Terminkalender

07 - 13 Januar, 2019
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Neujahrskonzert | Stadtforum | mit der Ungarischen Kammerphilharmonie | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Briefe in die Ferne | Kiesel im k42 | Liederabend mit Werken der Geschwister Mendelssohn | 20:00h | T: 07541-2033300 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  FELLHEIM
    Apéro musical | Synagoge | mit Benedict Klöckner u. Danae Dörken | 20:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  ULM
    NEUJAHRSKONZERT | Theater Ulm | Werke von Verdi, Strauß, Puccini u.a. | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Cornelia Lanz & Stefan Laux | Bibliotheksaal | klassischer Liederabend | 19:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  FELLHEIM
    Violoncello & Klavier | Synagoge | mit Benedict Klöckner u. Danae Dörken | 20:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Kammerkonzert der Nachwuchstalente | Martin-Luther-Gemeindehaus | mit Alina Klotz u. Leonie Hauchle | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten | bigBOX | Blasorchester | 18:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Neujahrskonzert | Konzerthaus | mit dem Südwestdeutschen Kammerorchester Pforzheim | 19:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Montag, 7. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    La Palma | Reha Klinik | Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Schlafstörungen | Praxis Karin Speidel | Vortrag von Karin Speidel, Diplompsychologin | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  NEU-ULM
    Blickfang Hurtigruten | Edwin Scharff Haus | Dia-Reihe | 20:00h | T: 0731-70505055 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Die Abenteuerreiterin | Traumpalast | aus der WunderWelten Reihe | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  ISNY
    Filmreif - das andere Kino | Neues Ringtheater | Film: In den Gängen | 20:00h | T: 07562-9840 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Seniorennachmittag | MEWO Kunsthalle | Kunst, Kaffee und Kuchen | 15:00h | T: 08331-850131 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  BAD BUCHAU
    Das Moor im Winter | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | Themenführung zum Federsee | 15:00h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Entdeckungsreise ins Mittelalter | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Entdeckungsreise ins Mittelalter | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Lager Lindele - Leben hinter Stacheldraht | Museum Biberach | Führung | 18:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Klingende Heimat | Reha-Klinik | Singabend | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Schöner fliegen | Zeppelin Museum | Vorstellung des neuen Zeppelin NT Flugsimulator | 19:00h | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Vom Bärbele bis zur Funkenhex´ | Stadtmuseum | Weihnachtsbräuche im Allgäu | 19:00h | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Programmkino | Kaminwerk | Film: Back For Good | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Kulinarische Erlebnisführung | Gästeamt | 18:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Le Petit Chef | Hoftheater | kulinarische Weltreise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Märchenhafte Winterzeit | Reha-Klinik | Vortrag von Franz Menig | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Räuchern mit den Gaben der Natur | NHV | Workshop | 19:00h | T: 08331-929337 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wirtshausgaudi | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit dem singenden Bauer Theo Faller | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  SENDEN
    Neujahrskonzert | Bürgerhaus | mit dem Polizeiorchester Bayern | 20:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Spieleabend | Zum fröhlichen Nix | mit Hartmut Witt vom Ulmer Spielespatz | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wintercafé | Georg Britsch Antikmöbelspezialist | Sale, Musik, Kulinarisches | 09:00h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-9840 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Portal St. Johannes Kirche | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | Führung durch die hist. Altstadt | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spaziergang nach Fulgenstadt | Eingang Sonnenhof-Therme | mit Krippenbesuch | 13:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Auf den Spuren der Torfstecher | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Wanderung ins ehem. Torfabbaugebiet | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Le Petit Chef | Hoftheater | kulinarische Weltreise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Cornelia Lanz & Stefan Laux | Bibliothekssaal | Lieder von Schumann u. Brahms | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Von ULM nach INDIEN | Stadthalle | Multimediashow | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal Stadthalle | mit dem MV Oberessendorf | 10:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Heimat | Fremde | Museum Humpis-Quartier | Tandemführung deutsch/spanisch | 11:00h | T: 0751-82820 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Kurhaus am Park | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-9840 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Lager Lindele - Leben hinter Stacheldraht | Museum Biberach | Führung | 11:15h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  NEU-ULM
    Geschichten im Museum | Edwin Scharff Museum | Offenes Vorlese-Angebot | 13:30h | T: 0731-70502555 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Steinzeitwerkstatt | Urgeschichtliches Museum | Beutel aus Leder fertigen | 14:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  SENDEN
    Neujahrsempfang | Bürgerhaus | 17:00h | T: 07307-9451212 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Der Polizeistaatsbesuch | VHS | Dokumentarfilm u. Diskussion | 18:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. Juli 2018 - Donnerstag, 18. Juli 2019   pfeil  NEU-ULM
    Künstlerische Streifzüge | Edwin Scharff Museum (Museumshof) | mit ortsfremden Künstlern | 18:00h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem Akkordeonorchester Riedlingen | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Le Petit Chef | Hoftheater | kulinarische Weltreise | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Mitsing-Liederabend | Zum fröhlichen Nix | mit der Feschtagsmusik | 19:30h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Montag, 7. Januar 2019    pfeil  ULM
    Der eingebildete Kranke | theaterWerkstatt | von Molière | 20:00h | T: 0731-618788 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Januar 2019 - Donnerstag, 10. Januar 2019   pfeil  WANGEN
    Fortschritt 1.0 | Dorfgemeinschaftshaus Deuchelried | Theaterstück
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Der Darm | Salzgrotte am Lindentor | Gesundheitsvortrag | 15:00h | T: 0151-52542560 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    FUNNY GIRL | Landestheater Schwaben | Komödie | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Januar 2019 - Donnerstag, 10. Januar 2019   pfeil  WANGEN
    Fortschritt 1.0 | Dorfgemeinschaftshaus Deuchelried | Theaterstück
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Dance Masters! | Stadtforum | Best of Irish Dance | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Ein ganzes Leben | Bahnhof Fischbach | nach dem Roman von R. Seethaler | 19:30h | T: 07541-2033300 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Januar 2019 - Donnerstag, 10. Januar 2019   pfeil  WANGEN
    Fortschritt 1.0 | Dorfgemeinschaftshaus Deuchelried | Theaterstück
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Königlich Privilegierte Waschhausvereinigung | Dorfstadel Ziegelbach | Comedy | 20:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  ULM
    LUCIA DI LAMMERMOOR | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    THE GREAT WALL | bigBOX | Chinesischer Nationalcircus | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Denn Sie wissen (noch) nicht was sie tun | Hoftheater | Kabarett mit Kohlhepp u. Boettcher | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Ein ganzes Leben | Bahnhof Fischbach | nach dem Roman von R. Seethaler | 19:30h | T: 07541-2033300 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Januar 2019 - Donnerstag, 10. Januar 2019   pfeil  WANGEN
    Fortschritt 1.0 | Dorfgemeinschaftshaus Deuchelried | Theaterstück
    | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Denn Sie wissen (noch) nicht was sie tun | Hoftheater | Kabarett mit Kohlhepp u. Boettcher | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Altes Land | Theaterei Herrlingen | nach dem Roman von Dörte Hansen | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    CAVEWOMAN | bigBOX | Solo-Theater-Comedy | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Der letzte der feurigen Liebhaber | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Die Bürde des weisen Mannes | PiK | Kabarett mit René Sydow | 20:00h | T: 08334-9876888 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  ULM
    LUCIA DI LAMMERMOOR | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Helge & das Udo - "Läuft!" | Hoftheater | Sketche, Tierdarstellung, Improvisationskomik | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    U20 Wortkonzert | Altes Haus | junger Poetry Slam | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  KRESSBRONN
    Alois Gscheidle - „Wo ganga mr na?“ ? | Foyer Festhalle | Kabarett | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Berlin Berlin | Stadthalle | Musical | 19:30h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  ULM
    COMPANY IN MOTION | Theater Ulm | Tanztheater | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Der Schwarze Veri | Autohaus Rapp, Schemmerhofen | Theater Ohne Namen | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Uli Boettcher - "Ü50" | Festhalle | Kabarett | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Uli Boettcher - "Ü50" | Festhalle | Kabarett | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  ULM
    ZEIT DER KANNIBALEN | Theater Ulm | Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD WALDSEE
    Bidla Buh - „Sekt, Frack & Rock ´n´Roll" | Haus am Stadtsee | Musik-Comedy | 20:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Der letzte der feurigen Liebhaber | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der rote Löwe | Theaterei Herrlingen | Kammerspiel um das Phänomen Fußball | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Jörg Beirer - "Planet der Schwaben" | Häge-Schmiede | Kabarett u. Coemdy | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BODNEGG
    Mike Jörgs - "Wa(h)r was?" | Dorfgemeinschaftshaus | satirischer Jahresrückblick | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Volksdampf | Zum fröhlichen Nix | Musik-Kabarett | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    zweifellos & friends | Kaminwerk | Improvisationstheater | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Sebastian Krämer - "Im Glanz der Vergeblichkeit" | Hoftheater | Liedermacher u. Kabarettist | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  ULM
    TERROR | Theater Ulm | Schauspiel | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  ULM
    LUCIA DI LAMMERMOOR | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 14:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Das Kriminal-Dinner | Restaurant Bärengarten | Theater u. Kulinarik | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    Der rote Löwe | Theaterei Herrlingen | Kammerspiel um das Phänomen Fußball | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Der Schwarze Veri | Autohaus Rapp, Schemmerhofen | Theater Ohne Namen | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BAIENFURT
    Der Teufel trägt Parka | Hoftheater | Kabarett mit Inka Meyer | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 15. Dezember 2018 - Samstag, 2. Februar 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    40 Jahre - 160 Ausstellungen | Galerie Bernd Lutze | Jubiläumsausstellung | T: 07541-22713 | zur Webseite
  • Dienstag, 11. Dezember 2018 - Sonntag, 12. Mai 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Aufbruch ins Unbekannte | Zeppelin Museum | Klassische Moderne am Bodensee | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Oktober 2019   pfeil  ULM
    Ausgang Offen | Kunsthalle Weishaupt | Sammlung verschiedener Künstler | T: 0731-1614360 | zur Webseite
  • Mittwoch, 2. Januar 2019 - Freitag, 25. Januar 2019   pfeil  WANGEN
    Bewegung - Öl auf Leinwand | Stadtbücherei | Bilder von Roswitha Hietel-Weniger

    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 1. Dezember 2018 - Sonntag, 27. Januar 2019   pfeil  BAD SAULGAU
    DIDI-Jung - Der Sammler | Stadtmuseum | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 4. November 2018 - Sonntag, 17. Februar 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Drei Malerfreunde | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Bilder von Gottfried Graf, Josef Alfons Wirth, Albert Mueller | zur Webseite
  • Samstag, 24. November 2018 - Sonntag, 3. März 2019   pfeil  MEMMINGEN
    FOREST. ENTER. EXIT | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. Dezember 2018 - Sonntag, 20. Januar 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Farbträume und Seelenräume | Kleine Galerie | Acrylbilder u. Pastelle von Hanna Gretz | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 1. Dezember 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Faszination LEGO | Kloster Schussenried | LEGO-Ausstellung | T: 07583-9269082 | zur Webseite
  • Sonntag, 4. November 2018 - Sonntag, 3. Februar 2019   pfeil  WEINGARTEN
    Gegenüber Frauen - Frauen gegenüber | Tagungshaus Akademie Weingarten | Gemälde von Hubert Kaltenmark | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Glühender Stahl und rauchende Schlote | Donauschwäbisches Zentralmuseum | 300 Jahre Industriegeschichte | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 11. November 2018 - Sonntag, 27. Januar 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Grober Unfug! | Stadtmuseum | gezähmtes Brauchtum | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 17. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Heimat | Fremde | Museum Humpis-Quartier | Ravensburger Gastarbeiter erzählen | T: 0751-82827 | zur Webseite
  • Sonntag, 28. Oktober 2018 - Sonntag, 3. Februar 2019   pfeil  EHINGEN
    Hieronymus Winckelhofer | Museum Ehingen | T: 07391-503531 | zur Webseite
  • Donnerstag, 1. November 2018 - Sonntag, 15. September 2019   pfeil  NEU-ULM
    Hör mal, wer da guckt | Edwin Scharff Museum | Mitmach-Ausstellung | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    IDEAL STANDARD | Zeppelin Museum | Spekulationen über Bauhaus heute | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Freitag, 8. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    In allem Ende liegt ein Anfang | Neues Rathaus | Fotografien | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Samstag, 12. Januar 2019   pfeil  BAD WÖRISHOFEN
    JAZZ - live, keys & sticks | Klinik Bad Wörishofen | mit Fotografien von Thomas J. Krebs | zur Webseite
  • Sonntag, 18. November 2018 - Samstag, 2. Februar 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Jakob Bräckle | Georg Britsch Kunsthandel | Werke des oberschw. Malers | T: 07583-2414 | zur Webseite
  • Sonntag, 18. November 2018 - Samstag, 2. Februar 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Jakob Bräckle | Georg Britsch Kunst & Antiquitäten | Werke des Malers | T: 07583-2414 | zur Webseite
  • Freitag, 14. Dezember 2018 - Dienstag, 30. April 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klein, Kleiner, Kleinstwagen | Dornier Museum | Kleinstwagen der 50er- u. 60er-Jahre | T: 07541-4873614 | zur Webseite
  • Samstag, 1. Dezember 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Kommet ihr Hirten | Kloster Schussenried | Krippenausstellung | T: 07583-9269082 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Dezember 2018 - Montag, 7. Januar 2019   pfeil  BIBERACH
    Körperräume | Kunstverein Biberach e.V. | Werke von Monika Supé | T: 07351-24775 | zur Webseite
  • Donnerstag, 25. Oktober 2018 - Sonntag, 3. März 2019   pfeil  BIBERACH
    Lager Lindele - Leben hinter Stacheldraht | Museum Biberach | Kabinettausstellung | zur Webseite
  • Sonntag, 11. November 2018 - Sonntag, 10. März 2019   pfeil  ULM
    Lichte Momente | Stadthaus | Arbeiten zum Thema Licht | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Dezember 2018 - Freitag, 1. Februar 2019   pfeil  BIBERACH
    Lost Places | Galerie der Stiftung S BC - pro arte | Malerei von Ute Robitschko u. Birte Horn | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Montag, 22. April 2019   pfeil  BIBERACH
    Meine einfache Landschaft | Museum Biberach | Gemälde von Jakob Bräckle | zur Webseite
  • Samstag, 17. November 2018 - Sonntag, 19. Mai 2019   pfeil  KEMPTEN
    Mensch. Land. Flucht. | Alpin Museum | eine Ausstellung vom Weggehen u. Ankommen
    | T: 0831-2525740 | zur Webseite
  • Freitag, 30. November 2018 - Sonntag, 3. März 2019   pfeil  WEINGARTEN
    O du fröhliche… | Museum für Klosterkultur | Weihnachtskrippen u. Jesuleinverehrung | T: 0751-49339 | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ULM
    Obumbro - Schattenwelt Computerspiel | Museum Ulm | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Sonntag, 24. Februar 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Pierre Alechinsky | Kunstmuseum Ravensburg | Präsentation der Sammlung Selinka | T: 0751-82810 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Januar 2019 - Donnerstag, 31. Januar 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Safe Room / Panic Room | NRVK | Installation von Eva Schippers | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Samstag, 20. Oktober 2018 - Sonntag, 20. Januar 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Schwanengesang | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Fotografie u. Videoinstallation | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 18. November 2018 - Sonntag, 24. Februar 2019   pfeil  ISNY
    Shopping Mall | Städt. Galerie im Schloss | Kunst zum Thema Konsum | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 9. Dezember 2018 - Sonntag, 10. Februar 2019   pfeil  EHINGEN
    Spüre das Leben | Städtische Galerie | Gemälde von Sepp Mahler | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Oktober 2018 - Freitag, 11. Januar 2019   pfeil  ROT A.D. ROT
    Transport | Galerie Sunny Side Up | Werke von Oliver Braig | T: 0157-55325234 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen zwischen Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 28. April 2019   pfeil  ELLWANGEN
    Verehrt, verwendet, vergessen | Alamannenmuseum | Alamannen im Spannungsfeld von Politik u. Zeitgeschichte | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. Dezember 2018 - Sonntag, 27. Januar 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    Vierzigmal40malvierzig | Galerie Gunzoburg | IBC-Gemeinschaftaustellung | zur Webseite
  • Samstag, 24. November 2018 - Sonntag, 17. Februar 2019   pfeil  ULM
    Von Zauberwesen, Ungeheuern und Gespenstern | Museum Ulm | japanische Farbholzschnitte | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 8. September 2019   pfeil  DORNBIRN (A)
    WIR ESSEN DIE WELT | inatura – Erlebnis Naturschau | auf den Spuren unserer Lebensmittel | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Samstag, 24. November 2018 - Dienstag, 15. Januar 2019   pfeil  RAVENSBURG
    WOW! | Galerie 21.06 | zeitgenössische Kunst | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Sonntag, 16. Dezember 2018 - Sonntag, 13. Januar 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Wege | Galerie im Torhaus | Gemälde von Erwin Henning | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 11. November 2018 - Sonntag, 27. Januar 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Weihnachtsausstellung | Stadtmuseum | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Donnerstag, 15. November 2018 - Freitag, 15. Februar 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Werke des Ateliers K4 | Landgericht | zur Webseite
  • Samstag, 27. Oktober 2018 - Sonntag, 3. Februar 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Zeichen | MEWO Kunsthalle | Werke von Barbara Walker, Alexander Schellbach, Tim Wolff | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 10. November 2018 - Freitag, 11. Januar 2019   pfeil  BIBERACH
    in process II | Galerie in der Zeughausgasse | Kunstausstellung | zur Webseite
  • Sonntag, 2. Dezember 2018 - Freitag, 25. Januar 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    vierzigmal40malvierzig | Galerie Gunzoburg | IBC Gemeinschaftsausstellung | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 10. Februar 2019   pfeil  NEU-ULM
    Wie ein Traum!: Emil Orlik in Japan | Edwin Scharff Museum | Holzschnitte, Farblithografien, Radierungen | 17:00h | T: 0731-70502555 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019 - Montag, 11. Februar 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    DIE GERAUBTEN MÄDCHEN | Kloster Schussenried | Boko Haram und der Terror im Herzen Afrikas | T: 07583-926914 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019 - Samstag, 2. Februar 2019   pfeil  ULM
    AXEL ANKLAM & STEFAN SCHIEK | Galerie Tobias Schrade | Skulpturen u. Bilder | T: 0731-1755660 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019 - Samstag, 2. Februar 2019   pfeil  ULM
    ULRIKE BUHL & STEFAN SCHIEK | Galerie Tobias Schrade | Objekte u. Aquarelle | T: 0731-1755660 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019 - Sonntag, 17. Februar 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Sibylle Möndel | Haus am Stadtsee | Malerei | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Montag, 7. Januar 2019    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Back to Semester Party | 21:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    Leonie Leuchtenmüller - "Leonie leuchtet" | Künstlerhaus | Songwriterin, Pop/Funk | 20:00h | T: 0831-52785042 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    Yasi Hofer - "Freedom Tour" | bigBOX | Pop u. Jazz | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    MKD-Trio | Food Bar Amicus | Piano-Jazz | 20:30h | T: 0170-4966536 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  ULM
    STUDY FEVER | Hinteres Kreuz | Studentenparty | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen | Theaterstadel | Soul | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen Band | Theaterstadel | Soul-Musik | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    THE JACK | Gaststätte Stellwerk | AC/DC Cover-Band | 20:30h | T: 07394-870 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Tamara Lukasheva & Vadim Neselovskyi | Jazzkeller | Piano u. Gesang | 20:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  LINDAU
    Pianoplayer’s Hits | Stadttheater | Jazz | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    HELTER SKELTER | Stadthalle | Classic Rock | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  KEMPTEN
    Heaven in Hell | bigBOX | 80´s Rock LIVE | 20:30h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen | Theaterstadel | Soul | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MARKDORF
    Soul Kitchen Band | Theaterstadel | Soul-Musik | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  TETTNANG
    Thin Mother | Flieger | Rock-Pop Cover | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Noche Latina | Kaminwerk | Salsa-Party | 21:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  AULENDORF
    Party mit DJs | irREAL | Electro, Techno & Goa | 21:00h | T: 07525-924727 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Dixies Treibhaus Ventil | Jazzkeller | Jazz | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Giora Feidmann Sextett | Stadthalle | Kelzmer | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Nik P. + Band | Stadthalle | Schlagersänger | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  LANGENAU
    Dieter Ilg Trio | Pfleghof | Jazz „Bach“ | 20:00h | T: 07345-9622143 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Warum Digitalisierung die Demokratie bedroht | Rathaushalle | Vortrag von Prof. Dr. Stephan Russ-Mohl | 18:00h | T: 08331-850187 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Die blaue Stunde | Buchhandlung RavensBuch | Autorenlesung mit Stevan Paul | 20:00h | T: 0751-791190 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Armageddon im Orient | Buchhandlung RavensBuch | Autorenlesung mit Michael Lüders | 20:00h | T: 0751-791190 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    FOREST.ENTER.EXIT | MEWO Kunsthalle | Kuratorengespräch | 15:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Vom Gastarbeiter zum Gangsta-Rapper | Zehntscheuer | Multimediale Lesung | 20:00h | T: 0751-21915 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  NEU-ULM
    Geschichten im Museum | Edwin Scharff Museum | offenes Vorlese-Angebot | 13:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  EHINGEN
    GOTT AUF DER SPUR MIT LEIB UND SEELE | Gemeindehaus Arche Rißtissen | mit Pfarrerin Dorothea Hillingshäuser | 18:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung nach Attenweiler | Friedenskirche | Gehzeit ca. 2,5 Std. | 13:30h | T: 07351-73944 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BIBERACH
    Leichtathletik | Paul Heckmann Kreissporthalle | Oberschwäbische Hallenbestenkämpfe | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Stadtwerke Cup | Hallenbad | Schwimmen | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  TUTTLINGEN
    Let's Dance! - Einfach tanzen! | Leipzigstraße 26 | Tanztreff mit Standard, Latein, Discofox... | 15:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Ein Baby in Mamas Bauch | Stadtbibliothek | Bilderbuchkino ab 3 Jahren | 15:00h | T: 08331-850156 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | spritzen, tauchen, Spaß haben | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  OSTRACH
    Dornröschen | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 Jahren | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Hänsel & Gretel | Memminger Marionettentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  RAVENSBURG
    Der Schneemann Albert | Ottokar‘s Puppentheater | Puppenspiel ab 3 Jahren | 15:30h | T: 0175-9001409 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Hexenruf | Kornhausplatz | Einschwörung auf die Fasnetsaison | 18:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Januar 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Maskenabstauben | Münsterplatz | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Narrensprung | Neuravensburg | 13:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  WANGEN
    Narrensprung | Neuravensburg | 13:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Januar 2019    pfeil  MARKDORF
    Jugendbal | Zunfthaus Obertor | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Januar 2019    pfeil  BODNEGG
    Narrensprung | Dorfmitte u. Festhalle | 14:00h | zur Webseite