Terminkalender

04 - 10 März, 2019
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Konzert zum Aschermittwoch | Bibliothekssaal | mit Linus Roth | 20:00h | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ISNY
    Klassik Konzert | Ev. Nikolaikirche | mit 2 Flöten, Cello u. Orgel | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Abschlusskonzert | Bibliothekssaal | Meisterkurs Violine | 15:00h | T: 07352-91100 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  ISNY
    Mittagmusik | Kurhaus am Park | am Bösendorferflügel | 15:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Vilija Poskute & Tomas Daukantas | Altes Kloster | Klavierduo | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Faschingskonzert | Pfarrsaal Sankt Josef | mit Gesang u. Klavier | 19:19h | T: 08331-8500 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  ULM
    Rosenmontagsball | ROXY | Benefizfaschingsparty | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter | Schwäbische Bauernschule | Seminar | T: 0752440030 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  BIBERACH
    24. Politischer Aschermittwoch | Stadthalle | mit Robert Habeck u. Winfried Kretschmann | 10:30h | T: 07351-75645 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  SONTHEIM
    Sauerkraut Koma | Dampfsäg | Kino mit Kässpatzenessen | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter | Schwäbische Bauernschule | Seminar | T: 0752440030 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Fastenmarkt | Innenstadt | 08:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Frau auf den Gipfeln der Welt | Vereinsbüro Bürger für Bürger | Reisebericht mit Julia E. Schultz | 09:00h | T: 08331-8339053 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Frühjahrsvogelzug | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | Themenführung | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Heimat | Fremde | Museum Humpis-Quartier | Führung, Gastarbeiter in RV | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Nachts im Museum | Dornier Museum | Öffentliche Führung | 18:00h | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  MECKENBEUREN
    Kleine Gase - große Wirkung | Glashaus des Liebenauer Landlebens | Vortrag zum Klimawandel | 19:00h | T: 07392-163653 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Zu Fuß auf dem Jakobusweg | Reha Klinik | Dia- Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Die Vier Jahreszeiten | Rehaklinik | Großbild-Diaschau | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  SONTHEIM
    Sauerkraut Koma | Dampfsäg | Kino mit Kässpatzenessen | 20:00h | T: 08336-226 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter | Schwäbische Bauernschule | Seminar | T: 0752440030 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Bierkrugmuseum | Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. + so. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Ostereiermarkt | Bierkrugstadel | Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Morgenspaziergang mit Frühstück | Anfang?Sießener?Fußweg | im Klostercafe Sießen | 08:30h | T: 07581-506515 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Verschiedene Länder & Geschichten | Stadtbücherei | Int. Frauen-Erzählfrühstück | 08:30h | T: 0731-9855598 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Frauenkreis - Zeit für Weiblichkeit | Klostercafe Sießen | 09:00h | T: 0176-20268855 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  LAUPHEIM
    Frühjahrskleidermarkt | Sammelzentrale Aktion Hoffnung | 09:00h | T: 07392-163653 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    One Colour doesn´t make a rainbow | Kunstschule Sauterleute | Mitmach-Aktion zum Int. Frauentag | 15:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    RHETORIKSEMINAR | Schwäbische Bauernschule | Basistraining | 17:00h | T: 07524-40030 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kunst-Freitag 2019 | Zeppelin Museum | 18:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit den Amorados | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Dance and Fun Revival | Stadtforum | Showeinlagen u. Tanz | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Spieleabend | Zum fröhlichen Nix | mit Hartmut Witt vom Ulmer Spielespatz | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  WANGEN
    Von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt | spannende Gruselführung | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter | Schwäbische Bauernschule | Seminar | T: 0752440030 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Bierkrugmuseum | Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. + so. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Ostereiermarkt | Bierkrugstadel | Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Flohmarkt | Festplatz | 08:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  LAUPHEIM
    Frühjahrskleidermarkt | Sammelzentrale Aktion Hoffnung | 09:00h | T: 07392-163653 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Hallenflohmarkt | Turnhalle Gebrazhofen | 09:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kinder Kleider Basar | Sport- und Festhalle, Benningen | 09:00h | T: 08331-850172 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  RIEDLINGEN
    Seminar | Kolping Bildungszentrum | Thema: Wie kann ich mich und mein Unternehmen besser repräsentieren | 09:00h | T: 07371-93500 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Internationales Frauenfrühstück | Cubus | 09:30h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Kinderkleiderbörse | Stadthalle | 09:30h | T: 07525-3230147 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ILLERTISSEN
    Illertisser Saatgutmarkt | Staudengärtnerei Gaißmayer & Museum der Gartenkultur | 10:00h | T: 07303-7258 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Klassische Stadtführung | Portal St. Johannes Kirche | Themenschwerpunkt: Erwachsene und Kinder
    | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | durch die hist. Altstadt | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Kinderkleider- und Spielzeugbasar | Turn- und Festhalle Arnach | 13:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Klangentspannungstag | Sonnenhof-Therme | Thermen Event | 13:00h | T: 07581-483941 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spaziergang unter fachkundiger Führung | Eingang Sonnenhof-Therme | zur Schwarzacher Kapelle | 13:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Internationale Frauen-Modenschau | Kunstschule Sauterleute | 14:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurs | Mehrzweckhalle Fulgenstadt | für Frauen/Mädchen ab 17 Jahren | 14:00h | T: 07581-506515 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MOCHENWANGEN
    Wundervolle Märzenbecher | Parkplatz beim Riedsenn | Führung am eisigen Bach im Schenkenwald | 14:30h | T: 07502-95420 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    RHETORIKSEMINAR | Schwäbische Bauernschule | Basistraining | 17:00h | T: 07524-40030 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  KEMPTEN
    MusicalDinner | bigBOX | mit Sängerin Stephanie Meissner | 19:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshaussingen | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit Alwin Linne | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  SENDEN
    Jahreskonzert | Bürgerhaus | 19:30h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter | Schwäbische Bauernschule | Seminar | T: 0752440030 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination Ei | Bierkrugmuseum | Ostereiermarkt; Fr. 17h, Sa. + so. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Ostereiermarkt | Bierkrugstadel | Fr. 17h, Sa. + So. 10h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  UTTENWEILER
    Kleintiermarkt | Züchterheim | 09:30h | T: 07374-2897 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Filmfrühstück | Kulturzentrum Linse | Film: Beale Street o. Vom Lokführer der die Liebe suchte | 10:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal | mit den Stadtkapellen Oldies | 10:30h | T: 07524-941343 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Schlossführung | Schloss | 10:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Heimat | Fremde | Museum Humpis-Quartier | Tandemführung deutsch/spanisch | 11:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Kurhaus am Park | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  UMMENDORF
    Frühlingsausstellung | Möbel Grell | mit Showkochen ab 13h | 13:00h | T: 07351-34100 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Geschichten im Museum | Edwin Scharff Museum | Offenes Vorlese-Angebot | 13:30h | T: 0731-70502555 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Mach-Mit-Sonntag | Edwin Scharff Museum | offenes Kreativangebot | 13:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  LAUPHEIM
    Carl Laemmle - ein Laupheimer in der Welt | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Führung durch die Ausstellung | 14:00h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  ULM
    Glühender Stahl und rauchende Schlote | Donauschwäbisches Zentralmuseum | öffentliche Führung | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Steinzeitwerkstatt | Urgeschichtliches Museum | Schmuckstücke fertigen | 14:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Weibsleut in Sulgen | Marktplatz | Stadtführung | 14:00h | T: 07581-506515 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BIBERACH
    An den Rändern der Welt | Traumpalast | Film mit anschl. Diskussion | 17:00h | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    RHETORIKSEMINAR | Schwäbische Bauernschule | Basistraining | 17:00h | T: 07524-40030 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kino zur Frauenwoche | Kino | Film: Suffragette – Taten statt Worte | 18:15h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  WANGEN
    Funkenabbrennen | Funkenplatz | 18:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem Panflötist | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Aus voller Kehle für die Seele | Hoftheater | Mitmach-Chor mit Patrick Bopp | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Harmonika Konzert | Vortragsraum Parksanatorium | mit dem Aulendorfer Harmonica Club | 19:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Mitsing-Liederabend | Zum fröhlichen Nix | mit der Feschtagsmusik u. Koidu | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  ULM
    AM BODEN | Theater Ulm | Monolog von George Brant | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Emil und die Detektive | Dietrich-Bonhoeffer-Haus | + Die Raubritter vor München | 19:30h | T: 08331-982533 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    CAFÉ RIEGER | Landestheater Schwaben | musikalische Revue | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Improshnikovs | Kulturzentrum Linse | Improvisations-Show | 20:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  ULM
    SOUL KITCHEN | Theater Ulm | Schauspiel mit Musik | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  ULM
    TERROR | Theater Ulm | Schauspiel von Ferdinand von Schirach | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Der besondere Aschermittwoch | Hintere Gerbergasse 13 | Märchen von Frauen in schwäbischer Mundart | 19:00h | T: 08331-982266 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Heinrich del Core - "Ganz arg wichtig!" | Hoftheater | Kabarett u. Comedy | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  ULM
    Lichte Momente | Stadthaus Ulm | Tanz-Performance zur Ausstellung | 18:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater von Reiner Feistel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    MARGARETE MAULTASCH | Landestheater Schwaben | hist. Drama | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Heinrich del Core - "Ganz arg wichtig!" | Hoftheater | Kabarett u. Comedy | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Das Rheingold | Stadthalle | Aufgeführt vom Theater Pforzheim | 19:30h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  ULM
    ZEIT DER KANNIBALEN | Theater Ulm | Schauspiel von Johannes Naber | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  ULM
    DER VETTER AUS DINGSDA | Theater Ulm | Operette in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Der Kredit | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der rote Löwe | Theaterei Herrlingen | Fußballdrama von Patrick Marber | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    HAVANA NIGHTS | ratiopharm arena | karibische Tanz-Musical | 20:00h | T: 0731-206410 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Michael Kohlhaas | Landestheater Schwaben | nach Heinrich von Kleist | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Herr Schröder - "World of Lehrkraft" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  MARKDORF
    Philipp Weber - "Weber No 5" | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    DER FLIEGENDE HOLLÄNDER | Theater Ulm | Workshop Teil 1 | 17:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    DER KLEINE PRINZ | Theater Ulm | Tanztheater von Reiner Feistel | 18:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    SOUL KITCHEN | Theater Ulm | Schauspiel mit Musik | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Die Lustige Witwe | Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben | Operette in 3 Akten | 19:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    CAFÉ RIEGER | Landestheater Schwaben | musikalische Revue | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die 39 Stufen | Theater Ravensburg | Krimikomödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Fliegen | Theaterei Herrlingen | ?Musikalisch-Schauspielerischer Abend | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Honig im Kopf | Theater Neu-Ulm | nach dem Film von Til Schweiger | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    JÜRGEN BECKER - „Volksbegehren“ | Angerhalle Möhringen | Kabarett | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    Poetry Slam | ROXY | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Showbuddies | Zum fröhlichen Nix | Impro-Theater | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAIENFURT
    Uli Boettcher - "Ich bin VIELE" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Dornröschen | Dietrich-Theater | Bolshoi Ballett | 16:00h | T: 0731-9855598 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Krawalle contra Ovationen | Theaterei Herrlingen | Theaterreihe mit Walter Frei | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    FUNNY GIRL | Landestheater Schwaben | Comedy-Drama | 19:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  ULM
    MY FAIR LADY | Theater Ulm | Musical | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  WANGEN
    Stefan Kröll Gruam - "Bayern von unten!" | Häge-Schmiede | Kabarett | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 4. Februar 2019 - Freitag, 15. März 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    20 Jahre Leutkircher Montagsmaler | Kleine Galerie | Gemälde, Acryl/Aquarell-Collagen, Spachteltechnik | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  EHINGEN
    50 Jahre Gemalte Freude | Galerie Kunstkeller | Gemälde von H-J Knupfer | T: 07391-1058 | zur Webseite
  • Donnerstag, 17. Januar 2019 - Donnerstag, 21. März 2019   pfeil  MÜNSINGEN
    Arbeitsreihen | Pflügerhaus | Malerei u. Graphik | T: 07381-4029706 | zur Webseite
  • Dienstag, 11. Dezember 2018 - Sonntag, 12. Mai 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Aufbruch ins Unbekannte | Zeppelin Museum | Klassische Moderne am Bodensee | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Oktober 2019   pfeil  ULM
    Ausgang Offen | Kunsthalle Weishaupt | Sammlung verschiedener Künstler | T: 0731-1614360 | zur Webseite
  • Samstag, 2. März 2019 - Sonntag, 23. Juni 2019   pfeil  NEU-ULM
    Ausgezeichnet! | Edwin Scharff Museum | Werke der Edwin-Scharff-Preisträger | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019 - Freitag, 5. April 2019   pfeil  ULM
    Die Mütter des Grundgesetzes | Forum der Sparkasse Neue Mitte | und ihre Ulmer Schwestern | T: 0731-1611060 | zur Webseite
  • Samstag, 23. Februar 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Dreht sich die Spiegelkugel zum Punktlicht | MEWO Kunsthalle | Zeichnung, Malerei, Installation, Objekt, Video | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 1. Dezember 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination LEGO | Kloster Schussenried | LEGO-Ausstellung | T: 07583-9269082 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Glühender Stahl und rauchende Schlote | Donauschwäbisches Zentralmuseum | 300 Jahre Industriegeschichte | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 17. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Heimat | Fremde | Museum Humpis-Quartier | Ravensburger Gastarbeiter erzählen | T: 0751-82827 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Februar 2019 - Samstag, 30. März 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Hyun-Sook Song | Galerie Bernd Lutze | Malerei, Arbeiten von 1984 - 2018 | T: 07541-22713 | zur Webseite
  • Donnerstag, 1. November 2018 - Sonntag, 15. September 2019   pfeil  NEU-ULM
    Hör mal, wer da guckt | Edwin Scharff Museum | Mitmach-Ausstellung | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    IDEAL STANDARD | Zeppelin Museum | Spekulationen über Bauhaus heute | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Freitag, 8. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    In allem Ende liegt ein Anfang | Neues Rathaus | Fotografien | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. März 2019 - Montag, 10. Juni 2019   pfeil  BURGRIEDEN
    Inspiration Meisterwerk + Pirating Presence | Museum Villa Rot | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 9. Februar 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  ULM
    KUNST BEWEGT | Galerie Tobias Schrade | Kinetische Objekte | T: 0731-1755660 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Dezember 2018 - Dienstag, 30. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klein, Kleiner, Kleinstwagen | Dornier Museum | Kleinstwagen der 50er- u. 60er-Jahre | T: 07541-4873614 | zur Webseite
  • Samstag, 1. Dezember 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Kommet ihr Hirten | Kloster Schussenried | Krippenausstellung | T: 07583-9269082 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Dienstag, 12. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Licht | Hauchler Studio | künstlerische Diplomausstellung | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Sonntag, 11. November 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  ULM
    Lichte Momente | Stadthaus | Arbeiten zum Thema Licht | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 26. Januar 2019 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Like me! | Museum Ulm | Ulmer Freundschaftsbücher aus 4 Jahrhunderten | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Sonntag, 3. Februar 2019 - Freitag, 26. April 2019   pfeil  ROT A.D. ROT
    Martin Oswald | Galerie SUNNY SIDE UP | Zeichnungen | zur Webseite
  • Sonntag, 3. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    Maske | Galerie Gunzoburg | Malerei, Grafik, Fotografie, Objekt | T: | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Montag, 22. April 2019   pfeil  BIBERACH
    Meine einfache Landschaft | Museum Biberach | Gemälde von Jakob Bräckle | zur Webseite
  • Samstag, 17. November 2018 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  KEMPTEN
    Mensch. Land. Flucht. | Alpin Museum | eine Ausstellung vom Weggehen u. Ankommen
    | T: 0831-2525740 | zur Webseite
  • Freitag, 15. Februar 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  ULM
    Nicht mein Ding | HfG-Archiv | Gender im Design | T: 0731-1614307 | zur Webseite
  • Donnerstag, 21. Februar 2019 - Freitag, 29. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Nicht nur am Strand… | Landgericht | Malerei u. Grafik von Martin Tag | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Obumbro - Schattenwelt Computerspiel | Museum Ulm | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 6. April 2019   pfeil  ULM
    Ralf Stoiber - „Samir“ | Max-Gutknecht-Schule | Ulmer Stadtansichten (Gemälde) | zur Webseite
  • Samstag, 26. Januar 2019 - Freitag, 22. März 2019   pfeil  SCHELKLINGEN
    Sadisten der Leinwand | Vinothek HGS3 | surreal-abstarkte Kunst | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Donnerstag, 31. Januar 2019 - Sonntag, 17. März 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Sehnsucht nach Natur | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Skulpturenausstellung von Klaus Jonski | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Samstag, 30. März 2019   pfeil  BAD SAULGAU
    Standpunkte gegen Gewalt | Stadtbibliothek | Poster-Ausstellung | zur Webseite
  • Freitag, 8. Februar 2019 - Montag, 22. April 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Status Quo | MEWO Kunsthalle | Portraits von Jadranka Kosorcic | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Tor oder Tempel | Alamannenmuseum | Forschungen am Limestor Dalkingen | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen zwischen Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen im Spannungsfeld von Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Montag, 21. Januar 2019 - Freitag, 8. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Vollgestopft mit Gedanken | Kreissparkasse | Malerei u. Zeichnung von Raimund Wäschle | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Januar 2019 - Freitag, 30. August 2019   pfeil  BODNEGG
    Vouvry - artiste et architecte | Rathaus | Architekturausstellung von Sam Voltolini | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 8. September 2019   pfeil  DORNBIRN (A)
    WIR ESSEN DIE WELT | inatura – Erlebnis Naturschau | auf den Spuren unserer Lebensmittel | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Freitag, 1. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  WANGEN
    Zeit für Farbe | Stadtbücherei | Ölmalerei von Friederike Frankowiak | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 19. Januar 2019 - Samstag, 16. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    formfaltfläche | Galerie 21.06 | Arbeiten verschiedener Künstler | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  WANGEN
    Kunstausstellung Hobbykünstler | Kath. Kirchengemeinde Primisweiler | Malerei, Fotografien, Holzschitzerei; Fr. 19h + Sa. 11h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 31. März 2019   pfeil  BIBERACH
    STARKE FRAUEN | Landratsamt | Aquarelle, Ölbilder u. Zeichnungen | T: 07351-51818 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Horst Reichle zum 80. Geburtstag | Galerie im Fruchtkasten, Kloster | T: 07352-922026 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019 - Sonntag, 5. Mai 2019   pfeil  TETTNANG
    Kopfkino | Galerie im Schlosspark | Werke von Emil Herker | T: 07542-510166 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  LINDAU
    Georg Ringsgwandl | Zeughaus | Liedermacher | 19:30h | T: 0160-99721965 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Rosenmontagsparty | 21:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Jazz Session | PiK |
    | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  ULM
    STUDY FEVER | Hinteres Kreuz | Studentenparty | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Betontod | Kaminwerk | Punkrock, Support: Engst | 20:00h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  ULM
    Pressyes | ROXY | Wiener Singer-Songwriter | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  WANGEN
    Baro Drom Orkestar | Clublokal im Schwarzer Hasen | Jazz | 20:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Catherine le Ray | PiK | Chanson-Abend | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Lancy Falta Syndicate | Kaminwerk | Jazz, Support: Tony Lakatos | 20:00h | T: 08331-991196 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Second Hand | Kulturhalle Abdera | Hits der 60er bis heute | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  TETTNANG
    Belasco | Flieger | Alternate Britrock | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    DOCTOR BLUES | Gaststätte Stellwerk | Blues-Rock | 20:30h | T: 07394-870 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Second Hand | Abdera | Oldieband | 20:30h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    Dreadskin Kick Box | Hemperium | Reggae, Ska | 21:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Heischneida + Earl of Sound live | Bar/Pub irREAL | Brass, Rock. Pop, Gypsy-Blues | 21:00h | T: 07525-924727 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    Schüttel dein Speck | ROXY | Tanzparty | 22:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Essigessenz | Kulturkeller | Jazz | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Blechverrückt | Hist. Dorfgasthof Hirsch | Blasmusik | 19:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Ballonfluchtversuch aus der DDR | Zeppelin Museum | Autobiografischer Tatsachenbericht | 19:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Warum Gleichstellung ein Gemeinschaftsprojekt ist | Schwörsaal | Vortrag von Julia Korbik + Diskussion | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  TETTNANG
    NICHTS SOLL MEINE SCHRITTE FESSELN | Stadtbücherei | musikalische Lesung | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  TETTNANG
    NICHTS SOLL MEINE SCHRITTE FESSELN | Stadtbücherei | musikalische Lesung | 20:00h | T: 07542-510166 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Mütterwand | Buchhandlung Eulenspiegel | Starke Frauen vor 6000 Jahren | 19:00h | T: 07583-3222 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Geschichten im Museum | Edwin Scharff Museum | offenes Vorlese-Angebot | 13:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Geschichten im Museum | Edwin Scharff Museum | offenes Vorlese-Angebot | 13:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Parkplatz Memminger Str. | nach Bergerhausen | 13:30h | T: 07351-5773452 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Yoga | Parksanatorium | 19:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Bogenschießen | Wilhelm-Leger-Halle | Deutsche Meisterschaften 2019 | 09:00h | T: 07351-75645 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Bogenschießen | Wilhelm-Leger-Halle | Deutsche Meisterschaften 2019 | 09:00h | T: 07351-75645 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    Tanzworkshop | ROXY | 11:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Geführte Wanderung | Haupteingang Schussental Klinik | Gehzeit ca. 2 Std. | 14:00h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Bogenschießen | Wilhelm-Leger-Halle | Deutsche Meisterschaften 2019 | 09:00h | T: 07351-75645 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Let's Dance! - Einfach tanzen! | Leipzigstraße 26 | Tanztreff: Standard, Latein, Discofox... | 15:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Funkenwanderung | Parkplatz Hallenbad | Gehzeit ca. 2 Std. | 16:00h | T: 07351-5773452 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kindertöpfern | KERAMIK+KUNST | Ferienaktion | 16:00h | T: 08331-3600 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  WANGEN
    Rico, Oskar und die Tieferschatten | Stadtbücherei | Kindertheater | 10:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  SENDEN
    Kinderfasching | Bgm.-Jehle-Halle Aufheim | 13:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kindertöpfern | KERAMIK+KUNST | Ferienaktion | 16:00h | T: 08331-3600 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  WANGEN
    Vorlesen & Basteln | Stadtbücherei | für Kinder ab 5 J. | 15:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | Spritzen, tauchen, Spaß haben | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 7. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  WEINGARTEN
    Eine Kette von Ereignissen | Kulturzentrum Linse | Kinder- u. Jugendkrimis | 16:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Harry-Potter-Nacht | Marktplatz | für Kids von 9 bis 14 Jahren | 20:00h | T: 07351-15820 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019    pfeil  BIBERACH
    Von wegen Abseitz! | Kulturhalle Abdera | Jugend-Treffen zur Rettung des Abseitz | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Auf Entdeckertour ins Ried | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Baumeister Biber, Familienführung | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 8. März 2019 - Samstag, 9. März 2019   pfeil  WEINGARTEN
    Eine Kette von Ereignissen | Kulturzentrum Linse | Kinder- u. Jugendkrimis | 16:00h | T: 0751-51199 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  ULM
    Der kleine Prinz | Theater Ulm | Tanzworkshop für die ganze Familie | 16:45h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Kindergruselführung | Hexenturm | mit dem Nachtwächter | 18:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  NEU-ULM
    Wie Findus zu Pettersson kam | Musikschule Neu-Ulm | Marionettenspiel ab 3 Jahren, 14:30h + 16:30 | T: 0731-70502402 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019 - Montag, 11. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Kreative Ausbildungsberufe | Hauchler Studio | Einblick für Schüler in den Beruf Grafik-Designer/in | 13:00h | T: 07351-15600 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  OSTRACH
    Frau Holle | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 J. | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper & die Suche nach der Zaubermurmel | Wangener Puppentheater | Puppentheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  SENDEN
    Lieselotte macht Urlaub | Bürgerhaus | Theater für Kinder ab 4 | 15:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Sonntag, 10. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die Froschereien | Ottokar‘s Puppentheater | Puppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0175-9001409 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 10:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  UNLINGEN
    Hausfasnet | Ortsmitte | mit Umzug | 13:00h | T: 07371-93050 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  MESSKIRCH
    Narrenumzug | Innenstadt | 13:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    GROSSER ROSENMONTAGSUMZUG | Innenstadt | mit Narrenbaumsetzen u. Kinderumzug | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  KONSTANZ
    Großer Kinderumzug | Münsterplatz/Domschule | 13:30h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Rosenmontagsumzug | Innenstadt | 13:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  PFULLENDORF
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Großer Rosenmontagsumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  STETTEN AM KALTEN MARKT
    Kinder- & Familienfasnet | Alemannenhalle | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  MUNDERKINGEN
    Kinderumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  WANGEN
    Narrensprung | Altstadt | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  RADOLFZELL
    Närrischer Jahrmarkt | Altstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  PFULLENDORF
    Traditioneller Rosenmäntigsumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Bim-Bam-Ball | Kath. Gemeindehaus | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Maschgera Abend | Lokale der Innenstadt | 19:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  TETTNANG
    Zunftball | im Schloss | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 3. März 2019 - Montag, 4. März 2019   pfeil  WANGEN
    Zunftball Haslacher Hatternweible | Turn- und Festhalle Haslach | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Rosenmontagstanz | Kurhaus | mit Live-Band | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  ISNY
    Kissball | Adlersaal | mit der Guggenmusik Isny | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Pfarrgemeindeball | Stadthalle | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 4. März 2019    pfeil  EHINGEN
    Redoute | Lindenhalle | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Narrenfrühstück | Stadtforum | 09:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Historisches Bräuteln | Marktplatz | 10:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Narrensprung | Innenstadt | 10:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  ISNY
    Isnyer Fasnetsumzug | Hist. Altstadt | 13:33h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Brezelwerfen | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  EHINGEN
    Fasnets-Dienstag-Umzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Fasnetumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  TETTNANG
    Großer Narrensprung | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  SIGMARINGEN
    Großer Umzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Kinderumzug | Innenstadt | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Narrenbaumfällen | Marktplatz | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  MARKDORF
    Narrenbaumfällen | Ortsmitte | mit Umzug aus der Stadt u. Hänselertreiben | 14:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  LINDAU
    Kinderumzug, Moschtkopftanz, Narrenbaumlegen | Insel | 15:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  UNLINGEN
    Fasnetsverbrennen | Dorfplatz | 18:00h | T: 07371-93050 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  MUNDERKINGEN
    Kleiner Umzug | Innenstadt | mit Brunnensprung | 18:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Kehraus | Festhalle | mit anschl. Hexenverbrennung | 19:00h | T: 07561-870 | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Narrenbaumfällen | Innenstadt | Fackelzug, Hexenverbrennung, Kehraus | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Trauerumzug | Innenstadt | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Fasnetsverbrennen | Münsterplatz | 19:15h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    KEHRAUS MIT HEXENVERBRENNUNG | Stadtbrunnen vor dem Rathaus | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 5. März 2019    pfeil  AULENDORF
    Kehraus | Stadthalle | mit Musikeinlagen u. Tanz | 19:30h | T: 07525-934203 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Geldbeutelwäsche | am Stadtbrunnen | 11:11h | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Narrenbaumfällen | Münsterplatz | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 9. März 2019    pfeil  UNLINGEN
    Funkenfeuer | Ortsmitte | mit Fackellauf | 18:00h | T: 07371-93050 | zur Webseite