Terminkalender

04 - 10 November, 2019
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Montag, 4. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Jeanne d'Arc | Stadtpfarrkirche Sankt Josef | Orgel-Improvisation zum Stummfilm | 19:15h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ULM
    Dover Quartett | Stadthaus | Kammermusik | 20:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Klaviertrio Nr. 1 | Stadthalle | Spätwerk Schuberts u. Mozarts | 18:30h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  MINDELHEIM
    Grenzenlos | Silvestersaal | mit dem West-Östlichen Diwan | 19:00h | T: 08261-991375 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Klassik in Biberach | Stadthalle | mit Pianist Oliver Kern | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Salut Salon | Haus am Stadtsee | Frauen-Quartett | 20:00h | T: 0752494-1342 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Trio Schmuck | Festhalle | Klarinette, Violine, Klavier | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BODNEGG
    Männer und Tenöre | Dorfgemeinschaftshaus | A-Cappella | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BODNEGG
    Männer und Tenöre | Dorfgemeinschaftshaus | Gospel-Chor | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 4. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Das Donautal | Reha Klinik | Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 4. November 2019    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: Barstow, California | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 4. November 2019    pfeil  ULM
    GAME&JAM | Jazzkeller Sauschdall | Jam-Session u. Spieleabend | 21:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Krisen - eine Chance gegen Wohlstandsängste | Ev. Gemeindehaus | Vortrag | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  EHINGEN-BERG
    Bierfass-Stammtisch | BrauereiWirtschaft Berg | schwäbisch-kultiger Stammtisch | 19:00h | T: 07391-771710 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Gut auskommen mit dem Einkommen | Grimmelhaus | Vortrag | 19:00h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Spaziergang in Bildern | Kurhotel am Reischberg | Bilder von Bad Wurzach | 19:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Jetzt pack doch mal das Handy weg | Bischof-Sproll-Bildungszentrum | Vortrag mit Thomas Feibel | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  WANGEN
    Gott in allen Dingen? | Kath. Gemeindehaus St. Martin | Vortrag zu Spiritualität u. Mystik | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Kino | Dampfsäg | Film: Fisherman‘s Friends | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: Barstow, California | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Karriere Börse 2019 | Hochschule Albstadt-Sigmaringen | 09:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  ULM
    Solare Energien | Stadthaus | Vortrag über Photovoltaik & Co. | 10:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Anja Beran - "Blickschulung" | Hoftheater | Multimediavortrag zum Thema Pferde | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Impulsabend | Bocksaal | zu christlichen Themen | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Cool im Kreuzfeuer | bigBOX | mit Profiler Suzanne Grieger-Langer | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Frag den Wirt | Zum fröhlichen Nix | Quizabend | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Martinimarkt | Innenstadt | 08:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Nebel über dem Moor | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | Themenführung | 15:00h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Zu Fuß auf dem Jakobusweg | Reha Klinik | Dia-Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Anthonis van Dyck | Grimmelhaus | Vortrag | 19:30h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Die Vier Jahreszeiten | Rehaklinik | Großbild-Diaschau | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Impulsabend | Bocksaal | zu christlichen Themen | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    SAGENHAFTES ISLAND | Stadthalle | Live-Vortrag mit Olaf Krüger | 19:30h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Preisverleihung | Stadthalle | des Christoph Martin Wieland-Übersetzerpreises | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    17. Memminger Gesundheitstage | Stadthalle | Gesundheitsmesse; Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  EHINGEN-BERG
    Bockbieranstich | BrauereiWirtschaft Berg | bei Martin und Ulrich | T: 07391-771710 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Samstag, 9. November 2019   pfeil  WANGEN
    Großer Bücherflohmarkt | Stadtbücherei | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Infoveranstaltung | Hauchler Studio | Grafik-Designer/in | 16:00h | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    Junge Ulmer Kunst 2019 | Stadthaus | Preisverleihung mit Festakt u. After-Show-Party | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit den Amorados | 19:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Im Reich der Lichter - Island, Norwegen, Grönland | Festhalle | Multivisionsvortrag mit Stefan Forster | 19:30h | T: 07561-87388 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Impulsabend | Bocksaal | zu christlichen Themen | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Gletscherparty | Turn- und Festhalle Diepoldshofen | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  EBENWEILER
    Involtini di pollo oder Wer metzget den Gockel? | Dorfgemeinschaftshaus Sonnenhof | Komödie | 20:00h | T: 07584-2402 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    Von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt Wangen | spannende Gruselführung | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    17. Memminger Gesundheitstage | Stadthalle | Gesundheitsmesse; Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Jüdisches Leben in Memmingen | Stadtmuseum | Sonderführung; 11h + 15h | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  AULENDORF
    Norbertus-Fest | Schlossbrauerei | Sa. 19 Uhr + So. 11h | T: 07525-921350 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Samstag, 9. November 2019   pfeil  WANGEN
    Großer Bücherflohmarkt | Stadtbücherei | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Kleidermarkt | Mehrgenerationenhaus Gänsbühl | 09:00h | T: 0751-3909 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Stadtspaziergang | Tourist-Information | mit Geschichte u. Geschichten | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  SENDEN
    Fashion-Flohmarkt | Bürgerhaus | 13:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Spielzeugbasar | Turnhalle Primisweiler | 13:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Naturkundliche Führung | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | ins Obere Ried | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Kultur Verstrickungen | Internationaler Frauentreff | gemeinsam stricken | 14:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Hochzeitsmesse | Schloss Aulendorf | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Gemeinsames Gedenken | Jüdischer Friedhof | an die Zerstörung der Laupheimer Synagoge 1938 | 17:30h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Gedenkstunde | Ehem. Synagoge Schweizerberg | zur Reichspogromnacht | 18:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Dinner Time Stories | Hoftheater | kulinarische Reise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Ball der Saison | Kurzentrum | 19:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Kino für die Ohren | Stadthalle | mit dem Städtischen Blasorchester (SBO) | 19:30h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  KISSLEGG
    Herbstkonzert | Turn- und Festhalle | mit dem Musikverein Kißlegg | 20:00h | T: 07563-936142 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  EBENWEILER
    Involtini di pollo oder Wer metzget den Gockel? | Dorfgemeinschaftshaus Sonnenhof | Komödie | 20:00h | T: 07584-2402 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Jahreskonzert | Stadtforum | mit der Bigband Bad Saulgau | 20:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ISNY
    Poesie der Welten | Kath. Kirche „Zum kostbaren Blut“ | Konzert mit dem Immenstädter Duo | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Mittwoch, 30. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    "Leutkirch isst gut" | Dorfhalle Urlau | Leutkircher Wirte laden ein | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    17. Memminger Gesundheitstage | Stadthalle | Gesundheitsmesse; Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    37. Internationale Spezialitätenwochen | Bad Waldsee u. Umgebung | Köstlichkeiten aus unterschiedlichen Regionen | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    EUROPEAN OUTDOOR FILM TOUR | Konzerthaus | 16h + 20h | T: 0751-82361470 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  AULENDORF
    Norbertus-Fest | Schlossbrauerei | Sa. 19 Uhr + So. 11h | T: 07525-921350 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Briefmarken-, Ansichtskarten- und Münzen-Börse | Festhalle | 09:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  UTTENWEILER
    Kleintiermarkt | Züchterheim | 09:30h | T: 07374-2897 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Indien-Bazar | Pius-Scheel-Haus | 10:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal, Stadthalle | mit den Stadtkapellen Oldies | 10:30h | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  AULENDORF
    Hamburger Fischmarkt | irREAL Pub/Bar | Acoustic-Rock u. Verkauf | 10:30h | T: 07525-924727 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Kurkonzert | Kurzentrum | mit der Stadtkapelle Bad Buchau | 10:30h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadelfest | Dorfstadel Ziegelbach | 10:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    BUKI Bücher Basar | Kath. Gemeindehaus | 11:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Bücherbasar | Kath. Gemeindehaus | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Eigentum verpflichtet | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Kurhaus am Park | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Fremdling blieb ich | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Führung durch die Ausstellung | 14:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung Biberach | Spitalhof - Museum | auf den Spuren der Gerber | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Öffentliche Führung | Villa Rot | 14:00h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Konzert der Jugendmusikschule | Kurhaus am Kurpark | 16:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  EBENWEILER
    Involtini di pollo oder Wer metzget den Gockel? | Dorfgemeinschaftshaus Sonnenhof | Komödie | 17:00h | T: 07584-2402 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    René Descartes: Eine Nacht in Ulm | Universität Ulm | Vorträge u. Musik | 17:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Benefizkonzert | Stadthalle | mit dem Landespolizeiorchester BaWü | 18:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem MV Friedberg | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Mitsing-Liederabend | Zum fröhlichen Nix | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Allgäu-Schwäbische Musikanten | Dampfsäg | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Bruno Jonas - "Nur mal angenommen" | Edwin-Scharff-Haus | Kabarett | 19:30h | T: 0731-70505055 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Der Sheriff von Linsenbach | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | schwäbische Komödie | 19:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Nur mal angenommen | Edwin-Scharff-Haus | Kabarett mit Bruno Jonas | 19:30h | T: 0731-7050 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    AÜW kultSLAM | bigBOX | Poetry Slam | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  ULM
    Nach Europa | ROXY | ein europäisches Theaterstück | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Comedy und Alkapellabend | Gasthaus Adler | mit dem Ziegelbacher Quartett | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  WANGEN
    SIMONE SOLGA - "Das gibt Ärger" | Häge-Schmiede | politisches Kabarett
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  SENDEN
    Bühne frei! | Städt. Wirtschaftsschule | 18:30h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Alltagsgeschichten der Demenz | Stadtteilhaus-Gaisental | Theaterstuck | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Kitsch und Küche | Theaterei Herrlingen | musikalischer Abend mit Küchenliedern | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ULM
    IKARUS | Theater Ulm | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Zigeunerboxer | Theater Ravensburg | Schauspiel von Rike Reiniger | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  AULENDORF
    1989 - Die Mauer | Kulturhalle St. Johann, Blönried | Doku-Theater-Drama | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Das Gift der Anderen! | Dorfgemeinschaftshaus Sulmingen | Tragikomödie | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    IN THE PENAL COLONY | Theater Ulm | Kammeroper | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    Showbuddies | ROXY | Improtheater | 19:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    13 Minuten | Rupert-Neß-Gymnasium | Jugend-Theaterstück zum Attentat auf Hitler | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Aus dem Nichts | Konzerthaus | Politthriller nach dem gleichnamigen Film | 20:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Samstag, 9. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Die Straße der Ameisen | Theater Ravensburg | Schauspiel von Roland Schimmelpfennig | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Ein deutsches Mädchen | Landestheater Schwaben | autobiografisches Stück | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    FACES OF LOVE | Theater Ulm | Tanztheater | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    KABALE UND LIEBE | Theaterwerkstatt Ulm | nach Friedrich Schiller | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Martin Schmitt - "Bässdoff" | Zehntscheuer | Kabarett | 20:00h | T: 0751-21915 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    Mein junges idiotisches Herz | Giebelsaal in der Badstube | Theaterstück von Anja Hilling | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    SUCHTPOTENZIAL - „Sexuelle Belustigung" | Angerhalle Möhringen | Musikkabarett | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Andy Häussler - "Kraft der Träume" | Hoftheater | Mentalmagie | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    PHYSIODRAMA | Theater Ulm | Theater-Workshop | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  KIMRATSHOFEN
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Alte Post | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  AULENDORF
    1989 - Die Mauer | Kulturhalle St. Johann, Blönried | Doku-Theater-Drama | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    Alte Meister | Museum Ulm | Schauspiel nach Thomas Bernhard | 19:30h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Das Gift der Anderen! | Dorfgemeinschaftshaus Sulmingen | Tragikkomödie | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  KIMRATSHOFEN
    Stepping out | Alte Post | Komödie mit D’Weibsbilder & Co. | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Cordoba - Das Rückspiel | Theaterei Herrlingen | Satire | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Der King kehrt zurück | Häge-Schmiede | Kabarett mit Bernd Kohlhepp | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  NEU-ULM
    Die Puppe | Theater Neu-Ulm | Beziehungs-Komödie | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Samstag, 9. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Die Straße der Ameisen | Theater Ravensburg | Schauspiel von Roland Schimmelpfennig | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die Straße der Ameisen | Theater Ravensburg | Schauspiel von Roland Schimmelpfennig | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Dui do on de Sell - "Wechseljahre" | bigBOX | Kabarett | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    FACES OF LOVE | Theater Ulm | Tanztheater | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    KABALE UND LIEBE | Theaterwerkstatt Ulm | nach Friedrich Schiller | 20:00h | T: 07348-982180 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    LIEBE!!! | Landestheater Schwaben | Liederabend für große Gefühle | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Marcus Jeroch - „Schöner denken“ | PiK | Kabarett | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Mein junges idiotisches Herz | Giebelsaal in der Badstube | Theaterstück von Anja Hilling | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    Poetry Slam | ROXY | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Tina Häussermann - "Futschikato" | Hoftheater | Klavierkabarettistin | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Lieber Arm ab als arm dran | Gasthaus Adler Dietmanns | Kabarett mit Martin Fromme | 20:30h | T: 07564-91232 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    LA CAGE AUX FOLLES | Theater Ulm | Musical | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  AULENDORF
    1989 - Die Mauer | Kulturhalle St. Johann, Blönried | Doku-Theater-Drama | 15:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ISNY
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Kurhaus am Park | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    BERBLINGER, SCHNEIDER. | Theater Ulm | Variationen über einen Freiheitstraum | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Schrott - the rest of | Theater Ravensburg | Zauberprogramm mit ZINK! | 19:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ISNY
    Stepping out | Kurhaus am Park | Komödie mit D’Weibsbilder & Co. | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Uli Boettcher - „Ich bin viele!“ | Stadtforum | Kabarett | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAIENFURT
    Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber | Hoftheater | Kabarett | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Kibbutz Contemporary Dance Company 2 | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | Modern Dance meets Jazz | 19:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    CHIPPENDALES - „Let’s Misbehave“ | Stadthalle | Revue | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    Jetzt hätten die guten Tage kommen können | ROXY | Kabarett mit Stefan Waghubinger | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    Simon Stäblein - "Heul doch!" | ROXY | Comedy | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 13. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  BAD WURZACH
    (T)raumwelten | Stadtbücherei | Fotografie | T: 07564-91380 | zur Webseite
  • Freitag, 26. April 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    500 Jahre St. Martinskirche | Museum im Bock | Baugeschichte u. Kirchenleben | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Samstag, 14. September 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Alpen Mythos Natur | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 28. September 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Amtzeller Künstler | Kleine Galerie | Werke des Amtzeller Malkreis | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Anatoli Basyrov | Karsee, Treppenhausgalerie | Öl, Pastell, Aquarell Motive aus Russland | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 29. Oktober 2019 - Samstag, 30. November 2019   pfeil  WANGEN
    Der Blick und die Farbe | Stadtbücherei | Malerei von Mónica Tauber-Laos
    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 2. Februar 2020   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Der Weg | Villa Rot | Bilder, Objekte u. Skulptur von Willi Siber | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  MESSKIRCH
    Die Welt als Narrenschiff | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Werke von Lothar Rohrer u. Monika Spiller | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ein Lächeln auf dem Gesicht | Museum im Kornhaus | Bilder von Thomas Volkwein | T: 07524-48228 | zur Webseite
  • Donnerstag, 12. September 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Ein Maler aus St. Petersburg | Karsee | Werke in Öl, Pastell und Auquarell von Anatoli Basyrov | zur Webseite
  • Montag, 1. April 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Eingerichte(t) | Museum Schöne Stiege | Volkskunst 19. + 20 Jh. | T: 07371-909633 | zur Webseite
  • Freitag, 20. September 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  ULM
    Elegant und fabulös | Stadthaus | Fotografien von Douglas Kirkland | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Dienstag, 28. Mai 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    F³ - Farbe Fläche Form | Neues Rathaus | Werke von Künstlern aus der Region | T: 0751-820 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Gabriela von Habsburg | Schloss Mochental | Skulpturen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Dienstag, 26. November 2019   pfeil  WANGEN
    Heimat hier & dort | Stadtbücherei | Bilder von Anita Lenz | zur Webseite
  • Samstag, 31. August 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ULM
    Hitler. Ein Hundeleben | Stadthaus | Ausstellung des Performance-Künstlers FLATZ | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Montag, 13. Januar 2020   pfeil  EHINGEN
    Hörskulpturen | Städtische Galerie | von Mirja Wellmann | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Mai 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Porträts | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Klaus Prior & Phil Dera | Galerie 21.06 | Malerei, Skulptur, Fotografie | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    Klein, praktisch, gut, die Zweite | Galerie Gunzoburg | Malerei von Lars Höllerer | zur Webseite
  • Samstag, 2. November 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  SCHELKLINGEN
    Kontraste | HGS3 | Gruppenausstellung | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. November 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  BAD SAULGAU
    MEISTERLICH | Stadtmuseum | Exponate aus Handwerksbetrieben | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 19. Oktober 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    MONDJÄGER | Kunstmuseum Ravensburg | Malerei, Skulptur, Film | T: 0751-82810 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    MOTIViert | Q-Stall neben Wirtshaus Schäfer | Malerei Marion Uphues-Klee | zur Webseite
  • Samstag, 5. Oktober 2019 - Dienstag, 31. Dezember 2019   pfeil  MEMMINGEN
    ROSES ARE RED | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Maximilian Lanzl | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Juni 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  ROGGENBURG
    Schwäbische Frömmigkeit in venezianischem Glanz | Kloster Roggenburg | zum 300. Geburtstag von F.M. Kuen | T: 07300-9611580 | zur Webseite
  • Montag, 28. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Stadt & See | Kreissparkasse | Werke von René Auer | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Freitag, 10. Mai 2019 - Montag, 4. November 2019   pfeil  ULM
    Tod im Tal des Löwenmenschen | Museum Ulm | Knochengeschichten aus 100.000 Jahren | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Dienstag, 10. September 2019 - Freitag, 15. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Was bleibt | Landgericht | Malerei, Fotografie, Collage | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. September 2019 - Mittwoch, 15. Januar 2020   pfeil  BODNEGG
    Zwischen Malerei und Grafik | Rathaus | Werke von Ewelina Robok-Luszczynska | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Oktober 2019 - Samstag, 23. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    berge - see - weite | Galerie im Kornhaus | Malerei u. Skulptur | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 16. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    ultraLINES | Sparkassengalerie, Kreissparkasse | raumgreifende Objekte | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Spuren-Zeichen-Landschaft | Grimmelhaus | Werke von Peter Rudolf | 18:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  BLAUBEUREN
    Vergehen und Werden | Urgeschichtliches Museum | Ausstellung zum Kreislauf des Lebens | 19:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Freitag, 18. Oktober 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Franz John: Ressource Farbe | Zeppelin Museum | Installation | 19:30h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019 - Donnerstag, 2. Januar 2020   pfeil  MASELHEIM
    LOST PLACES | Galerie SCHOEN! | verlassenen Orte, Photographien von Prof. G. Krönes | T: 07356-6620974 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  WANGEN
    Amtzeller Künstlerausstellung | Altes Schloss Amtzell | Fr. 17h, Sa. + So. 9h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LAUPHEIM
    Im Farbenrausch | Galerie Schranne | Werke des Kreativ-Kreis-Laupheim; Fr. 19h, Sa. + So. 10h | T: 07392-9680016 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ULM
    bleeptrack - code/kunst | Museum Ulm | Fusion von Kunst u. Informatik | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Sonntag, 19. Januar 2020   pfeil  ELLWANGEN
    Der Münzschatz von Ellwangen | Alamannenmuseum | Barockfestival | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019 - Donnerstag, 30. April 2020   pfeil  BIBERACH
    Ins Licht gerückt! | Museum Biberach | Künstlerinnen Oberschwaben 20. Jh. | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 23. Februar 2020   pfeil  ISNY
    Moderne Antike | Städtischen Galerie im Schloss | Werke von Christoph Bergmann | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Simone Albert | Haus am Stadtsee | Fotomontagen, Popart | T: 0752494-1343 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Freiheit mit 50 cm³ | Gasthaus Versteigerungshalle | Vortrag | 18:00h | T: 07524-7926 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Ian Paice feat. Pur.Pendicular | Kaminwerk | Deep Purple Tribute Band | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    JAZZ SESSION | PiK | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Beppe Gambetta & Dan Crary | Stadthalle | Akustik-Gitarre | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ULM
    Schandmaul | ROXY | Mittelalter-Rock u. Metal | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Wenzel Trio | Zehntscheuer | Lieder zwischen Poesie und Zorn | 20:00h | T: 0751-21915 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ISNY
    King Automatic | Eberz Musikbar | Alternative, Indie | 21:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Jamsession | Jazzkeller | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Annihilator + Archer Nation | Kaminwerk | Metal | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Bob Dylan trifft Tom Waits | Komödienhaus | Songs von Dylan u. Waits im schwäbischen Dialekt | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Russkaja | bigBOX | Ska, Rock, Polkabeats | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  KEMPTEN
    Russkaja | bigBOX | Ska, Rock, Polkabeats | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  SONTHEIM
    Werner Specht & Westwind | Dampfsäg | Mundart-Liedermacher | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    Phil Gates Band | Clublokal Schwarzer Hasen | American Blues Rock | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    Phil Gates-Band | Clublokal im Schwarzen Hasen | Chicago-Blues | 20:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    Octafish | EinsteinHaus | Rock-Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  AMTZELL
    Sorry Corrs | Restaurant Schattbuch | eigene Lieder u. Coversongs | 21:00h | T: 07520-953788 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    Balkan Dancehall | ROXY | Balkan Beats, Gypsy Dub, Global Grooves | 22:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  ULM
    Indie Night | Hemperium | 22:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  SCHWENDI
    Irish Folk Night | Gemeindesaal Großschafhausen | mit der Paul Daly Band | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ISNY
    Wild Chucks meets Steffi singt | Festsaal Neutrauchburg | Coverband | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Blue House Rockband | HoSchMi-Kulturstadel | Rock-Klassiker der 70ern bis 90ern | 20:00h | T: 0160-98224024 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Inisheer | Zum fröhlichen Nix | Celtic Folk | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    McFive | Altes Schloss Amtzell | Oldies | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  UTTENWEILER
    Nothing But Pop | Festhalle | Pop-Vocal-Concert | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Peter Krämers WeltenKlangKollektiv | Bocksaal | mit verschiedenen Musikern u. Stilen | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Voice Affair | Lukaskirche, Oberhofen | Jazz, Pop, Swing, Soul - Benefizkonzert | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    Fog Driver | HGS3 | Psychedelic Space-Rock | 20:30h | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  TETTNANG
    Gianni Dato & the Blue Tone | Flieger | Bluesrock u. Italian Style | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    80er-90er Party | Kaminwerk | Discoparty | 21:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    Inna die Dancehall | Hemperium | Reggae, Dancehall | 22:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  ULM
    Schüttel dein Speck | ROXY | Electro Swing, Reggae, HipHop, Rock | 22:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Landesjazzfestival 2019 | unterschiedliche Locations | Jazz-Konzerte | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BIBERACH
    The Pasadena Roof Orchestra | Stadthalle | Musik der 20er- u. 30er-Jahre | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  ULM
    Forum mit Dr. Markus Söder | Stadthaus | Bayerischer Ministerpräsident | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  ÖPFINGEN
    EINSAMKEIT, DIE UNERKANNTE KRANKHEIT | Mehrzweckhalle | Vortrag mit Manfred Spitzer | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Kultur im Gespräch | Komödienhaus | mit Willi Siber | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Anselm Oelze - „Wallace“ | Buchhandlung RavensBuch | literarisches Debüt | 20:00h | T: 0751-791190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Liebe - kleiner Versuch über das Unmögliche | Theater Ravensburg | Lesung | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Vom großen und kleinen Widerstand | Stadthalle | Lesung von Heribert Prantl | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Emilia und der Junge aus dem Meer | Stadthalle | Lesung | 17:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Fremdling blieb ich | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | musikalische Lesung u. Buchpräsentationen | 19:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ULM
    Miroloi | Theater Ulm | Lesung von Karen Köhler | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Die Neuerfindung der Diktatur | Buchhandlung RavensBuch | Lesung mit Kai Strittmatter | 20:00h | T: 07541-952850 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  MARKDORF
    Seeblicke | Buchhandlung RavensBuch | Lesung mit Rainer Barth | 19:30h | T: 07544-95110 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Wann wohl das Leid ein Ende hat | Ev. Stadtkirche | Konzertlesung für Toleranz | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Dunja Hayali - "Haymatland" | Kaminwerk | Lesung | 19:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  BIBERACH
    Meditatives Tanzen | Martin-Luther-Gemeindehaus | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Tanzabend | Kursaal | mit der Tanzband D´ Lauser | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Moorwanderung | Trachtenheim | Wanderlänge ca. 6 km | 13:00h | T: 08331-88936 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Vollmondlauf | Stadthalle | 16:00h | T: 07583-9261710 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Kinder-Naturschutz-Treff | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | von 5-7 Jahren ab 14:15h, von 8-11 Jahren ab 16h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  ULM
    PETERCHENS MONDFAHRT | Theater Ulm | Märchen ab 5 Jahren; 9h + 11h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. November 2019    pfeil  WANGEN
    Mollys Flug zum Mond | Stadtbücherei | Vorlesen u. Basteln ab 5 Jahren | 15:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  ULM
    DER DICKSTE PINGUIN VOM POL | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kleidertauschparty | Jugendhaus | 16:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. November 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Der kleine Biber geht auf Reisen | Torfstich-Kino | Kinderkino von 6-10 Jahren | 17:00h | T: 07564-302230 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  ULM
    Tag des Kinderturnens | Sportvereine der Stadt | Sportvereine öffnen die Türen für Kinder von 3-7 Jahren | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019    pfeil  SENDEN
    Nachwuchspodium | Städt. Wirtschaftsschule | 18:30h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  ULM
    Tag des Kinderturnens | Sportvereine der Stadt | Sportvereine öffnen die Türen für Kinder von 3-7 Jahren | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    FiFa Turnier | Jugendhaus | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | für Kinder u. Jugendliche | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Noah unterm Regenbogen | Schlosskirche | Kindermusical | 17:00h | T: 07541-21308 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Das Puppenspiel vom Dr. Faust | Memminger Marionettentheater | ab 14 Jahren | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 9. November 2019    pfeil  WANGEN
    Zu früh getraut | Turn- und Festhalle Amtzell | Landjugendtheater | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. November 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  ULM
    Tag des Kinderturnens | Sportvereine der Stadt | Sportvereine öffnen die Türen für Kinder von 3-7 Jahren | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  ULM
    DER DICKSTE PINGUIN VOM POL | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und der Mondzauber | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Kätzchen Schnute | Hochsträßhalle | Kindertheater mit Zauberei ab 4 | 15:00h | T: 07071-1461282 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  OSTRACH
    Rumpelstilzchen | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Danielka und der Zauberberg | Ottokar‘s Puppentheater | Marionettenspiel ab 5 Jahren | 15:30h | T: 0751-21009 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. November 2019    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    Führung in leichter Sprache 4+ | Villa Rot | für die ganze Familie | 15:30h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt