Terminkalender

21 - 27 Oktober, 2019
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Familie Regel | Ev. Gemeindehaus | klassische u. belarussische Musik | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Circlesong | Sing- und Musikschule | improvisierte Chormusik | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Reisen auf den Spuren der Humpis | Museum Humpis Quartier | Konzert des Männerchor Quantum Caritatum | 19:30h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  LEIPHEIM
    Notenlos | Zehntstadel | Klavierkonzert mit B. Pusch u. A. Speckmann | 20:00h | T: 08221-369850 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Vivaldi-Gala | Stadthaus | mit dem Barockorchester Hassler-Consort | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Saitenmusik Salteris | Refektorium im Schloss | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Carlo Aonzo Ensemble | Komödienhaus | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Man(n) singt | Stadthalle | Männerchorfestival | 20:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Ein unbekannter Traum | Theaterei Herrlingen | Klassikkonzert | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    1200 Minuten Posaunenchor | Ev. Christuskirche | 17:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Gloria | Stadtpfarrkirche Sankt Josef | Festkonzert | 17:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Konzert des kath. Kirchenchores Biberach | Stadtpfarrkirche St. Martin | Aufführung der Missa Sancta Cäcilia | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  LEIPHEIM
    Laetitia & Philip Hahn | Zehntstadel | Klavierkonzert | 19:00h | T: 08221-369850 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Vivaldi-Gala | Stadthaus | mit dem Barockorchester Hassler-Consort | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  ULM
    2. KAMMERKONZERT | Theater Ulm | mit dem Selena Quartett | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Veralia Deutschland AG | Verallia Deutschland AG | Betriebsbesichtigung | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  OBERMARCHTAL
    Literarische Wanderung | Eingang Klosteranlage | nach Dieterskirch | 14:00h | T: 07581-900990 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt Wangen | 14:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019 - Dienstag, 22. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Dene wos guet geit | Lichtspielhaus Sohler | Film von Cyril Schäblin, Schweiz 2017 | 20:15h | T: 07522-978 6541 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Auguste Renoir: Das Leben - Ein Fest | Grimmelhaus | kunsthistorischer Vortrag | 18:30h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Abendlicher Stadtspaziergang | Stadtkirche St. Verena | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Benefizkonzert | Stadthalle | mit dem Gebirgsmusikkorps der Bundeswehr Garmisch-Partenkirchen | 20:00h | T: 08331-850172 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Benefizkonzert | Stadthalle | mit dem Gebirgsmusikkorps Garmisch-Partenkirchen | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    filmreif - das andere Kino | Neues Ringtheater | Film: The Cleaners | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019 - Dienstag, 22. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Dene wos guet geit | Lichtspielhaus Sohler | Film von Cyril Schäblin, Schweiz 2017 | 20:15h | T: 07522-978 6541 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kulturhäppchen | Zeppelin Museum | Essen u. Kurzführung | 12:15h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Schlafstörungen im Alter | Stadthalle | Vortrag | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung Biberach | Spitalhof Museum | 15:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kraftquelle Allgäu "Kräuter"- Superfood | Führung und Verkostung. Anmeldung erforderlich | 16:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  NEU-ULM
    Aktzeichnen vor Originalen | Edwin Scharff Museum | Führung | 18:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Klimawandel - was steht uns bevor? | Kaminwerk | Vortrag mit Uwe Wesp | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Käsereiführung | Schaukäserei Vogler | 14:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Fußverkehrs-Check Termin 2 | Bocksaal | Die Stadt Leutkirch nimmt den Fußverkehr unter die Lupe | 16:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Zeichen setzen | Alter Schlachthof | Textwerkstatt | 17:00h | T: 07571-3333 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Beruf & Studium | Am Galgenberg 1 | Infoabend | 17:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Studentenfutter | Kunsthalle Weishaupt | Kennenlernangebot mit Führung speziell für Studenten | 18:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Enkeltauglich leben | Grimmelhaus | Vortrag zur Nachhaltigkeit im privaten Umfeld | 19:00h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Frauen(leben) | Stadtmuseum | philosophische Gesprächsrunde | 19:00h | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    imagine drones | Zeppelin Museum | Vortrag von Maximilian Jablonowski | 19:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Unterwasserwelten | Reha Klinik | Digitale Fotoreise | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Programmkino | Kaminwerk | Film: Die Schneiderin der Träume | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Was ist Metaphysik? | Schloss Meßkirch | Seminar | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  UMMENDORF
    Lange Einkaufsnacht | Möbel Grell | mit Weihnachtsmarkt-Eröffnung
    | 09:00h | T: 07351-34100 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  SCHEMMERHOFEN
    Blutspendenaktion | DRK-Haus | 14:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Dr.-Harry-Wiegand-Straße | 14:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Schwäbisch kulinarische Stadtführung | Café Stadtforum | 18:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Hexen, Henker und Gespenster | Marktplatz am Brunnen | Gruselführung mit dem Nachtwächter | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Überall wo wir sind | Zum fröhlichen Nix | Filmabend | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    FilmPlus | Paul-Fagius-Haus | Film: Das Leuchten der Erinnerung | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Führung von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt Wangen | Anmeldung erforderlich | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    Rasens Reisen | Aula der Nonnenbachschule | Reiseberichte mit Live-Band | 20:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Was ist Metaphysik? | Schloss Meßkirch | Seminar | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Edelfummelflohmarkt | ROXY | 10:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Tourist-Info | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  AULENDORF
    Kinder- und Jugendkleiderbasar | Stadthalle | 10:00h | T: 07525-5819455 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Kulinarische Eistobelführung | Infopavillon Eistobel | geführte Wanderung, ca. 5km | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt Wangen | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kunst- und Handwerkermarkt | Kurzentrum | 11:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Fahrten mit der Torfbahn | Oberschwäbisches Torfmuseum | 13:30h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WILFLINGEN
    Waldgang - auf Ju?ngers Spuren | Literaturmuseum Ju?nger-Haus | gefu?hrter Spaziergang | 13:30h | T: 07376-1333 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung mit weißem Turm | Spitalhof Museum | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Weinzirkel mit Sommelier oder Winzer | Weinshop, Erlenweg 16 | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    Rasens Reisen | Aula der Nonnenbachschule | Reiseberichte mit Live-Band | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    31. Bürger- und Polizeifest | Stadthalle | mit der Manhattan Showband | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Show- und Stimmungsabend | Festhalle Arnach | Musikverein Arnach | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Was ist Metaphysik? | Schloss Meßkirch | Seminar | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Dichterworte an alle Orte! | Altstadt | Kunstaktion in der Altstadt | 08:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Färben mit Pflanzen | Federseemuseum | 10:00h | zur Webseite | Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal, Stadthalle | mit dem MV Concordia Michelwinnaden | 10:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Eigentum verpflichtet | Zeppelin Museum | Überblicksführung | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  NEU-ULM
    Figürliches Zeichnen | Edwin Scharff Museum | für Anfänger u. Fortgeschrittene | 11:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  NEU-ULM
    Figürliches Zeichnen | Edwin Scharff Museum | 11:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Game of Drones | Zeppelin Museum | Ausstellungsrundgang mit Livespeakern | 11:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kunst- und Handwerkermarkt | Kurzentrum | 11:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Künstlergespräch | Stadtbücherei | mit Robert Schad | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Offene Stadtführung | Tourist-Information | 11:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  KANZACH
    Rübengeister schnitzen | Bachritterburg | Familiensonntag | 11:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WOLFEGG
    Da beißt die Maus koin Fada ab | Zehntscheuer Gessenried | Sprichwortfühung | 14:00h | T: 07527-955016 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Jüdisches Leben in Memmingen | Marktplatz am Brunnen | Spezialführung | 14:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Rechtgläubig-Wiaschdgläubig | Spitalhof Museum | StadtVerführung Biberach | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Technik und Kunst im Überblick | Zeppelin Museum | Führung | 14:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BLITZENREUTE
    Führung: Fünf aufgelassene Weiher | Parkplatz Häcklerweiher | 14:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Das Erbe der Klosterfrauen | Museumsdorf Kürnbach | heiterer Nachmittag | 15:00h | T: 07351-526790 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Der Kreuzbergfriedhof | Eingang Kreuzbergfriedhof | Führung | 15:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Leprosenhausführung | Leprosenhaus | 15:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  UTTENWEILER
    Benefizkonzert | Turn- und Festhalle | mit dem Landesblasorchester Baden-Württemberg | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem Aulendorfer Harmonika Club | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  ULM
    FIDELIO | Theater Ulm | Oper von Beethoven | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  ULM
    FACES OF LOVE | Theater Ulm | Tanztheater
    | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  ULM
    ALTE MEISTER | Museum Ulm / Kunsthalle Weishaupt | Schauspiel nach Thomas Bernhard | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  ULM
    BERBLINGER, SCHNEIDER. | Theater Ulm | Variationen über einen Freiheitstraum | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Godspell | Stadthalle | Musical in engl. Sprache; 11h + 19h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Godspell- das Musical | Stadthalle | Musical in englischer Sprache | 11:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Die Masken der Götter | Theaterei Herrlingen | Erzählkosmos des Halloween | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  LEIBERTINGEN
    Die rollende Schwabenkanzel 2019 | Landgasthaus Zur Traube | Balladen-Wettstreit | 19:00h | T: 07570-440 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Godspell- das Musical | Stadthalle | Musical in englischer Sprache | 19:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Literatur Live | Stadtbücherei | Lesung mit Marlies Grötzinger | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  LINDAU
    Warten auf Godot | Theater Lindau | Schauspiel von Samuel Beckett | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Auf der Suche nach dem verlorenen Witz | PiK | Kabarett mit Timo Wopp | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    HG. Butzko - "Echt jetzt" | Komödienhaus | Kabarett | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Zigeunerboxer | Theater Ravensburg | Schauspiel von Rike Reiniger | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BAIENFURT
    Uli Boettcher - Ich bin VIELE | Hoftheater | 20:15h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Das Original | Theaterei Herrlingen | Kunstkrimi von Stephen Sachs
    | 19:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Godspell | Stadthalle | Musical in engl. Sprache | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Godspell- das Musical | Stadthalle | Musical in englischer Sprache | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Malztenne Brauerei Härle | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    ALTE MEISTER | Museum Ulm / Kunsthalle Weishaupt | Schauspiel nach Thomas Bernhard | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Literatur Live | Stadtbücherei | Lesung mit Marlies Grötzinger | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Atze Schröder- Echte Gefühle | Konzerthaus | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Bembers- "Best of: Mit alles und Schaf" | Stadthalle | Hardcore Comedy | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Brass & Kabarett | Gigelberghalle | Andreas Martin Hofmeir und die Brass Band Oberschwaben-Allgäu | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Brass & Kabarett | Gigelberghalle | mit Andreas Martin Hofmeir | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Butzko - "echt jetzt" | Haus am Stadtsee | Kabarett | 20:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die 39 Stufen | Theater Ravensburg | Krimikomödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Dui do on de sell | Kursaal | schwäbisches Kabarett | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    FACES OF LOVE | Theater Ulm | Tanztheater
    | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    JOY-KLEINKUNST | Häge-Schmiede | Roman Weltzien: Rampelstilzchen Kabarett | 20:00h | T: 07522-913627 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Mathias Tretter - "Pop" | Stadthaus | Kabarett | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Matthias Tretter - "Pop" | Stadthaus | Kabarett | 20:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Michael Altinger - ”Schlaglicht” | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Michael Altinger - ”Schlaglicht” | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    FIDELIO | Theater Ulm | Oper von Beethoven | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Backbeat | Stadthalle | Schauspiel mit Musik | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    IKARUS | Theater Ulm | Schauspiel von John von Düffel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde | Gigelberghalle | Kabarett mit Werner Koczwara | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde | Gigelberghalle | Werber Koczwara | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    CHIPPENDALES - "LET´S MISBEHAVE!" | Oberschwabenhalle | Revue | 20:00h | T: 0751-82800 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Ein deutsches Mädchen | Landestheater Schwaben | autobiografisches Stück | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | nach dem Familienroman von Eugen Ruge | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  LINDAU
    Maxi Pongratz | Zeughaus | Unkonventionelle Volksmusik gegen das Schubladendenken | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  SONTHEIM
    Raheemah & Friends | Dampfsäg |

    orientalischer Abend

    | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Willkommen in deinem Leben | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAIENFURT
    Fatih Cevikkollu - FatihMorgana | Hoftheater | 20:15h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Michael Altinger | Festhalle Arnach | Das Neueste aus Strunzenöd- Kabarett | 20:30h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Michael Altinger - ”Schlaglicht” | Gasthaus Adler Dietmanns | Kabarett | 20:30h | T: 07564-91232 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    OBACHT MILLER | Theaterstadel | Kabarett mit Rolf Miller | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Rolf Miller - "Obacht Miller" | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  NEU-ULM
    VIS-À-VIS: IKARUS | Ev. Petruskirche | Theater u. Kirche im Dialog | 10:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  ULM
    BERBLINGER, SCHNEIDER. | Theater Ulm | Variationen über einen Freiheitstraum | 14:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  SENDEN
    Altneihauser Feierwehrkapell`n | Bürgerhaus | Musikalisches Kabarett | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  RIEDLINGEN
    David Stu?tzel in Fahrt | Kapuzinerkloster | mundharmonikales Konzertexperiment | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der Hals der Giraffe | Theaterei Herrlingen | nach Judith Schalansky | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    STEPPING OUT | Aula der Nonnenbachschule | Theater mit D'Weibsbilder & Co. | 18:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    "Stepping out"- Tanzen für's Leben | Nonnenbachschule | 10 Jahre Theatergruppe D'Weibsbilder | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Die drei Haxn | Komödienhaus | Musik-Kabarett | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Peter Kraus | Oberschwabenhalle | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 13. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  BAD WURZACH
    (T)raumwelten | Stadtbücherei | Fotografie | T: 07564-91380 | zur Webseite
  • Samstag, 4. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  WASSERBURG
    15. Skulptura | Außenanlagen Bodensee u. Kunstbahnhof | zeitgenössische Bildhauerei | zur Webseite
  • Freitag, 26. April 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    500 Jahre St. Martinskirche | Museum im Bock | Baugeschichte u. Kirchenleben | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Alexander Kluge - Die Macht der Musik | Kunsthalle Weishaupt | Ausstellung zum Thema Oper | zur Webseite
  • Samstag, 11. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  IMMENSTADT
    Allgäuer. Freigeist. Käsepionier. | Allgäuer Bergbauernmuseum | Ausstellung über Carl Hirnbein | T: 08320-925929102 | zur Webseite
  • Samstag, 14. September 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Alpen Mythos Natur | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 28. September 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Amtzeller Künstler | Kleine Galerie | Werke des Amtzeller Malkreis | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Juli 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Anton Schranz | Klostermuseum | Marinemaler aus Ochsenhausen | zur Webseite
  • Samstag, 10. August 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  ACHBERG
    Bella Figura | Schloss Achberg | Figurative Kunst | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 22. September 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Bronzeskulptur und Zeichnung | Haus am Stadtsee | von Michael Jastram | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. Mai 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Die Geschichte der Reichsstadt | Stadtmuseum im Hermannsbau | Jüdisches Leben in Memmingen | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Sonntag, 20. Oktober 2019 - Sonntag, 19. April 2020   pfeil  ULM
    Die Oper- Tempel der Ernsthaftigkeit | Kunsthalle Weishaupt | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ein Lächeln auf dem Gesicht | Museum im Kornhaus | Bilder von Thomas Volkwein | T: 07524-48228 | zur Webseite
  • Donnerstag, 12. September 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Ein Maler aus St. Petersburg | Karsee | Werke in Öl, Pastell und Auquarell von Anatoli Basyrov | zur Webseite
  • Montag, 1. April 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Eingerichte(t) | Museum Schöne Stiege | Volkskunst 19. + 20 Jh. | T: 07371-909633 | zur Webseite
  • Freitag, 20. September 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  ULM
    Elegant und fabulös | Stadthaus | Fotografien von Douglas Kirkland | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Dienstag, 28. Mai 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    F³ - Farbe Fläche Form | Neues Rathaus | Werke von Künstlern aus der Region | T: 0751-820 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    GAME OF DRONES | Zeppelin Museum | Drohnen-Ausstellung | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Gabriela von Habsburg | Schloss Mochental | Skulpturen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Game of Drones | Zeppelin Museum | von unbemannten Flugobjekten | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    HEIMAT | Galerie Gunzoburg | Fotografie, Installation, Malerei, Objekt/Bildhauerei, Papierarbeiten, Video | zur Webseite
  • Samstag, 8. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Hanna Forster | MEWO Kunsthalle | Künstlerin u. Illustratorin | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Dienstag, 26. November 2019   pfeil  WANGEN
    Heimat hier & dort | Stadtbücherei | Bilder von Anita Lenz | zur Webseite
  • Samstag, 31. August 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ULM
    Hitler. Ein Hundeleben | Stadthaus | Ausstellung des Performance-Künstlers FLATZ | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Mai 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Porträts | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Klaus Prior & Phil Dera | Galerie 21.06 | Malerei, Skulptur, Fotografie | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Juli 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    MEMMINGERINNEN | Stadtmuseum | 25 Jahre Frauengeschichtswerkstatt | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 19. Oktober 2019 - Sonntag, 16. Februar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    MONDJÄGER | Kunstmuseum Ravensburg | Malerei, Skulptur, Film | T: 0751-82810 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    MOTIViert | Q-Stall neben Wirtshaus Schäfer | Malerei Marion Uphues-Klee | zur Webseite
  • Sonntag, 22. September 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Michael Jastram - Bronzeskulpturen & Zeichnungen | Kleine Galerie | zur Webseite
  • Donnerstag, 9. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  ULM
    Natur findet Stadt | Naturkundliches Bildungszentrum | Ausstellung mit Fotowettbewerb | T: 0731-1614742 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Oktober 2019 - Dienstag, 31. Dezember 2019   pfeil  MEMMINGEN
    ROSES ARE RED | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Maximilian Lanzl | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  ULM
    Sachen gibt´s! | Museum Ulm | Einblick in die Depots | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Juni 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  ROGGENBURG
    Schwäbische Frömmigkeit in venezianischem Glanz | Kloster Roggenburg | zum 300. Geburtstag von F.M. Kuen | T: 07300-9611580 | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Samstag, 26. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Sind wir nicht alle ein bisschen Faust? | Stadtbibliothek im Antonierhaus | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 10. Mai 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  HERBERTINGEN
    Steinzeitdorf und Keltengold | Keltenmuseum Heuneburg | Archäologische Entdeckungen | T: 07586-1679 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Montag, 6. Mai 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Then and Now | The Walther Collection | Bilder chinesischer Fotografen | zur Webseite
  • Freitag, 10. Mai 2019 - Montag, 4. November 2019   pfeil  ULM
    Tod im Tal des Löwenmenschen | Museum Ulm | Knochengeschichten aus 100.000 Jahren | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Samstag, 7. September 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  SCHELKLINGEN
    Vielfalt - Träume in Farbe | HGS3 | Malerei, verschiedene Stile | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Vive la France! | Erwin Hymer Museum | interaktives Ausstellungs-Programm | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Dienstag, 10. September 2019 - Freitag, 15. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Was bleibt | Landgericht | Malerei, Fotografie, Collage | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Oktober 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Wenni Wellsandt: Werke | Kaplanhaus | zur Webseite
  • Samstag, 13. Juli 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  NEU-ULM
    Zarte Männer | Edwin Scharff Museum | in der Skulptur der Moderne | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. September 2019 - Mittwoch, 15. Januar 2020   pfeil  BODNEGG
    Zwischen Malerei und Grafik | Rathaus | Werke von Ewelina Robok-Luszczynska | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Oktober 2019 - Samstag, 23. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    berge - see - weite | Galerie im Kornhaus | Malerei u. Skulptur | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 16. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    ultraLINES | Sparkassengalerie, Kreissparkasse | raumgreifende Objekte | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Spuren-Zeichen-Landschaft | Grimmelhaus | Werke von Peter Rudolf | 18:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  BLAUBEUREN
    Vergehen und Werden | Urgeschichtliches Museum | Ausstellung zum Kreislauf des Lebens | 19:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Freitag, 18. Oktober 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Franz John: Ressource Farbe | Zeppelin Museum | Installation | 19:30h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Jan Voss | Schloss Mochental | Malerei, Zeichnungen und Collagen | 20:00h | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Behände. | Galerie der Stiftung S BC- pro arte | Die Hand als künstlerisches Symbol | 13:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  ULM
    "Alexander Kluge - Die Macht der Musik" | Kunsthalle Weishaupt | Öffentliche Führung durch die Ausstellung | 18:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    "Alexander Kluge - Die Macht der Musik" | Kunsthalle Weishaupt | Öffentliche Führung durch die Ausstellung | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Gitarren und Songgruppe | Ochsenhauser Hof | mit Iris Maier | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Party | 21:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    Hans Söllner | bigBOX | Liedermacher | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    Hans Söllner | bigBOX | Liedermacher | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Tito & Tarantula | ROXY | amerikanische Rockband | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  AULENDORF
    Them Dirty Roses + A Real Good Band live | irReal | Souther Rock, 70s Rock & Alternative/Hardrock | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Frank Bungarten | Stadtmuseum im Schlössle | Gitarrenkonzert | 20:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    Hans Söllner | bigBOX | Liedermacher | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    Hans Söllner | bigBOX | Liedermacher | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Jodelfisch | Zehntscheuer | poetische Volksmusik | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Tito & Tarantula | ROXY | Indie-Pop aus New York | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Study Fever | Hinteres Kreuz | Party | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  SONTHEIM
    Allgäuer Duranand | Dampfsäg | Volksmusik u. Mundartlieder | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  NEU-ULM
    Brit Floyd- The World's Greatest Pink Floyd Show | Ratiopharm Arena | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Erwin & Edwin | ROXY | Funky Brass- u. Elektronik | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Jeff Mezzrow and Band | Bocksaal | Rock, Soul, Blues | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Sidi Wacho | Abdera | Balkan-Cumbia-Hip-Hop | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Yasi Hofer | Kaminwerk | Gitarristin u. Sängerin | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BAIENFURT
    Hoftanz - Schütteln ins Glück | Hoftheater | 20:15h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Feinster Gypsy-Jazz: Das Gismo Graf Trio | Schwarzer Hasen Beutelsau | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Gangsters of Love | Historischer Dorfgasthof Hirsch | Fetzige Coverversionen alter Hits | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Gismo Graf Trio | Clublokal Schwarzer Hasen | Gipsy Swing | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Fatso & Odd Fuzzy Head | Hemperium | Stoner Rock | 21:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Earl of Sound | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Oldies, Blues, Country, Folk | 18:00h | T: 07583-4040 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Flex Ensemble | Schloss Achberg | Violine, Viola, Violoncello, Klavier | 19:00h | T: 0751-859511 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Berthold Schick uns seine Allgäu 6 | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | 20:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Christina Lux & Oliver George | Zum fröhlichen Nix | Singer-Songwriterin | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    GÖTZ ALSMANN - "In Rom" | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Jane - Epitaph - Fargo | Kaminwerk | Abschiedstour | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Larifari-Vinyl-Party Vol 100 | Bocksaal | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  OBERMARCHTAL
    Made in Iron | Kreuz | Iron Maiden Tribute Band | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    SEEED | bigBOX | Reggae, Dancehall | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Steiner & Madlaina | ROXY | Indie-Folk-Pop; Support: Dave Eleanor | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  TETTNANG
    Cul na Mara | Flieger | Irish Folk Rock | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    ToBeTo | HGS3 | Cover Unplugged | 20:30h | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Biberach feiert: Bar-und Clubnacht | Rathaus | Eine Stadt, acht Locations | 21:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Snareset & Hal Johnson | Hemperium | Punk / Rock | 21:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Balfolk im Hirsch-Stadel | Historischer Dorfgasthof Hirsch | 14:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Märchen reloaded | Schloss Achberg | Kinderkonzert: Violine, Viola, Violoncello | 15:00h | T: 0751-859511 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Duo HörMal | Humboldt Haus Achberg | Konzert mit Erläuterungen: Violine, Klavier | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Jubiläumskonzert-THE ARMED MAN | Kath. Kirche St. Martin | von Karl Jenkins | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  LINDAU
    Fortuna Ehrenfeld: Pop und Poesie | Zeughaus | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Auf Napoleons Spuren | Stadthaus | Buchpräsentation | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Ehrenamt erfolgreich gestalten | Volkshochschule | Öffentlichkeitsarbeit | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Life Kinetik | Volkshochschule | Impulsvortrag | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Deniz Yücel - "Agentterrorist" | ROXY | Lesung | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Maja Lunde - „Die letzten ihrer Art“ | Buchhandlung Ravensbuch | Lesung | 20:00h | T: 0751-791190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Bürgerinnen und Bürger lesen aus Texten | Altes Kloster Stadtbibliothek | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Forum mit Friedrich Merz | Stadthaus | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  MESSKIRCH
    Literatur als Lebens- und Denkort | Schloss Meßkirch | Gespräch mit Dr. Thomas Schmidt | 16:00h | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Alva Gehrmann - „I did it Norway“ | Buchhandlung Ravensbuch | Lesung | 19:30h | T: 07541-952850 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Diavortrag "Lebendiges Allgäu" | Bocksaal | Der Natur auf der Spur im Wandel der Jahreszeiten | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Ein anständiger Mensch | Buchhandlung Ravensbuch | Lesung mit Jan Christophersen | 19:30h | T: 07544-95110 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Mediennutzung in der frühen Kindheit | Familienzentrum St. Monika | Vortrag mit Christian Schmidt, medienpädagogischer Referent | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Manja Präkels - "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß" | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    E-Life-Sprechstunde | Stadtbücherei | E-Book-Readern und Co | 14:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Wia d´r Schnabl gwachsa isch | Hotel Weißes Ross | Gedichte über schwäbische Landschaften | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    5. Kressbronner Kriminächte | Aula der Nonnenbachschule | Lesung: Die reale Welt des Bösen | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Wilde Alpen | Rehaklinik | Multimediavortrag von Armin Hofmann | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Mit Haut und Haar- Ulla Hahn und ihre Lyrik | Stadtbücherei | Lesung mit musikalischer Begleitung | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    ST. Pettersburg | Ochsenhauser Hof | Filmvortrag von Eckhard Brühl | 15:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  ROTTENACKER
    Poesie & Prosecco | Landcafé Dommer | Dichterreise entlang der Donau | 16:00h | T: 07393-4059779 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Der vergessene europäische Volksaufstand | Volkshochschule | Impulsvortrag | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Labyrinthe im Allgäu und Umgebung | Hintere Gerbergasse 19 | Buchvorstellung mit Farbfotoschau u. Lesung | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Literatur im Rathaus: Vera Kaiser | Schwörsaal | Wiener-Autorin liest aus "Rückwärtswalzer" | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Markus Orths - „Max | Alter Schlachthof | Autorenlesung | 19:30h | T: 07571-3333 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Litfaßkult: Musikalische Lesung | Dorfgemeinschaftshaus Schwarzenbach | 17:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Wein & Essenslesung | Theater Ravensburg | mit Ana Schlaegel | 19:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Felsenweg bei Inzigkofen | Parkplatz Memmingerstraße | Wanderung | 08:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Nordic-Walking | Vitalium | 08:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Teakwondo-Meisterschaften | Sporthalle im Kronried | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Wanderung: Rund um Schloss Zeil- Unterzeil | Parkplatz P14 Scherrichmühlweg | 10:00h | T: 07528-7236 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung zum Kreuzberg nach Ummendorf | Bischof-Sproll-Bildungszentrum | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 21. Oktober 2019    pfeil  LINDAU
    Nelson and Winnie Mandela | Theater Lindau | English Drama ab 15 Jahren; 9h + 11:15h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Autorenlesung mit Jochen Till | Stadtbibliothek im Kornhaus | für Schulklassen | 11:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 22. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Geschichten vom Fliegen | Zeppelin Museum | Familienführung | 13:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 23. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  OBERSTADION
    Krippenzeichentricks für Kids | Grundschule | mit Trickfilmerin Monika Nuber | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchkino: Käpten Knitterbart und seine Bande | Stadtbücherei | Für Kinder von 4 bis 7 Jahren | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  OBERSTADION
    Krippenzeichentricks für Kids | Grundschule | mit Trickfilmerin Monika Nuber | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Oktober 2019    pfeil  RIEDLINGEN
    fruchtige Herbstmärchen | Kapuzinerkloster | fu?r Familien mit Kindern ab 6 Jahren | 15:30h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  LEIBERTINGEN
    LiO-Akademie: „Tu?röffner“ | Museum Abraham a Sancta Clara | Workshop für SchhülerInnen u. Ehrenamtliche | 10:00h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchgeschichten | Stadtbücherei | für Kinder ab 3 Jahren | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Entdeckungsreise Zeppelin | Zeppelin Museum | wie ein Luftschiff entsteht | 10:30h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Junges Atelier | Museum Ulm | für Kinder ab 6 | 11:00h | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  ULM
    PETERCHENS MONDFAHRT | Stadtbibliothek | Kindertheater | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WOLFEGG
    Familien-Samstag | Bauernhaus-Museum | Geschichten vorlesen | 13:00h | T: 07527-955016 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Mädchentag im Jugendhaus | Jugendhaus Wangen | Girls, Girls, Girls- Halloweentag! | 14:00h | T: 07522-912783 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kinderaktion | NaturThemenPark | für Kinder von 6 -12 Jahren | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kindergruselführung | Hexenturm | mit dem Nachtwächter | 18:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Kinderherbst | Stadt Ravensburg | Buntes Ferienprogramm | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  ULM
    DER DICKSTE PINGUIN VOM POL | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Corx & Murx | Zum fröhlichen Nix | Zauberclowns | 15:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  OSTRACH
    Des Königs verschwundene Unterhose | Puppenbühne Ostrach | Teil 2, ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Das verlassene Ei | Ottokar‘s Puppentheater | Puppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0751-21009 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Oktober 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Kinderherbst | Stadt Ravensburg | Buntes Ferienprogramm | 20:00h | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt