der Welt | Zeppelin Museum | Führung, Pionierfahrten u. Luftverkehr über den Atlantik | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  NEU-ULM
    Sammlerführung | Edwin Scharff Museum | 11:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Safran, Korallen, Barchent | Museum Humpis-Quartier | Straßentheater | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  ULM
    Öffentliche Schauspielführung | Donauschwäbisches Zentralmuseum |


    | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 15:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha-Klinik | mit dem MV Fulgenstadt | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ein deutsches Mädchen | Landestheater Schwaben | Autobiografie von Heidi Benneckenstein | 10:15h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  LINDAU
    Vier Stern Stunden | Theater Lindau | Komödie | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Ein deutsches Mädchen | Landestheater Schwaben | Autobiografie von Heidi Benneckenstein | 10:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  ULM
    DAS SCHWEIGEN DER MÄNNER | Theater Ulm | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  ULM
    EINS, ZWEI, DREI | Theater Ulm | Spiel in einem Akt | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  KEMPTEN
    BEAT IT! | bigBOX | Michael Jackson Tribute Show | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  ULM
    LA CAGE AUX FOLLES | Theater Ulm | Musical | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Hämmerle räumt auf! | Hoftheater | Kabarett mit Bernd Kohlhepp | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  MINDELHEIM
    World of Musicals | Forum Mindelheim/Stadttheater | Hits aus bekannten Musicals | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  ULM
    Auf dem Weg ein Mann zu werden | ROXY | Kabarett mit Nikita Miller | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  ULM
    EINS, ZWEI, DREI | Theater Ulm | Spiel in einem Akt | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Erschlagt die Armen | Theater Ravensburg | Schauspiel nach dem franz. Skandalbuch | 20:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  ULM
    Mundstuhl - "Flamongos" | ROXY | Comedy | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Spätzle, Sex & Dolce Vita | Hoftheater | Kabarett mit Roberto Capitoni | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    4-Gänge SchwabenDinner | Parkhotel Jordanbad | Menü mit Kabarett u. Comedy | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | von Eugen Ruge | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  LEUTKIRCH
    Als das Kabarett noch Feinde hatte | Lamm 3 TeeCafé + Kunstgewerbe | mit Egbert Dreher | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Bakterien, Gerüche & Leichen | Kaminwerk | Vortrag von Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke | 19:30h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ULM
    SPRACHLOS DIE KATASTROPHE IM BEREICH DER LIEBE | Theater Ulm | Bühnenstück | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Andy Häussler - „Kraft der Träume“ | PiK | mentalmagische Reise ins Unbewusste | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ULM
    CENDRILLON | Theater Ulm | Märchenoper | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Die Hochzeits- (ver-) planer | Pfarrheim St. Ulrich, Amendingen | Lustspiel von Beate Irmisch | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  HÜTTISHEIM
    Es kommt wie`s kommt | Kulturstadel | Kabarett mit Martin Frank | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Faust I | Festsaal der Waldorfschule | Schauspiel nach Goethe | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ILLEREICHEN
    Guns `n` Nuns | Saal des Schlossgartens | Krimi-Komödie | 20:00h | T: 01806-700733 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    INKA MEYER - „Der Teufel trägt Parka“ | Angerhalle Möhringen | Comedykabarett
    | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  ULM
    KABALE UND LIEBE | Theaterwerkstatt Ulm | nach Friedrich Schiller | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  HÜTTISHEIM
    Martin Frank - "Es kommt wie's kommt" | Bürgersaal, Kulturstadel | Kabarett | 20:00h | T: 0175-5954802 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Stephan Zinner "Raritäten" | Antoniersaal | Kabarett | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN | Theater Ulm | Workshop | 17:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    Siegfried & Joy | ROXY | Zaubershow | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  OSTRACH
    Das 13. Kind | Puppenbühne Ostrach | Marionettenspiel für Erwachsene | 19:30h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    GRÄFIN MARIZA | Stadthalle | Operette
    | 19:30h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAD SAULGAU
    Monsieur Claude und seine Töchter | Stadthalle | Komödie | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Die Hochzeits- (ver-) planer | Pfarrheim St. Ulrich, Amendingen | Lustspiel von Beate Irmisch | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ILLEREICHEN
    Guns `n` Nuns | Saal des Schlossgartens | Krimi-Komödie | 20:00h | T: 01806-700733 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | von Eugen Ruge | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    KABALE UND LIEBE | Theaterwerkstatt Ulm | nach Friedrich Schiller | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Mademoiselle Mirabelle | Zum fröhlichen Nix | Musique Comedie | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Werner Gerl - "Der pure Mannsinn" | Häge-Schmiede | Kabarett | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Zigeunerboxer | Theater Ravensburg | Schauspiel | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Bendiks & Höneß - "In Teufels Küche 2" | Hoftheater | Musik-Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  ULM
    DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN | Theater Ulm | Matinée | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  TUTTLINGEN
    DER RECHTE AUSERWÄHLTE | Stadthalle | Schauspiel von Eric Assous
    | 18:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BAIENFURT
    Gerd Dudenhöffer - "Dod" | Hoftheater | Kabarett | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    LIEBE!!! | Landestheater Schwaben | Liederabend für große Gefühle | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    "RITZEL-HORST" KINDLER | Krankenhaus, chirurigische Abtlg. | Gemälde, Karikaturen, Collagen | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Samstag, 14. September 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Alpen Mythos Natur | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Sonntag, 19. September 2021   pfeil  NEU-ULM
    Architektierisch. Bauten von Mensch und Tier | Edwin Scharff Museum | interaktive Ausstellung für Kinder | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Dienstag, 7. Januar 2020 - Samstag, 1. Februar 2020   pfeil  WANGEN
    Autorenportraits | Stadtbücherei | von Albert Malnati
    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  ULM
    Betram Bartl - "Flores" | Galerie Hahnen Eins | Malerei | T: 0731-23233 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Der Weg | Villa Rot | Bilder, Objekte u. Skulptur von Willi Siber | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  BAD BUCHAU
    Die Buchauer Museumskrippe | Federseemuseum | Weihnachtsgeschichte in sieben Bildern | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  MESSKIRCH
    Die Welt als Narrenschiff | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Werke von Lothar Rohrer u. Monika Spiller | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Freitag, 4. September 2020   pfeil  BODNEGG
    Doppelausstellung | Rathaus | Werke von A.M. Schmid u. Rolf Eisenburg | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  NEU-ULM
    Ein Künstlerpaar der Moderne | Edwin Scharff Museum | Werke von Emil Maetzel u. Dorothea Maetzel-Johannsen | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 6. Dezember 2019 - Freitag, 31. Januar 2020   pfeil  BIBERACH
    Enjoy! | Galerie der Stiftung S BC - pro arte | Malerei von Sabine u. Oliver Christmann | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Januar 2020 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  EHINGEN
    Erich Mansen | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Malerei u. Zeichnungen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    GELIEBTES JESULEIN | Neues Kloster | Krippenausstellung | T: 07583-9269140 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020 - Freitag, 27. März 2020   pfeil  LEUTKIRCH
    Hinter den Schleiern | Kleine Galerie | Bilderausstellung von Ingrid Ziegerer | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Donnerstag, 30. April 2020   pfeil  BIBERACH
    Ins Licht gerückt! | Museum Biberach | Künstlerinnen Oberschwaben 20. Jh. | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Inszeniert! | Museum Humpis-Quartier | Klösterle-Krippe u. Puppenstuben | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Samstag, 18. Januar 2020 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Inszenierungen des Ich | MEWO Kunsthalle | Fotografie, Malerei, Skulptur u. Collage von Schülern | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Samstag, 1. Februar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Jakob Bräckle | Georg Britsch Kunst & Antiquitäten | oberschwäbischer Landschaftsmaler | T: 07583-2414 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Samstag, 14. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Johannes Stäbler | Maria Rosengarten | Bilder in Aquarell, Acryl, Seide u. Fotos | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  MEMMINGEN
    KARAVANE | MEWO Kunsthalle | Collagen von Hannah Höch | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 16. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klötzlewelten | Dornier Museum | Lego-Ausstellung | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Freitag, 1. November 2019 - Mittwoch, 30. September 2020   pfeil  OBERSTADION
    Krippenvielfalt in Deutschland | Krippenmuseum | T: 07357-92140 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    Kunst der Fünf Donaustädte | Galerie Fähre | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    MEISTERLICH | Stadtmuseum | Exponate aus Handwerksbetrieben | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 19. Oktober 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    MONDJÄGER | Kunstmuseum Ravensburg | Malerei, Skulptur, Film | T: 0751-82810 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ISNY
    Moderne Antike | Städtischen Galerie im Schloss | Werke von Christoph Bergmann | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  ULM
    Reclaim Context | Museum Ulm, HfG Archiv | Bauhaus Studio 100 | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 26. Dezember 2019 - Sonntag, 29. März 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHWARZ + WEISS | Neues Kloster | Installationen, Skulpturen, Bilder | T: 07582-926518 | zur Webseite
  • Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  AULENDORF
    Schokoladen Ausstellung | Schloss | mit Kinder-Werkstatt | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Freitag, 29. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  WEINGARTEN
    Seifensieder Hummlers Weihnachtskrippen | Museum für Klosterkultur | Krippenausstellung | T: 0751-49339 | zur Webseite
  • Samstag, 30. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Sonja Ahlhäuser | Café Kleinschmidt | Gemälde u. Installationen | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    TRAUM.STADT.MUSEUM | Stadtmuseum | Projekt von Kindern u. Jugendlichen | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. Dezember 2019 - Sonntag, 22. März 2020   pfeil  ULM
    Unser Leben - süßsauer serviert | Stadthaus Ulm | Kunst von Heike Sauer | T: 0731-1617752 | zur Webseite
  • Freitag, 13. Dezember 2019 - Sonntag, 3. Mai 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    VERNETZUNG DER WELT | Zeppelin Museum | Pionierflüge u. Luftverkehr über den Atlantik | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Freitag, 13. März 2020   pfeil  SCHELKLINGEN
    Vergessene Zeitzeugen entlang der Route 66 | HGS3 | Fotografien von Michael Brückmann | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 30. November 2019 - Samstag, 25. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    WELTENRAUM | Galerie 21.06 | Werke von Ute Robitschko u. Richard Schur | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019 - Freitag, 31. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Was uns alle bewegt | Landgericht | Bilder in Öl von Gennadi Piasetski | zur Webseite
  • Freitag, 29. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Wege in die Abstraktion | Zeppelin Museum | Werke von Marte Hoepffner u. Willi Baumeister | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  EHINGEN
    Wintersport in Ehingen - einst und jetzt | Museum Ehingen | T: 07391-503531 | zur Webseite
  • Sonntag, 12. Januar 2020 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    Wolfgang Stöhr | Kleine Galerie, Haus am Stadtsee | Zeichnung u. Malerei | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ULM
    bleeptrack - code/kunst | Museum Ulm | Fusion von Kunst u. Informatik | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Dezember 2019 - Freitag, 24. Januar 2020   pfeil  ÜBERLINGEN
    kleinFORMAT | Galerie Gunzoburg | IBC Gemeinschaftsausstellung | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  KRESSBRONN
    Bergwelten | Lände | Fotografien von Peter Mathis | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  WANGEN
    SchlangenLinien | Galerie In der Badstube | Werke von Magda Krawcewicz u. Thomas Putze
    | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Trallaleros | Christuskirche | Heimatklänge u. Weltmusik | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  ISNY
    ANTONIO ANDRADE DUO | Stephanuswerk | Gitarrenklänge aus dem Herzen Andalusiens | 20:00h | T: 07562-741006 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  ISNY
    ANTONIO ANDRADE DUO | Cafeteria am See, Stephanuswerk | Flamenco-Gitarre | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Daniel Spöker | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Acoustic Rock | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BLAUBEUREN
    Jazzmichl | Zum fröhlichen Nix | Easy Jazz | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Kerber Brothers/Schmauch Alpenfusion | Clublokal Schwarzer Hasen | Alpen-Rock | 20:30h | T: 07522-3789 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen Band | Theaterstadel | Soul-Klassiker u. neue Songs | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    VolXmusik Grandprix 2020 | Gigelberghalle | Plattform für Nachwuchsmusiker | 18:00h | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  LINDAU
    The Undreamt Oasis | Theater Lindau | Jazz | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Blechbixn - „FoxDevilsWild“ | Antoniersaal | Schlager/Volksmusik | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Short Stop | Stadtteilhaus Gaisental | Musik der 70er u. 80er | 20:30h | T: 07351-301122 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen Band | Theaterstadel | Soul-Klassiker u. neue Songs | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Conny und die Sonntagsfahrer | Gigelberghalle | deutsche Hits der 50er u. 60er | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  OBERSTAUFEN
    Allgäu Music Allstars | Globus | Rock-Klassiker | 19:00h | T: 08386-961111 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  ULM
    RIVER INTO LAKE | Jazzkeller Sauschdall | Orchestral-Pop | 20:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Montag, 20. Januar 2020    pfeil  ULM
    Berthold Seliger - "Vom Imperiengeschäft" | ROXY | wie Großkonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Adventslesung | Landestheater Schwaben | 11:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  ULM
    WORT-REICH - DIE LESEREIHE | Kultubuchhandlung Jastram | Thema: Unglücklich Liebende | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Ganz nah bei Eichendorff | Volkshochschule | Gedichte u. Lieder | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Von der Weite der Welt | Martin-Luther-Saal | Vortrag von Imke Frodermann u. Ralph Lang | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Ana Schlaegel lädt ein: Das Glück! | Theater Ravensburg | Lesung | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    Vor 75 Jahren | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Erinnerung u. Diskussion

    | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  BLAUSTEIN
    In der Mitte des Netzes | Theaterei Herrlingen | szenische Lesung | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Dienstag, 21. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Let's Dance! - Einfach tanzen! | Leipzigstraße 26 | Tanztreff: Standard, Latein, Discofox... | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Bahnhof | von Steinhausen nach Bad Buchau | 09:45h | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  ISNY
    Schneeschuhtour Adelegg | Parkplatz an der Dorfstraße | geführte Winterwanderung | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Mittwoch, 22. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Jin Shin Jyutsu für Kinder | NHV Geschäftsstelle | 19:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  LINDAU
    Patricks Trick | Theater Lindau | Kinderstück ab 10 Jahren; 10:30h + 15h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchkino für Kinder | Stadtbücherei | von 4 bis 7 Jahren | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Kochtreff | Jugendhaus | gemeinsam kochen | 16:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 23. Januar 2020    pfeil  SENDEN
    PHÖNIX | Städt. Wirtschaftsschule | Jugendbuchlesung mit Michael Peinkofer
    | 18:00h | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Schlafen Fische? | Landestheater Schwaben | Kinder-/Jugendtheater; 9h + 11h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  BURGRIEDEN
    Glänzende und funkelnde Hölzer | Museum Villa Rot | ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Freitag, 24. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Abendflohmarkt | Jugendhaus | 18:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  WANGEN
    Kindertag | Jugendhaus | basteln, spielen, kochen von 7-13 Jahren | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Ravensburger Lebenswelten! | Museum Humpis-Quartier | Familienführung | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    DER DICKSTE PINGUIN VOM POL | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater ab 8 Jahren | 18:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  MEMMINGEN
    Der gestiefelte Kater | Memminger Marionettentheater | ab 3 Jahren | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  OSTRACH
    Frau Holle | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  RAVENSBURG
    Der Schneemann Albert | Ottokars Puppentheater | Puppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0175-9001409 | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  BAD BUCHAU
    Närrischer Nachmittag | Ev. Gemeindehaus |

    | 14:00h | zur Webseite
  • Samstag, 25. Januar 2020    pfeil  MARKDORF
    FIRLEFANZ UND NARRENTANZ | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 26. Januar 2020    pfeil  TETTNANG
    Kinderhäsparty | Zunftstube | 16:30h | zur Webseite