Terminkalender

18 - 24 November, 2019
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Trio Schmuck | Festsaal Kloster Reute | Klarinette, Violine, Klavier | 19:30h | T: 07524-7080 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    duo vivido | Bocksaal | Klarinette u. Klavier | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Süddeutsches Gitarrentrio | Komödienhaus | romantische Gitarrenmusik | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MINDELHEIM
    HISTOIRES - GESCHICHTEN | Silvestersaal | Konzert mit Flöte u. Gitarre | 19:30h | T: 08261-991375 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Von Klassik bis Jazz | Festsaal, Kloster Reute | mit dem Klarinettenduo Schmuck | 19:30h | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WANGEN
    Altstadtkonzert | Stadthalle | mit dem Minetti Quartett | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WANGEN
    Minetti Quartett | Stadthalle | Streichquartett | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    2. + 3. PHILHARMONISCHES KONZERT | Theater Ulm | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Adventsmatinée | Villa Rot | mit Horn, Violine, Klavier | 11:00h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Großes Kirchenkonzert | St. Magnus Kirche | Solisten, Chor, Orchester | 16:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  WANGEN
    Seligpreisungen | Kirche St. Ulrich | Oratorium mit Chor, Orchester, Solisten | 16:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    DONA PACEM | Stadtpfarrkirche St. Martin | Chor- u. Orchesterkonzert | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  KRESSBRONN
    Almost Heaven | Kath. Kirche | Gospel-Chor | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Kinotreff 50plus | Traumpalast | Film: Liebe bringt alles ins Rollen | 15:30h | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Arbeit und Ausbildung | Ratssaal, Rathaus | Vortrag Integrationsarbeit | 18:00h | T: 07525-934113 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Hochsensibel: Problem oder Begabung? | Grimmelhaus | Vortrag | 19:00h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Informationsveranstaltung | Schützenkellerhalle | über Weiterführende Schulen | 19:30h | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: Bildbuch (Le Livre d’Image) | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  ULM
    GAME&JAM | Jazzkeller Sauschdall | Jam-Session u. Spieleabend | 21:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Kunstfrühstück | Villa Rot | Führung mit anschl. Buffet | 09:30h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    SeniorenAtelier | MEWO Kunsthalle | Abstrakte Klebebilder | 14:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Let's Dance | Zehntscheuer | Tanz & Hock für alle | 19:00h | T: 0751-21915 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Spaziergang in Bildern | Kurhotel am Reischberg | Bilder von Bad Wurzach | 19:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    HIMALAYA - Gipfel, Götter, Glücksmomente | Stadthalle | Live-Reportage | 19:30h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Informationsveranstaltung | Schützenkellerhalle | über Weiterführende Schulen | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Talk im Bock | Festhalle | mit Manfred Lütz | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Kino | Dampfsäg | Film: Die göttliche Ordnung | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: Bildbuch (Le Livre d’Image) | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: Bildbuch (Le Livre d’Image) | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Studieninformationstag | RWU Hochschule Ravensburg-Weingarten | 10:00h | T: 0751-5010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Info-Tag | Hochschule Biberach | Campusluft schnuppern | 14:00h | T: 07351-5820 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  WANGEN
    Lust auf Entscheiden | Häge-Schmiede | Vortrag mit Bundesligaschiedsrichter Robert Hartmann | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Südschweden - Land der tausend Seen | Reha Klinik | Vortrag mit Fotograf Reiner Löbe | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  MASELHEIM
    Flächenfraß im Großraum Reutlingen | Gemeindehaus Sulmingen | Film mit anschl. Diskussion | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  MASELHEIM
    Benefizkonzert | Mehrzweckhalle | mit der Big Band der Bundeswehr | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Frag den Wirt | Zum fröhlichen Nix | Quizabend | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  ULM
    Kino-Filmriss | Jazzkeller Sauschdall | Film: Disruption | 20:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Treffpunkt Bilderbuch | Buchhandlung RavensBuch | Neuerscheinungen | 20:00h | T: 07541-952850 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:00h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Demenz: Wo bekommen Angehörige Unterstützung? | Stadtteilhaus-Gaisental | Vortrag | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  WANGEN
    Die gespaltene Republik | Häge-Schmiede | Vortrag zum Thema Rechtspopulismus | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Filmvorführung | Laemmle-Kino | Film: Into The Wild, mit Adrian Kutter | 19:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Impressionen der Stille | Rehaklinik | Dia- u. Beamershow | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Sicherheit für Senioren | Grimmelhaus | Vortrag | 19:30h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  ULM
    SÜDWEST IMPULS | Stadthaus | Selbstdisziplin mit Marc Gassert | 19:30h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Unterwasserwelten | Reha Klinik | Digitale Fotoreise | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    EUROPEAN OUTDOOR FILM TOUR | Stadthalle | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  SONTHOFEN
    Markus Mauthe an den Rändern des Horizonts | Haus Oberallgäu | Multivisionsshow über Indigene Völker | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Friedenstanz | Gemeindehaus St. Maria | offener Kreistanz-Abend | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Räuchern mit heimischen Kräutern | Paul-Bäck-Haus | Workshop | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausglühen | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit den HüttenFezzer | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    An den Rändern des Horizonts | Stadthalle | Multivisionsshow mit Markus Mauthe | 19:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Kurkonzert | Kurzentrum | mit der Musikkapelle Oggelshausen | 19:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Markus Mauthe an den Rändern des Horizonts | Stadthalle | Multivisionsshow über Indigene Völker | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Indien | Edwin-Scharff-Haus | Diavortrag mit Carsten Schmidt | 20:00h | T: 0731-7050 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Jahcoustix & Band | Abdera | Reggae | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Spieleabend | Zum fröhlichen Nix | mit Spiele-Meister Hartmut Witt | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt Wangen | spannende Gruselführung | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ALLMENDINGEN
    Modellbahnausstellung | Turn und Festhalle | Sa. 11h + So. 10h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    Ulmer Herztag | Stadthaus | Vorträge u. Stände | 09:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Neue kulturelle Mitte | Tourist-Information | Klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Waldorfbazar | Freie Waldorfschule | mit Rahmenprogramm | 11:00h | T: 0751-791130 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Adventsmarkt | Bischof-Sproll-Bildungszentrum | mit Skibörse | 12:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  BIBERACH
    Biberach spielt | Martin-Luther-Gemeindehaus | Spieleevent | 13:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Wir inszenieren die Weihnachtsgeschichte neu! | Museum Humpis-Quartier | Workshop | 14:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Peruanischer Kulturtag | Mensa der Gymnasien | mit Musik, Tanz, Vorträgen | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung Biberach | Spitalhof - Museum | mit Weißem Turm | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Jahreskonzert | Stadthalle | mit der Musikschule Bad Saulgau | 16:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    31. Ravensburger Kupferle | Zehntscheuer | Preisverleihung | 19:30h | T: 0751-21915 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Großer Maritimer Abend | Stadthalle | 19:30h | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  SENDEN
    Jahreskonzert | Bgm.-Jehle-Halle Aufheim | mit dem MV Dorfmusikanten Aufhem | 19:30h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Kino | Rehaklinik | Film: Das größte Geschenk | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Markus Mauthe an den Rändern des Horizonts | Kursaal im Kurhaus | Multivisionsshow über Indigene Völker | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  STEINHAUSEN
    Jahreskonzert | Turn- und Festhalle Bellamont | mit dem MV Bellamont u. MV Altheim | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Jahreskonzert | Festhalle Haidgau | mit der Musikkapelle Haidgau | 20:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ALLMENDINGEN
    Modellbahnausstellung | Turn und Festhalle | Sa. 11h + So. 10h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Weihnachtsflohmarkt | Dampfsäg | 10:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Eigentum verpflichtet | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Gipfelstürmer - Die Alpen rufen | MEWO Kunsthalle | Familiensonntag mit Kurzführungen | 12:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  BIBERACH
    Biberach spielt | Martin-Luther-Gemeindehaus | Spieleevent | 13:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Tag der offenen Tür | Montessori-Schule Illertal, Tannheim | 13:00h | T: 08395-911288 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Fremdling blieb ich | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Führung durch die Ausstellung | 14:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Naturkundliche Führung | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | ins Untere Ried | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung Biberach | Spitalhof - Museum | Bedeutende Biberacher(innen) | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Öffentliche Führung | Villa Rot | 14:00h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  SENDEN
    Herbstkonzert | Bürgerhaus | Blasorchester meets Brass | 17:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Stärkung der UNO | Gemeindehaus St. Martin | Vortrag mit Andreas Zumach | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Markus Mauthe an den Rändern des Horizonts | Stadthalle | Multivisionsshow über Indigene Völker | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    Coco Chanel, die Revolution der Eleganz | Stadthaus | Dokumentation | 18:30h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit den Alphornschwoba | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  ULM
    JOSEF UND MARIA | BoConcept Ulm | Spiel von Peter Turrini | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  LINDAU
    Sturm und Drang | Kirche St. Stephan | 19:30h | T: 08382-9113915 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  ULM
    Open Stage | ROXY | für Künstler aus allen Bereichen | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  ULM
    Tagebuch Rumänien | ROXY | Films, Fotografie, Theater | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  ULM
    IN THE PENAL COLONY | Theater Ulm | Kammeroper | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  ULM
    U20 Poetry Slam | ROXY | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Club der toten Dichter | Zehntscheuer | Gesichte neu vertont | 20:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Ein Amerikaner in Paris | Stadthalle | Tanzmusical | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  ULM
    Fidelio | Theater Ulm | Oper von Beethoven | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Für immer und immer und immer | Jordanbad | Clowneskes Theaterstück | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Tarifa | Theater Ravensburg | Schauspiel | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Günther Bretzel - "`s bretzlet wieder!" | KulturGut Ittenbeuren | Kabarett | 19:00h | T: 0751-366650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Hamlet for you | Theaterei Herrlingen | Shakespeare-Komödie | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Helden reisen, Gäste speisen | Hoftheater | genussreiches Comedy-Spektakel | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  ULM
    IN THE PENAL COLONY | Theater Ulm | Kammeroper | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  ISNY
    Musical- und Operettengala | Adlersaal | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  LINDAU
    Solo-Tanz-Theater Festival | Theater Lindau | 19:30h | T: 08382-9113915 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Winterträume | Edwin-Scharff-Haus | Gala-Konzert mit Paul Potts u. Eva Lind | 19:30h | T: 0731-7050 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Demut vor deinen Taten Baby | Landestheater Schwaben | Schauspiel von Laura Neumann | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  ULM
    LA CAGE AUX FOLLES | Theater Ulm | Musical | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Tarifa | Theater Ravensburg | Schauspiel | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Hamlet for you | Theaterei Herrlingen | Shakespeare-Komödie | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Panitz & Oswald - "Mehlprimeln" | KulturGut Ittenbeuren | Satiren zur Gegenwart | 19:00h | T: 0751-366650 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WEITNAU
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Zum Goldenen Adler | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  INGOLDINGEN
    Die etwas wilde Hochzeitsnacht | Musikvereinsheim | Komödie | 19:30h | T: 0151-51221624 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    JOSEF UND MARIA | BoConcept Ulm | Spiel von Peter Turrini | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Sieben Schwaben und Göttin Latona | Rössle Füramoos | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WEITNAU
    Stepping out | Zum Goldenen Adler | Komödie mit D’Weibsbilder & Co. | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ELLWANGEN
    Das Klassentreffen | Löwensaal | Komödie | 20:00h | T: 07568-724 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Die Puppe | Theater Neu-Ulm | Beziehungs-Komödie | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Die drei vom Dohlengässle | Stadtforum | Kabarett | 20:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Eltern - für Kinder nicht zu empfehlen | Theater Ravensburg | Comedy | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    Fidelio | Theater Ulm | Oper von Beethoven | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    HAGEN RETHER - „Liebe“ | ROXY | Kabarett | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Performing Night | Jugendkunstschule | Fashionshow | 20:00h | T: 07351-301984 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  MARKDORF
    Maxi Schafroth - ”Faszination Bayern” | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Die Paninis | Dorfgemeinschaftshaus Tannhausen | Clowntheater | 15:00h | T: 07525-7053 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    BÜLENT CEYLAN - "Intensiv" | Stadtforum | Comedy | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    LA CAGE AUX FOLLES | Theater Ulm | Musical | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  EISENHARZ
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Sonnensaal | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER | Theater Ulm | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner | ROXY | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    Blutspuren | ROXY | mit Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke | 19:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  INGOLDINGEN
    Die etwas wilde Hochzeitsnacht | Musikvereinsheim | Komödie | 19:30h | T: 0151-51221624 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Elements | Dorfgemeinschaftshaus Boos | Poetische Reise mit grandiosen Effekten | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Sieben Schwaben und Göttin Latona | Rössle Füramoos | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ARGENBÜHL
    Stepping out | Sonnensaal, Eisenharz | Komödie mit D’Weibsbilder & Co. | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ELLWANGEN
    Das Klassentreffen | Löwensaal | Komödie; 14h + 20h | 20:00h | T: 07568-724 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Der Reisende | Landestheater Schwaben | nach dem Roman von Ulrich A. Boschwitz | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Die Puppe | Theater Neu-Ulm | Beziehungs-Komödie | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Eine Sommernacht | Theaterei Herrlingen | Romanze | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WANGEN
    JENS NEUTAG - "Mit Volldampf" | Häge-Schmiede | Kabarett
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Jochen Prang - „Der Prangster“ | Zum fröhlichen Nix | Stand-Up-Comedy | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Niess, Klawuhn & ihr Metzger | Theater Ravensburg | Improtheater | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WOLFEGG
    Oberschwabengipfel | Haus für Bürger und Gäste, Alttann | Comedy u. Kabarett | 20:00h | T: 07527-914425 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Volksdampf - "Schöne Grüße aus dem Hinterhalt" | Dorfgemeinschaftshaus Tannhausen | musikalisches Kabarett | 20:00h | T: 07525-7053 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Christine Eixenberger - "Fingerspitzenlösung" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MARKDORF
    Martin Frank - ”Es kommt wie’s kommt” | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    trägt der Teufel Parka | Gasthaus Adler Dietmanns | Kabarett mit Inka Meyer | 20:30h | T: 07564-91232 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Altes Land | Theaterei Herrlingen | nach dem Roman von Dörte Hansen | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Die Puppe | Theater Neu-Ulm | Beziehungs-Komödie | 18:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Sieben Schwaben und Göttin Latona | Rössle Füramoos | 18:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    TANZ AUF DEM VULKAN | Theater Ulm | Musik der 20er mit Angela Denoke | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    Alte Meister | Museum Ulm | Schauspiel nach Thomas Bernhard | 19:30h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Global Players | Stadthalle | Tragikomödie | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Sonntag, 26. April 2020   pfeil  BAD WALDSEE
    "RITZEL-HORST" KINDLER | Krankenhaus, chirurigische Abtlg. | Gemälde, Karikaturen, Collagen | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Samstag, 14. September 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Alpen Mythos Natur | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Anatoli Basyrov | Karsee, Treppenhausgalerie | Öl, Pastell, Aquarell Motive aus Russland | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Montag, 6. Januar 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Aquarelle | Maria Rosengarten | von Maria Schad | T: 07564-3020 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Sonntag, 19. September 2021   pfeil  NEU-ULM
    Architektierisch. Bauten von Mensch und Tier | Edwin Scharff Museum | interaktive Ausstellung für Kinder | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Freitag, 3. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Barbara Ehrmann - "Echo_im Fluss" | Kreissparkasse | Zeichnungen, Bildobjekte in Wachs | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Montag, 6. Januar 2020   pfeil  BREGENZ (A)
    Bellend bin ich aufgewacht | Kunsthaus Bregenz | Werke von Raphaela Vogel | T: 05574-485940 | zur Webseite
  • Montag, 11. November 2019 - Montag, 6. Januar 2020   pfeil  BREGENZ (A)
    Das Weihnachtsgeschenk | Kunsthaus Bregenz | Billboards von Raphaela Vogel | T: 05574-485940 | zur Webseite
  • Dienstag, 29. Oktober 2019 - Samstag, 30. November 2019   pfeil  WANGEN
    Der Blick und die Farbe | Stadtbücherei | Malerei von Mónica Tauber-Laos
    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Sonntag, 19. Januar 2020   pfeil  ELLWANGEN
    Der Münzschatz von Ellwangen | Alamannenmuseum | Barockfestival | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Der Weg | Villa Rot | Bilder, Objekte u. Skulptur von Willi Siber | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  MESSKIRCH
    Die Welt als Narrenschiff | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Werke von Lothar Rohrer u. Monika Spiller | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Donnerstag, 12. September 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Ein Maler aus St. Petersburg | Karsee | Werke in Öl, Pastell und Auquarell von Anatoli Basyrov | zur Webseite
  • Montag, 1. April 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Eingerichte(t) | Museum Schöne Stiege | Volkskunst 19. + 20 Jh. | T: 07371-909633 | zur Webseite
  • Freitag, 20. September 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  ULM
    Elegant und fabulös | Stadthaus | Fotografien von Douglas Kirkland | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Dienstag, 28. Mai 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    F³ - Farbe Fläche Form | Neues Rathaus | Werke von Künstlern aus der Region | T: 0751-820 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Gabriela von Habsburg | Schloss Mochental | Skulpturen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Dienstag, 26. November 2019   pfeil  WANGEN
    Heimat hier & dort | Stadtbücherei | Bilder von Anita Lenz | zur Webseite
  • Samstag, 31. August 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ULM
    Hitler. Ein Hundeleben | Stadthaus | Ausstellung des Performance-Künstlers FLATZ | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Montag, 13. Januar 2020   pfeil  EHINGEN
    Hörskulpturen | Städtische Galerie | von Mirja Wellmann | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Donnerstag, 30. April 2020   pfeil  BIBERACH
    Ins Licht gerückt! | Museum Biberach | Künstlerinnen Oberschwaben 20. Jh. | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Samstag, 1. Februar 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Jakob Bräckle | Georg Britsch Kunst & Antiquitäten | oberschwäbischer Landschaftsmaler | T: 07583-2414 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Mai 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Porträts | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Klaus Prior & Phil Dera | Galerie 21.06 | Malerei, Skulptur, Fotografie | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    Klein, praktisch, gut, die Zweite | Galerie Gunzoburg | Malerei von Lars Höllerer | zur Webseite
  • Samstag, 16. November 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klötzlewelten | Dornier Museum | Lego-Ausstellung | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  SCHELKLINGEN
    Kontraste | HGS3 | Gruppenausstellung | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Freitag, 1. November 2019 - Mittwoch, 30. September 2020   pfeil  OBERSTADION
    Krippenvielfalt in Deutschland | Krippenmuseum | T: 07357-92140 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019 - Donnerstag, 2. Januar 2020   pfeil  MASELHEIM
    LOST PLACES | Galerie SCHOEN! | verlassenen Orte, Photographien von Prof. G. Krönes | T: 07356-6620974 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    MEISTERLICH | Stadtmuseum | Exponate aus Handwerksbetrieben | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 19. Oktober 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    MONDJÄGER | Kunstmuseum Ravensburg | Malerei, Skulptur, Film | T: 0751-82810 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. November 2019 - Sonntag, 22. Dezember 2019   pfeil  EHINGEN
    Menschen und Landschaften | Galerie Schrade, Schloss Mochental | Arbeiten auf Leinwand u. Papier von Klaus Fußmann | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ISNY
    Moderne Antike | Städtischen Galerie im Schloss | Werke von Christoph Bergmann | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Oktober 2019 - Dienstag, 31. Dezember 2019   pfeil  MEMMINGEN
    ROSES ARE RED | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Maximilian Lanzl | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Freitag, 15. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  AULENDORF
    Schokoladen Ausstellung | Schloss | mit Kinder-Werkstatt | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Juni 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  ROGGENBURG
    Schwäbische Frömmigkeit in venezianischem Glanz | Kloster Roggenburg | zum 300. Geburtstag von F.M. Kuen | T: 07300-9611580 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Simone Albert | Haus am Stadtsee | Fotomontagen, Popart | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Montag, 28. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Stadt & See | Kreissparkasse | Werke von René Auer | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. September 2019 - Mittwoch, 15. Januar 2020   pfeil  BODNEGG
    Zwischen Malerei und Grafik | Rathaus | Werke von Ewelina Robok-Luszczynska | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Oktober 2019 - Samstag, 23. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    berge - see - weite | Galerie im Kornhaus | Malerei u. Skulptur | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ULM
    bleeptrack - code/kunst | Museum Ulm | Fusion von Kunst u. Informatik | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Samstag, 16. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Sonntagsmaler | Antoniersaal | Jahresausstellung | 10:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  BLAUBEUREN
    Vergehen und Werden | Urgeschichtliches Museum | Ausstellung zum Kreislauf des Lebens | 19:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Freitag, 18. Oktober 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Franz John: Ressource Farbe | Zeppelin Museum | Installation | 19:30h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019 - Sonntag, 15. Dezember 2019   pfeil  EHINGEN
    Faszination Erdgeschichte | Museum Ehingen | T: 07391-503531 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019 - Sonntag, 22. Dezember 2019   pfeil  WEINGARTEN
    Robert Schad | Kornhausgalerie | Zeichnungen | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019 - Freitag, 31. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Was uns alle bewegt | Landgericht | Bilder in Öl von Gennadi Piasetski | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Samstag, 29. Februar 2020   pfeil  ULM
    Betram Bartl - "Flores" | Galerie Hahnen Eins | Malerei | T: 0731-23233 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  BAD BUCHAU
    Die Buchauer Museumskrippe | Federseemuseum | Weihnachtsgeschichte in sieben Bildern | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  NEU-ULM
    Ein Künstlerpaar der Moderne | Edwin Scharff Museum | Werke von Emil Maetzel u. Dorothea Maetzel-Johannsen | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  MEMMINGEN
    KARAVANE | MEWO Kunsthalle | Collagen von Hannah Höch | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019 - Sonntag, 1. März 2020   pfeil  ULM
    Reclaim Context | Museum Ulm, HfG Archiv | Bauhaus Studio 100 | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    Inszeniert! | Museum Humpis-Quartier | Klösterle-Krippe u. Puppenstuben | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    Kunst der Fünf Donaustädte | Galerie Fähre | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019 - Montag, 6. Januar 2020   pfeil  LEUTKIRCH
    Weihnachtsausstellung | Kleine Galerie | der Leutkircher Montagsmaler | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  ULM
    Cara | ROXY | Celtic Folk | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Bonez MC & RAF Camora | bigBOX | Hip Hop | 19:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Extrabreit | Kaminwerk | NDW Pop-Punk | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Jamaram | Dampfsäg | Ska, Reggae | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    TRIO CAJON | Jazzkeller | Jazz | 20:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ISNY
    Teresa Bergmann | Adlersaal | Folk, Jazz, Pop | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Zydeco Annie & Swamp Cats | PiK | Cajun- u. Zydecomusik | 20:00h | T: 08334-9876888 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    MALSTROM | Jazzkeller Sauschdall | Metropolenjazz | 20:30h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    Malstrom | EinsteinHaus | Metropolenjazz | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Stuben Jazz | Clublokal Schwarzer Hasen | Traditionelle Lieder mit Jazz Klängen | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Swinging Volkslied | Clublokal im Schwarzer Hasen | Stuben-Jazz | 20:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  ULM
    Kiss'n'Kills & WHYMI | Hemperium | Rock | 21:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Benefiz-Schlagerfestival | Stadthalle | Fernando Express, Christian Lais u.v.m. | 18:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Blue Moonshot | Stadtteilhaus Gaisental | Blues, Folk, Soul | 20:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Bundesjazzorchester | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | 20:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Davin Herbrüggen & Band + Stacia | Kaminwerk | Pop | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Dieter Ilg Trio | Stadthalle | Jazz | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  LINDAU
    Welten | Zeughaus | Soul, Jazz | 20:00h | T: 01515-0700530 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    Johnny Cash Storytellers | HGS3 | Country | 20:30h | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  TETTNANG
    The Monroes | Flieger | Rock'n'Roll | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    El Flecha Negra | Hemperium | Cumbia | 21:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Movember-Party | irREAL Pub/Bar | mit DJ Ben-Jah | 21:00h | T: 07525-924727 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Fred Ape | Zum fröhlichen Nix | Liedermacher | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Wia d´r Schnabl gwachsa isch | Hotel Weißes Ross | Gedichte über schwäbische Landschaften | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Der Iran - Politik und Wirtschaft | Stadthalle | Vortrag mit Diskussion | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  BIBERACH
    FÜR SIE GELESEN! | Osiandersche Buchhandlung | Lieblingsbücher vorgelesen | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Klüpfel & Kobr - „Draußen“ | bigBOX | Krimi-Lesung | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  WANGEN
    LiteraTour 2019 | Stadtbücherei | Neuerscheinungen | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BIBERACH
    LITERATURKREIS | Ochsenhauser Hof | 15:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Talk im Schloss | Altes Schloss Amtzell | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Erziehung prägt Gesinnung | Buchhandlung RavensBuch | Lesung mit Herbert Renz-Polster | 20:00h | T: 0751-791190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  ULM
    Super, und dir? | ROXY | Lesung mit Kathrin Weßling | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    VIS-À-VIS: IN THE PENAL COLONY | Pauluskirche | Theater u. Kirche im Dialog | 10:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Die große Magie | Theaterei Herrlingen | Vortrag mit Dr. Hermann Schmid | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Tanz mit Hans Maurus | Kurhaus am Kurpark | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Montag, 18. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse | Landestheater Schwaben | Familienstück ab 5 Jahren; 8:30h + 10:30h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 19. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Kinder-Naturschutz-Treff | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | von 5-7 Jahren ab 14:15h, von 8-11 Jahren ab 16h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  ULM
    PETERCHENS MONDFAHRT | Theater Ulm | Märchen ab 5 Jahren; 11h + 13:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Studieninformationstag | Duale Hochschule Baden-Württemberg | 09:00h | T: 0751-189992700 | zur Webseite
  • Mittwoch, 20. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Kasperle in der Dampfsäg | Dampfsäg | 16h + 17h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse | Landestheater Schwaben | Familienstück ab 5 Jahren; 8:30h + 10:30h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Bauer Beck im Versteck | Stadtbücherei | Bilderbuchkino von 4-7 Jahren | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse | Landestheater Schwaben | Familienstück ab 5 Jahren; 8:30h + 10:30h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Bilderbuchkino | Rehaklinik | ab 5 Jahren | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 22. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WANGEN
    Jungentag | Jugendhaus | Spiel u. Spaß
    | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BODNEGG
    Für Hund und Katz | Festhalle | Kindertheater | 14:30h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BODNEGG
    Für Hund und Katz | Festhalle beim Weihnachtsmarkt | Kindertheater | 14:30h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | für Kinder u. Jugendliche | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 23. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kasperl und der gestohlene Weihnachtsbaum | Memminger Marionettentheater | Puppentheater ab 3 Jahren; 14h + 16h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  ULM
    Das Ulmer Leben im Mittelalter | Museum Ulm | Kinderführung | 15:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  OSTRACH
    Hänsel und Gretel | Puppenbühne Ostrach | Marionettentheater ab 5 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  LINDAU
    Das Rotkäppchen | Theater Lindau | Theater ab 4 Jahren | 15:30h | T: 08382-9113915 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die drei Kinder und der gestohlene Papagei | Ottokar‘s Puppentheater | Handpuppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0751-21009 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt