Terminkalender

08 - 14 Oktober, 2018
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Münchener Kammerorchester | Konzerthaus | mit Isabelle Faust | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  LINDAU
    variation5 | Stadttheater | Bläserquintett | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  LINDAU
    variation5 | Stadttheater | Bläserquintett | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Regel-Trio | Rehaklinik | aus Weißrussland | 19:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  KISSLEGG
    VOX CARMINAE | Kirche in Rötsee | Vokalensemble | 17:00h | T: 07563-9360 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Ensemble Claudio Monteverdi | Martin-Luther-Gemeindehaus | Chorkonzert | 18:00h | T: 07351-74984 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Jahreskonzert | Congress Centrum | der Jungen Bläserphilharmonie Ulm | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    Sarah Christian | Barocksaal Schloss | Violine | 19:00h | T: 07303-7257 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Wupper-Trio | Schloss Achberg | Klarinette, Viola, Klavier | 19:00h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Jubiläumskonzert | Ev. Nikolaikirche | der Chorgemeinschaft Isny | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Münchner Gitarrentrio | Festhalle | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MOCHENWANGEN
    Omnitah - "Solo am Klavier" | Alte Kirche | Singer/Songwriter, Klassik | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  VOGT
    Ponticelli Ensemble | Ev. Gemeindehaus | von Klassik bis Rockmusik | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Sonnenaufgang | Festhalle | Konzertabend mit KressCendo | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Earthquake - Konzerte junger Künstler | Kiesel im k42 | mit Ani u. Nia Sulkhanishvili, Klavier | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Matinée Vox Caminae | Weberzunfthaus | 11:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Wie ein Strom möcht ich fließen... | Weberzunfthaus | A-Capella Gesang | 11:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Gounod-Jubiläumskonzert | Kirche St. Ulrich | 16:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Brassquartett | Barocktreppenhaus im Schloss | 17:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Die wilden Schwäne | Stadthaus | Kammeroper für Frauenchor | 17:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Liederabend | Bruno-Frey-Musikschule | Lieder der Romantik | 17:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Ponticelli Ensemble | Saal im Schloss | von Klassik bis Rockmusik | 17:00h | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    Maximilian Hornung & Hisako Kawamura | Historische Schranne | Violoncello u. Klavier | 19:00h | T: 07303-7257 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Sonnenaufgang | Festhalle | Konzertabend mit KressCendo | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | 14:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Inselträume | Reha Klinik | Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Wurzacher Ried - Lebensraum der Extreme | Rehaklinik | Vortrag u. Film | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Sneak Peak | Traumpalast | mit engl. Film | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: 12 Tage (12 jours) | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  ULM
    GAME&JAM | Jazzkeller Sauschdall | Jam-Session u. Spieleabend | 21:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Kutschfahrt | Tourist-Information | zur hist. Kabelhängebrücke; 16:30h + 17:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kinderkleider-Bazar | Gemeindezentrum St. Ulrich | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kinderkleider-Bazar | Gemeindezentrum St. Ulrich | 09:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Bräuche zwischen Martini und Weihnachten | Ev. Gemeindehaus | Vortrag von Prof. Werner Mezger | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Abendlicher Stadtspaziergang | Stadtkirche St. Verena | 19:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Einmischen erwünscht | Rathaus | Impulsvortrag von Christine Abele-Aicher | 19:00h | T: 0751-3590664 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Schamanische Neumond Medizinwanderung | NHV | ca. 5 Km, mit Constantin Bachfischer | 19:00h | T: 0176-66675981 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Rund um die Eltern-Kind-Gruppe | Alfons-Auer-Haus | Info-Veranstaltung | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Der Traum einer Weltreise | ZfP-Gelände | Foto-Vortrag | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Vererben, aber richtig! | Häge-Schmiede | Vortrag | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    filmreif - Das andere Kino | Neues Ringtheater | Film: Loving Vincent | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Weiße Wand | Lichtspielhaus Sohler | Film: 12 Tage (12 jours) | 20:15h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung | Spitalhof - Museum | hist. Stadtrundgang | 15:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Historisch-architektonischer Stadtspaziergang | Gasthaus zum Rad | 17:45h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Digitaler Nachlass | VHS | Vortrag von Inge Veil-Köberle | 19:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Die Moderne - in England | VHS | Interdisziplinäres Kolloquium | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Tanz im Stadtforum | Stadtforum | mit den Sax Boleros | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    3. Roter Kunstsalon | Villa Rot | Galerien stellen sich vor | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Frauencafé International | Vereinsbüro Bürger für Bürger | Wissenswertes über Kräuter | 09:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Frauen geben den Ton an | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Themenführung | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    Dauerhafte Grabbepflanzung | Museum der Gartenkultur | Führung | 15:00h | T: 07303-9524747 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Führung zum Federsee | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Sprachtreff - Lasst uns reden! | Museum Ulm | für junge Leute mit u. ohne int. Wurzeln | 17:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Die Welt des Teddybären | Teddybärenhotel | Rundgang durchs Hotel | 17:30h | T: 07543-96270 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Schwarze Zunge + Julie & Josef Madlener | MEWO Kunsthalle | Ausstellungsführungen | 17:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Entdeckungsreise ins Mittelalter | Museum Humpis-Quartier | Führung | 18:00h | T: 0751-82827 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Lachen macht glücklich! | EGZ | Lach-Übungen | 18:00h | T: 08331-983430 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Kniegelenksbeschwerden | Konferenzraum SRH Krankenhaus | Vortrag mit Dr. Bernhard Rösch | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Once we had a dream | Kurhaus am Park | Musical Drama | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Platte Sprüche, dumme Parolen | Grimmelhaus | Argumentationstraining | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Science Slam | nta Isny, großer Hörsaal | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Zu Fuß auf dem Jakobusweg | Reha-Klinik | Dia-Vortrag | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Allgäuer LandKino | Hist. Dorfgasthof Hirsch | Film: Wallers letzter Gang | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Kino-Abend | LÄNDE | Film: 303 | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Klöppeln | Bildungszentrum Parkschule | für Anfänger | 21:15h | T: 07543-500956 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    3. Roter Kunstsalon | Villa Rot | Galerien stellen sich vor | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  KISSLEGG
    Gallusmarkt | Rathausplatz u. Schlossstraße | T: 07563-9360 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  SENDEN
    Mittelaltermarkt | Festplatz | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    Aus dem Staudenbeet auf den Tisch | Museum der Gartenkultur | Workshop | 14:00h | T: 07303-9524747 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    LÜNEBURGER HEIDE | Ochsenhauser Hof | Bildvortrag | 15:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Abgedreht | Hoftheater | Jugend-Filmfestival | 19:00h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Elme & Grüni | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Stimmungs-Duo | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Empty House Party | Haus der Begegnung | mit Musik, Programm u. Kulinarik | 19:00h | T: 0731-69955 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Gruselführung mit dem Nachtwächter | Marktplatz am Brunnen | Henker u. Gespenster | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Matthias Berg - "Mach was draus" | Bruno-Frey-Musikschule | Vortrag für Menschen mit Behinderung | 19:00h | T: 07351-22613 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Zauber der Memminger Altstadt | Marktplatz am Brunnen | Stadtspaziergang durch die Nordstadt | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Manche mögens weiß | WeinHopf | Sauvignon Blanc Verkostung | 19:30h | T: 0172-7425224 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Von Gaunern, Galgenvögeln & Gefahren | Gästeamt | spannende u. gruselige Stadtführung | 21:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    3. Roter Kunstsalon | Villa Rot | Galerien stellen sich vor | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  ELLWANGEN
    4. Alamannen-Forum | Alamannenmuseum | Themenwochenende | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Biberach goes clubbing | Minibar | Club Night mit engl. Pop/Rock | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Jahrmarkt | Innenstadt | mit Fahr- u. Schaugeschäften, Krämermarkt u.v.m. | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Jahrmarkt | Innenstadt | mit rund 85 Schaustellerbetrieben | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  SENDEN
    Mittelaltermarkt | Festplatz | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  SENDEN
    Krämermarkt | Hauptstraße | 08:00h | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  SCHWENDI
    BUND Pflanzentauschbörse | EDEKA-Parkplatz | 09:30h | T: 07353-1890 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    40 JAHRE Alternative Kleinkunst | PiK | Tag der offenen Tür | 10:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | 13. Jh. in Frankreich | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Edelfummelflohmarkt | ROXY | 10:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Portal St. Johannes Kirche | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    nta-Beratungstag | nta Isny | Infos zu Ausbildung u. Studium | 10:00h | T: 07562-97070 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Gottesdienst | Pfarrwiese hinter der Kirche St. Josef | mit Haustiersegnung | 11:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Zwillingsbazar | Turn- u. Festhalle Haslach | 12:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    ASV Flohmarkt | ehem. Dachser Gelände | 13:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Spiel, Sport & Bücherbasar | Pfarrstadel Herlazhofen | 13:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Das war - das ist - das wird | altes Feuerwehrhaus | Führung zur Landesgartenschau 2024 | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Frauenkleiderbörse | Helene-Weber-Schule | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Wanderung zum Franziskusgarten | Sonnenhof Therme | mit anschl. Führung | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Literarischer Spaziergang | Marktplatz, Eselskulptur | zu den Wieland-Gartenhäusern | 14:30h | T: 07351-51498 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Erntedank-Fest | Gaststätte Fronwiesen | 17:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kulinarische Erlebnisführung | Gästeamt | 18:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Party- und Burgernacht | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | mit DJ Elme | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Weinfest | Turn- und Festhalle Haslach | der Musikkapelle Haslach | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Volxmusiknacht | Lokale der Innenstadt | Munteres Treiben in den Lokalen | 19:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Zupft und Blosa | Gasthaus Zur Dicken Hilde | Wirtshausmusik | 19:30h | T: 07583-927670 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    40 Jahre Tanzsportabteilung | Gigelberghalle | Jubiläums-Gala | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Anton Gälle | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | und seine Scherzachtaler Blasmusik | 20:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Oktoberfestparty | Kaminwerk | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    3. Roter Kunstsalon | Villa Rot | Galerien stellen sich vor | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  ELLWANGEN
    4. Alamannen-Forum | Alamannenmuseum | Themenwochenende | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Jahrmarkt | Innenstadt | mit Fahr- u. Schaugeschäften, Krämermarkt u.v.m. | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Jahrmarkt | Innenstadt | mit rund 85 Schaustellerbetrieben | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  SENDEN
    Mittelaltermarkt | Festplatz | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  OBERESSENDORF
    Faires Frühstück | Turnhalle | mit regionalen u. saisonalen Produkten | 09:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Gottesdienst zu "JUDAS" | Kath. Kirche St. Michael | Theater u. Kirche im Dialog | 09:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WOLFEGG
    Apfel - und Kartoffeltag | Bauernhaus Museum | Ausstellung mit Rahmen- u. Kinderprogramm | 10:00h | T: 07527-95500 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | 13. Jh. in Frankreich | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal Stadthalle | mit dem MV Arnach | 10:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    30 Jahre Musik mit Menschen mit Behinderung | Aula Dollinger-Realschule | mit Schwarzbachmusikanten, Biberkings u.v.m. | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Führung durch die Apfelausstellung | Museumsdorf Kürnbach | mit Sortenbestimmung | 11:00h | T: 07351-526790 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Isny erkundet Mittelalter | Wassertormuseum | Trilogierundgang | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazzgottesdienst | Ev. Stadtkirche | mit anschl. Matinee | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Standkonzert | Seniorenzentrum Carl-Joseph | mit der Musikkapelle Urlau | 11:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Gesund- und Aktivtag | Innenstadt | mit verkaufsoffenem Sonntag u. Bauernmarkt | 12:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  SENDEN
    Krämermarkt | Innenstadt | mit verkaufsoffenem Sonntag | 13:00h | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    München leuchtete | Schloss Achberg | thematische Ausstellungsführung | 13:00h | T: 0751-859511 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    ArchäoWerkstatt | Federseemuseum | Jagd u. Fischfang | 13:30h | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Schöne Neue Welt | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Führung durch die Ausstellung | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung | Spitalhof - Museum | Stadt im Wandel | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BLITZENREUTE
    Kraft und Mythos | Parkplatz Häcklerweiher | Heimische Bäume u. Sträucher | 14:30h | T: 07502-95416 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  HERBERTINGEN
    Museum Kompakt | Keltenmuseum Heuneburg | Führung
    | 14:30h | T: 07586-8959405 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Sommerlicht | Schloss Achberg | Führung durch die Ausstellung | 14:30h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WEINGARTEN
    Wasserbauhistorische Wanderung | Freibad Nessenreben | entlang des Stillen Baches | 14:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WEINGARTEN
    Kloster und Klostererlebnis | Münsterplatz | Führung | 15:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Schwarze Zunge + Julie & Josef Madlener | MEWO Kunsthalle | Ausstellungsführungen | 15:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Vorhang auf für Magdalena Besserer! | Museum Ulm | Führung | 15:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Five o´clock Tea | Schützenkellerhalle | Teahouse Atmosphäre mit Showtänzen | 15:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Strawaldes Bilderwelten | Galerie im Schloss | Jazzführung | 18:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem Chor Steinhausen-Muttensweiler | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Leutkirch trifft Südfrankreich | Bocksaal | Lichtbildervortrag | 19:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  ULM
    PLATONOW ODER DIE VATERLOSEN | Theater Ulm | Schauspiel von Anton Tschechow | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  ULM
    MANON LESCAUT | Theater Ulm | Dramma lirico in 4 Akten | 14:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  ULM
    ZU MÜDE, UM SCHLAFEN ZU GEHN | Theater Ulm | musikalischer Abend | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Der Gruß | Stadtbücherei | Erzählung im Kammerton | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    LOST'N FOUND | Kiesel im k42 | Drama, Romanze, Komödie | 20:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  ULM
    JUDAS | Ulmer Münster | Monolog von Lot Vekemans | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Konrad Kujau - ein echter Fälscher | Bahnhof Fischbach | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    EURE MÜTTER | bigBOX | Comedy | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Songs of Gastarbeiter | ROXY | Musik u. Geschichten | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DIE ZIEGE ODER WER IST SYLVIA? | Theater Ulm | absurd-komisches Schauspiel | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    JUDAS | Ulmer Münster | Monolog von Lot Vekemans | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Konrad Kujau - ein echter Fälscher | Bahnhof Fischbach | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Patric Heizmann | Stadthaus | Fitnesstrainer u. Entertainer | 19:30h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  LANGENAU
    Alle machen, keiner tut was | Pfleghof | Kabarett mit Christian Springer | 20:00h | T: 07345-9622143 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Evi & das Tier | PiK | Cabaret-Music-Show | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    MANON LESCAUT | Theater Ulm | Dramma lirico in 4 Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Wort's ab! | Museum Biberach | Poetry Slam | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    JUDAS | Ulmer Münster | Monolog von Lot Vekemans | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Was ihr wollt | Kurhaus am Park | nach William Shakespeare | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Der letzte der feurigen Liebhaber | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Ennio Marchetto | Stadthalle | Papierkünstler | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Hamlet | Landestheater Schwaben | Tragödie nach Shakespeare | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Marlies Blume | ZfP-Gelände | Kabarett | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Orquesta Tipica Misteriosa | Stadthaus | Tango-Orchester u. Showtanz | 20:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Zwei Frauen und eine Leiche | Theater Neu Ulm | unterhaltsamer Krimi | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Üstü Kalsin - "Ist schon okay" | Konzerthaus | Beziehungsdrama (türkisch mit dt. Untertiteln) | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DIE RÄUBER | Theater Ulm | Schauspiel von F. Schiller | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Im Kasten ist der Teufel los | Achberghalle | Bauernkomödie | 19:00h | T: 08380-2369939 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  OSTRACH
    Dornrosi’s Geburtstag | Puppenbühne Ostrach | frivole Märchenrevue für Erwachsene | 19:30h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    JUDAS | Ulmer Münster | Monolog von Lot Vekemans | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    LUPUS IN FABULA | Theater Ulm | Schauspiel von Henriette Dushe | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Ada und ihre Töchter | Landestheater Schwaben | Schauspiel von Noah Haidle | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BODNEGG
    Bodnegger Seele | Dorfgemeinschaftshaus | Verleihung des 2. Bühnenpreises | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Der letzte der feurigen Liebhaber | Theater Ravensburg | Komödie | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    ENNIO MARCHETTO | Stadthalle | Papierkünstler | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Erik Lehmann | Komödienhaus | Kabarett | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Heimat - Wo, wenn nicht hier? | Kulturhaus Caserne | Comedy | 20:00h | T: 07541-31726 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Homofröhlich | Häge-Schmiede | Comedy mit Ole Lehmann | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Wenn der Abend durch den Schornstein fällt | Theaterei Herrlingen | Kabarett mit Musik | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Zwei Frauen und eine Leiche | Theater Neu Ulm | unterhaltsamer Krimi | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Paradies. Und das. | Gasthaus Adler Dietmanns | Kabarett mit Birgit Süß | 20:30h | T: 07564-91232 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  MARKDORF
    Werner Koczwara | Theaterstadel | Kabarett Jubiläumsprogramm | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    GESICHTER DER GROßSTADT | Theater Ulm | Tanztheater | 11:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Lebensläufer | Theaterei Herrlingen | Sonntagsmatinee | 11:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Warten auf Adorno | HfG Gebäude | Musikgeschichte | 11:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Altes Land | Theaterei Herrlingen | von Dörte Hansen | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Alfons - Le Best Of | Stadthalle | Kabarett & Comedy | 19:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Uli Boettcher - "Ü50" | Hoftheater | Kabarett | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    PLATONOW ODER DIE VATERLOSEN | Theater Ulm | Schauspiel von Anton Tschechow | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Mai 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    1968 | Museum Biberach | Biberach im Zentrum der Protestbewegung | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Samstag, 27. Oktober 2018   pfeil  WANGEN
    Acrylbilder & Zeichnungen | Stadtbücherei | von Anton Weiß u. Vera Schwitalla
    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Aufrecht und aufrichtig | Kunsthalle Ravensburg | Skulpturen von Jürgen Knubben | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ÜBERLINGEN
    BALANCEN | Galerie Gunzoburg | Malerei u. Zeichnungen von Wilfried Düker | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Januar 2019   pfeil  ULM
    Banater Orgeln und Orgelbauer | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Bilder einer europäischen Orgellandschaft
    | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 25. November 2018   pfeil  ULM
    Bau + Bild | Stadthaus | Axel Kruppa zum 85. Geburtstag | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  BIBERACH
    Bemuttert | Galerie S BC - pro arte | Mutter u. Kind in der Kunst | T: 07351-5703316 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  BIBERACH
    Bemuttert | Galerie der Stiftung S BC - pro arte | Darstellungen von Mutter u. Kind | T: 07351-5703319 | zur Webseite
  • Freitag, 20. Juli 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BAD WURZACH
    Bienen - die Bestäuber der Welt | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Fotografien von Heidi u. Hans-Jürgen Koch | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Mai 2018 - Donnerstag, 1. November 2018   pfeil  BAD BUCHAU
    Bronzefieber | Federseemuseum | mit Playmobil in die Vorgeschichte | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Donnerstag, 13. September 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Bunte Leut´ 2.0 | Landgericht Ravensburg | Malerei von Anne Claire Schroeder-Rose | T: 0751-8061649 | zur Webseite
  • Samstag, 23. Juni 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  BAD SAULGAU
    BÄCHTLEFEST | Stadtmuseum | Sonderausstellung zum Jubiläum | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 25. November 2017 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    DU BIST DIE KUNST | Kloster Schussenried | Mitmach-Illusionen aus China | T: 07583-9269140 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Mai 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  IMMENSTADT
    Der Ski im Allgäu | Allgäuer Bergbauernmuseum | Exponate, Fotos, Dokumente | T: 08320-9259290 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Die Geschichte der Reichsstadt | Stadtmuseum | Jüdisches Leben in Memmingen | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Montag, 1. Januar 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Die Gärten der Weine | Galerie Hofgasse | Landschaftsbilder von Manfred Myka | zur Webseite
  • Samstag, 22. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  SCHELKLINGEN
    Die Poesie der Farben | HGS³ | Malerei mit Pigmenten | T: 07344-4479 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Die geraubten Mädchen | Stadthaus | Boko Haram u. der Terror in Afrika | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Freitag, 2. November 2018   pfeil  BAD WURZACH
    Faszination des Alltäglichen | Galerie im Amtshaus | Fotografie von Ulrich Gresser | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. August 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  LANGENARGEN
    Felicitas Köster-Caspar | Museum Langenargen | Stillleben, Fensterblicke, Landschaften | T: 07543-3410 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Mittwoch, 21. November 2018   pfeil  RAVENSBURG
    GROSS STATT IDYLL | Galerie 21.06 | Arbeiten von Detlev Waschkau u. Pete Kilkenny | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Juni 2018 - Montag, 15. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Gili Avissar | MEWO Kunsthalle | neueste Werke | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Juni 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Gili Avissar - Schwarze Zunge | MEWO Kunsthalle | Installationen | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 9. Juni 2018 - Freitag, 30. November 2018   pfeil  KEMPTEN
    He, Fräulein! | Allgäu-Museum | Fakten u. Bildern zur Frauengeschichte | T: 0831-5402120 | zur Webseite
  • Sonntag, 30. September 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  ULM
    Herzuas. Temporäre Migration. | Kunstverein Ulm e.V. | Projekte verschiedener Künstler | T: 0731-66258 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Horizontal und Vertikal | Kunsthalle Ravensburg | Skulpturen u. Objekte von Jürgen Knubben | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    IBRAHIM KOCAO?LU | KUNSTRAUM Kleine Galerie | Zeichnungen u. Installation | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    Ibrahim Kocaoglu | Haus am Stadtsee | Zeichnungen | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Freitag, 8. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    In allem Ende liegt ein Anfang | Neues Rathaus | Fotografien | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Sonntag, 22. April 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Abstraktion | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. September 2018 - Donnerstag, 20. Dezember 2018   pfeil  ULM
    Jüdische Lebenswelten in Deutschland heute | Oberer Kuhberg, Rathaus, Synagoge | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    KLANGBILDER | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Lea Jade | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  ULM
    Kollwitz, Barlach und Co | Haus der Begegnung | Grafiken u. Gemälde | T: 0731-69955 | zur Webseite
  • Montag, 1. Januar 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    LIEBLINGSSTÜCK | Kunstraum Villa Königsgraben | Lieblingsbilder der MalschülerInnen | T: 08331-65169 | zur Webseite
  • Sonntag, 4. März 2018 - Freitag, 30. November 2018   pfeil  ILLERBEUREN
    Leben in den Bergen. Alpen - Himalaya. | Schwäbisches Bauernhofmuseum | Fotografien von Wilfried u. Luise Herold | T: 08394-1455 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. September 2018 - Donnerstag, 11. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Les Trottoirs - Sister's Summer | Stiege Ulm | Fotografien von Mélanie Rostagnat | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Mai 2018 - Sonntag, 18. November 2018   pfeil  NEU-ULM
    Life and Dreams | The Walther Collection | chin. Fotografie u. Medienkunst | T: 0731-1769143 | zur Webseite
  • Samstag, 22. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  ISNY
    Livia | Kunsthalle im Schloss | Werke von Friedrich Hechelmann | T: 07562-914100 | zur Webseite
  • Mittwoch, 2. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  KONSTANZ
    MASARYK UND HUS | Hus-Haus | Sonderausstellung | T: 07531-3632722 | zur Webseite
  • Montag, 10. September 2018 - Freitag, 19. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Marco Schuler | Kreissparkasse | Skulptur u. Malerei | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Marlis Glaser | Galerie Schrade | Gemälde, neue Arbeiten | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. August 2018 - Sonntag, 2. Dezember 2018   pfeil  ROGGENBURG
    NICHTS OHNE DAS ANDERE | Haus fu?r Kunst und Kultur | Objekte u. Konstruktionen | T: 07300-9611550 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. Juli 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  MEMMINGEN
    New York City | Stadtmuseum | Fotografien seit dem 11. Sept. | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  KRESSBRONN
    Nicole Bold | Lände | Malerei | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Paul Heinrich Ebell | Galerie Schrade | Ausstellung zum 110. Geburtstag | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Samstag, 7. April 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  ILLERTISSEN
    Ringel Rangel Rosen | Museum der Gartenkultur | Spielereien rund um den Garten | T: 07303-9524747 | zur Webseite
  • Samstag, 14. April 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  ACHBERG
    SOMMERLICHT | Schloss Achberg | Leo Putz und die "Scholle" | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. März 2017 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  WOLFEGG
    STEINE SCHAUFEL STRASSENKARRE | Bauernhaus-Museum | Vom Wegknecht und seiner Strecke | T: 07527-95500 | zur Webseite
  • Freitag, 29. Juni 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Schöne neue Welt | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Arbeitsmigration in Europa | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. April 2018 - Samstag, 1. Dezember 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Senkrechtstarter | Dornier Museum | Bilder, Filme, Texte, Exponaten | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Juli 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  ISNY
    Sinnbild - Bildsinn | Städt. Galerie im Schloss | Strawaldes Bilderwelten | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Stone Talking | Schloss Lautrach | Steinskulpturen aus Zimbabwe | T: 08394-9100 | zur Webseite
  • Samstag, 15. September 2018 - Samstag, 17. November 2018   pfeil  LEUTKIRCH
    Träume in Farbe | Kleine Galerie | Gemälde von Gerda Schmidt u. Ursula Keck | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 11. September 2018 - Samstag, 13. Oktober 2018   pfeil  ULM
    WELTERBE - Deutschlands lebendige Vergangenheit | Stadtbibliothek | Fotoausstellung von Günther Bayerl | T: 0731-1614101 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 8. September 2019   pfeil  DORNBIRN (A)
    WIR ESSEN DIE WELT | inatura – Erlebnis Naturschau | auf den Spuren unserer Lebensmittel | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Juli 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  WEINGARTEN
    Weingarten in historischen Fotos | Im Schlössle | über 250 hist. Aufnahmen | T: 0751-405127 | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  SIGMARINGEN
    Weltenbummler | Städtische Galerie Alte Schule | Farbholzschnitte u. Gouachen | zur Webseite
  • Sonntag, 30. September 2018 - Sonntag, 25. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Widerspiel | Städtische Galerie Ehingen | Zeichnungen u. Holzskulpturen von Jo Winter | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  SIGMARINGEN
    natura morta - still a/live | Ateliers im Alten Schlachthof | Zeichnung, Fotografie, Installation, Objekt | T: 07571-3333 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  WANGEN
    Nackte Tatsache | Treppenhausgalerie Karsee | Gemälde von 18 Künstlern | 11:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018 - Freitag, 19. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    rosaROT | Stadtbibliothek | Plakatausstellung gegen häusliche Gewalt | T: 08331-850156 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Roswitha Asche 1938 - 2006 | Antoniersaal | Illustrationen zur Fabel "Der Fischotter und die Flößer" | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Ins Wasser fällt ein... | Bonhoefferkirche | Fotografien von Frank Mosthof | T: 07351-22613 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018 - Samstag, 12. Januar 2019   pfeil  BAD WÖRISHOFEN
    JAZZ - live, keys & sticks | Klinik Bad Wörishofen | mit Fotografien von Thomas J. Krebs | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Samstag, 10. November 2018   pfeil  ULM
    PAUL MOONEY | Galerie Tobias Schrade | Neue Aquarelle | T: 0731-1755660 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018 - Sonntag, 10. Februar 2019   pfeil  NEU-ULM
    Wie ein Traum!: Emil Orlik in Japan | Edwin Scharff Museum | Holzschnitte, Farblithografien, Radierungen | 17:00h | T: 0731-70502555 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018 - Sonntag, 18. November 2018   pfeil  LEUTKIRCH
    Allgäuer Märchen und Sagen | Museum im Bock | Werke von Iris Schmitt | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018 - Sonntag, 18. November 2018   pfeil  LEUTKIRCH
    Keramik - 4 Positionen | Galerie im Kornhaus | Arbeiten von 4 Künstlerinnen | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Januar 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Märchen und Allgäuer Sagen | Museum im Bock | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018 - Sonntag, 25. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Rückkehr zu den Wurzeln | Schloss Mochental | Gemälde von Xianwei Zhu | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Semester Pre Opening | 21:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wolfsmusik V | ZfP-Gelände | Volksweisen | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    Andreas Gabalier | bigBOX | Rock, Pop | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Die Hunde | ZfP-Gelände | Band-Experiment | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Kerberbrothers | Zehntscheuer | Alpenfusion, Jazzgroove, Volksmusik | 20:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Simon & Garfunkel Revival | Stadthalle | Cover Band | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    STUDY FEVER | Hinteres Kreuz | Studentenparty | 20:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  OBERMARCHTAL
    THE SOAP GIRLS | Kreuz | Rock, Grunge, Punk | 21:00h | T: 07375-284 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Tannenhofdisco | ROXY | Inklusionsparty mit DJ Tomy | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    BUFFZACK | Theater Ulm | Handcrafted Jazzpop | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    NEW ORLEANS EXPERIENCE | Lindenhalle | Jazz | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    The New Orleans Experience | Lindenhalle | Jazz | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    THE JAKOB MANZ PROJECT | Zehntscheuer | Jazz | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Natalia Mateo | Schwarzer Hasen, Beutelsau | Jazz-Sängerin | 20:30h | T: 07522-3789 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Achim Bohlender SWINGTETT | Brauereigasthof Schwanen | Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazz Orange | Ochsen | Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Nic Diamond & the mellow tunes | Weinstube Denkinger | Jazz, Soul, Pop | 21:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Urbaner Verschleiss & Love Forty Down | Hemperium | Punk-Rock | 21:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    It's my life | Kulturhalle Abdera | Hits der 90er | 22:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Roman Spilek BAND | Brasserie Amadeus | Blues-Rock | 22:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazzkonzert | Lindenhalle | mit JVG Big Band, SWR Big Band, Joo Kraus | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    SWR Big Band | Lindenhalle | mit Joo Kraus | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BLAUBEUREN
    Hackberry | Zum fröhlichen Nix | americana, blues, country | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Isolde Werners Free Folk | EinsteinHaus | Folk u. Jazz | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  SCHELKLINGEN
    Johnny Blade | HGS³ | Rock | 20:00h | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Manarun | ZfP-Gelände | Raggae, Hip Hop, Ska | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    The World of Drums | Stadthalle | Drums u. Percussion | 20:00h | T: 07351-51497 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazz Orange | Ochsen | Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Häusle-Fest | Kulturhalle Abdera | Alternative, Rock, Pop | 22:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Nic Diamond & the mellow tunes | Weinstube Denkinger | Jazz, Soul, Pop | 22:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Roman Spilek BAND | Brasserie Amadeus | Blues-Rock | 22:00h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Schüttel dein Speck | ROXY | mit Deejot Roterfreibeuter u. Select.A.Tom | 22:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazzgottesdienst | Ev. Stadtkirche | mit Gospelsängerin Siyou Isabelle u. Joe Fessele | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  EHINGEN
    Jazz-Matinee | Restaurant Zur Linde | mit Leon Burkard | 12:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    Alte Bekannte | bigBOX | A-cappella-Pop | 18:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Golz King Krischkowsky Trio | Kulturkeller Ev. Familienzentrum | Crossover-Piano-Music | 18:00h | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Talk im Bock | Cubus (Mensa) | zu Gast: Titus Dittmann | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Autorin im Gespräch | Stadthaus | mit Alice Schwarzer | 20:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Jahre später | Kiesel im k42 | Autorenlesung von Angelika Klüssendorf | 20:00h | T: 07541-288444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Perón, Hitler und die Göttin Ansenuza | Café Canapé | Autorenlesung | 19:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    Flamme sein! | Stadthalle | Lesung mit Dr. Robert Zoske | 20:00h | T: 07461-910996 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Rabenschwarze Beute | Buchhandlung Osiander | Lesung mit Nicola Förg | 20:00h | T: 08331-924330 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Dialektik des Größenwahns | HfG Gebäude | Doppelvortrag mit Diskussion | 19:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Das Neue Dorf | Gemeindezentrum St. Martin | Vortrag von Prof. Dr. Ralf Otterpohl | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Du siehst immer nur dich! | NHV | Vortrag über Spiegelung | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Liebe: Die Tour zum Gefühl | ROXY | Lesung mit Katrin Bauerfeind | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  PFULLENDORF
    Was ist Glück? | Linzgau-Buchhandlung | Buchvorstellung von Arnold Stadler | 20:00h | T: 07552-8160 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  KANZACH
    Gestorben wird immer | Bachritterburg | Lichtbildvortrag | 16:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  SIGMARINGEN
    Lesung | Städtische Galerie Alte Schule | aus illustrierten Märchenbüchern | 17:00h | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    Heimatjahre und Lehrjahre | Stadthalle | Lesung mit Felix Huby | 20:00h | T: 07461-910996 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Informieren wir uns zu Tode? | Autohaus Rabus | Macht u. Ohnmacht der Medien | 20:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Was ich euch sagen will | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Podiumsgespräch | 17:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Zeitzeugen erzählen | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Podiumsgespräch mit Astrid Beyer | 17:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WEISSENAU
    Gemüsesuppe zum Kaffee | Festsaal des Klosters | Lesung mit Michael H. F. Brock | 19:00h | T: 0751-6527073 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  OBERMARCHTAL
    Sailers 7 Schwaben | Spiegelsaal im Kloster | 16:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Von Liebesglück und Liebesweh | Reha Klinik | Geschichten, Anekdoten, Gedichte | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Geführte E-Bike-Tour | Rathausplatz | durch das Bodensee-Umland | 14:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Montag, 8. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Meditatives Tanzen | VHS | mit Choon-Sil Christian | 19:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    60plus - Männer in Bewegung | Tourist-Information | Radeln u. Wandern | 09:00h | T: 07543-9529210 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Meditatives Tanzen | Kapelle St. Anna | 19:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Geführte Radtour | Tourist-Information | ins schöne Bodensee-Hinterland | 14:00h | T: 07543-9529210 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    60plus - Männer in Bewegung | Seesporthalle | 11:30h | T: 07543-9529210 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Tanz mit Hans Maurus | Kurhaus am Kurpark | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Parkplatz Memmingerstr. | im Bodensee Hinterland | 07:00h | T: 07355-1745 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Bilderbuchkino für Kinder | Stadtbibliothek | für Kinder ab 4 Jahren | 14:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 9. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Kinder-Naturschutz-Treff | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Natur spielerisch erleben | 14:30h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Vorlesen & Basteln | Stadtbücherei | für Kinder ab 5 Jahren | 15:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Gespenster gehen auch zur Schule | Stadtbücherei | Bilderbuchkino für Erstklässler | 14:15h | T: 07351-51498 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Der Regenbogenfisch | Stadtbücherei | Bilderbuchkino für 4-7 jährige | 15:00h | T: 07351-51498 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Kinder-Kino | LÄNDE | Film: Liliane Susewind | 17:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 11. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Auf der Flucht | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Schüler-Theaterstück | 19:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Interkulturelle Mutter-Kind-Gruppe | MEWO Kunsthalle | malen, gestalten, Spaß haben | 14:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Star Wars Reads Day | Stadtbücherei | für Kinder von 7-10 Jahren | 15:00h | T: 07351-51498 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Kindersoftwarepreis TOMMI | Stadtbücherei | Kinder testen Videospiele | 10:00h | T: 07351-51498 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchgeschichten | Stadtbücherei | für Kinder ab 3 Jahren | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Mit Holz, Metall und Papier | Stadthaus | Workshop für Kinder | 11:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Auf Entdeckertour ins Ried | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Familienführung | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Spielenachmittag | Hallenbad | spritzen, tauchen, Spaß haben | 14:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Familientag | Sonnenhof-Therme | mit Aqua-Fit u. Wasserspiele für Kids | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Vorhang auf für Magdalena Besserer! | Museum Ulm | Kinderführung | 14:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Das kleine Gespenst | Altes Theater | Live-Hörspiel für Kinder | 15:00h | T: 0731-382040 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Die Zauberflöte | Schloss Achberg | Kinderkonzert | 15:00h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  OSTRACH
    Dornröschen | Puppenbühne Ostrach | Marionettenmärchen ab 4 J. | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  ULM
    CINDERELLAS SCHUHE | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 16:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 14. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Die Kirschin Elfriede | Stadtpfarrkirche St. Josef | Orgelkonzert für Kinder | 16:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt