Terminkalender

01 - 07 Oktober, 2018
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Orgelmusik zum Wochenbeginn | Stadtpfarrkirche Sankt Josef | Werke von Bach u. César Franck | 19:15h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Profeti della Quinta | Stadthaus | Vokalensemble | 19:00h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Festliche Trompetengala | Wallfahrtskirche Steinhausen | Trompete u. Orgel | 16:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Klaviermatinee | Kreuzherrnsaal | mit Gerhard Peter | 11:00h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    JUNGES KAMMERORCHESTER STUTTGART | Festhalle Kolleg | 19:00h | T: 07303-7257 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Almost Heaven | Schlosskirche Friedrichshafen | Gospel-Konzert | 19:00h | T: 07541-21308 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Notos Quartett | Schloss Achberg | Violine u. Klavier | 19:00h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Dirk Maassen | Stadthaus | Neo Klassik | 19:30h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Großer Chorabend | Dorfstadel Eglofs | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Himmel & Erde | Stadthalle | Cantarte Konzertrevue | 19:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  SCHWENDI
    45. Hörenhauser Oktoberfest | Gemeindehalle Sießen i.W. | 10:30h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Musik am Weg | Galluskapelle auf dem Winterberg | mit dem Ensemble Sed Formosa | 17:00h | T: 07561-71187 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  HEGGBACH
    Red Mäps | Festsaal | Chorkonzert | 17:00h | T: 07353-810 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Himmel & Erde | Stadthalle | Cantarte Konzertrevue | 18:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Bach-Kantaten | Frauenkirche | mit hist. Instrumenten | 19:00h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Benefizkonzert | Kirche Roggenzell | mit dem Kirchenchor Roggenzell | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ILLERTISSEN
    Jazzorchester Bayern | Festhalle Kolleg | Landes Jugend | 19:00h | T: 07303-7257 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  SIGMARINGEN
    Orchesterkonzert | Stadthalle | Junge Philharmonie | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHUSSENRIEDER Oktoberfest | Festzelt an der Jahnstraße | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    Very British! | Erwin Hymer Museum | interaktive Reise nach Großbritannien | 10:00h | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Stadtführung | Rathausplatz | mit Barbara Ertner | 13:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Teestunde für Frauen | Katholisches Gemeindehaus | auch Kinder sind willkommen | 14:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Gut durch den Winter | Haus des Roten Kreuzes | Vortrag | 14:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | 14:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Kreuzfahrt von Aruba bis Kuba | Reha Klinik | Vortrag von Roland Weißhaupt | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  ULM
    GAME&JAM | Jazzkeller Sauschdall | Jam-Session u. Spieleabend | 21:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Kutschfahrt | Tourist-Information | zur hist. Kabelhängebrücke; 16:30h + 17:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Michaelimarkt | Innenstadt | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHUSSENRIEDER Oktoberfest | Festzelt an der Jahnstraße | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    Very British! | Erwin Hymer Museum | interaktive Reise nach Großbritannien | 10:00h | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Glück geht vorbei - zum Glück | Ev. Pfarrhaus | DVD Abend u. Vortrag | 14:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Straßennamen | Ev. Gemeindehaus | Vortrag von Dr. Fritz Weiß | 14:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Bad Waldsee am Abend | Haus am Stadtsee | Führung | 19:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Die stillen Ammergauer | Maximilianbad | Diavortrag von Franz Menig | 19:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Kurseelsorge-Kino | Säulenhalle/Klinik im Hofgarten | Film: Der Bergkristall | 19:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DANCING IN JAFFA | Jazzkeller Sauschdall | Dokumentarfilm u. Performance | 20:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Fuhrmannstag | Innenstadt | Festzug u. Brauchtum
    | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SCHUSSENRIEDER Oktoberfest | Festzelt an der Jahnstraße | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    ZWISCHEN ATELIER UND LABOR | Villa Rot | Öffentliche Führung; 12:30h + 14h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  UMMENDORF
    4. Apitherapie Tagung Oberschwaben | Gemeindehalle Fischbach | Schätze aus dem Bienenvolk | 08:30h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ALTUSRIED
    Alternativer Markt Altusried | Ortsmitte | über 160 Aussteller, Handwerker, Händler | 10:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | Bauarbeiten wie im Mittelalter | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Eduard Flachs Wege um Memmingen | Parkplatz am BBZ | Wanderführung | 10:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Eiszeittag | Federseemuseum | mit Experte Rudolf Walter | 10:00h | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Rundwanderung | Brauerei Stolz & Innenstadt | mit Bier und Käse | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    Very British! | Erwin Hymer Museum | interaktive Reise nach Großbritannien | 10:00h | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  HERBERTINGEN
    Der Unlinger Reiter | Keltenmuseum Heuneburg | Führung
    | 10:30h | T: 07586-8959405 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Schausspielführung | Donauschwäbisches Zentralmuseum | durch das Museum | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Sommerlicht | Schloss Achberg | Führung durch die Ausstellung | 14:30h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  WEINGARTEN
    Die Klosterbäckerin | Stadtmuseum im Schlössle | köstliche Kostümführung | 15:00h | T: 0751-405230 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung | Spitalhof - Museum | hist. Stadtrundgang | 15:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Tag der Heimat | Stadthalle | mit Vörträgen u. Musik | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Michaelimarkt | Innenstadt | Krämermarkt | 08:00h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | Bauarbeiten wie im Mittelalter | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Digitale Trends & Zahlungsverkehr | Friedenskirche | Vortrag | 14:45h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Seniorennachmittag | MEWO Kunsthalle | Kunst, Kaffee u. Kuchen | 15:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Tanzcafé der Saloniker | Gemeindezentrum St. Ulrich | tanzbare Evergreens u. Latin | 15:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Goldener Herbst | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | Themenführung zum Federsee | 15:30h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Sprachtreff - Lasst uns reden! | Museum Ulm | für junge Leute mit u. ohne int. Wurzeln | 17:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Die Welt des Teddybären | Teddybärenhotel | Rundgang durch das Hotel | 17:30h | T: 07543-96270 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Schwarze Zunge + Julie & Josef Madlener | MEWO Kunsthalle | Ausstellungsführungen | 17:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018 - Freitag, 5. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kino | Kino Studio 17 | Film: Django – ein Leben für die Musik | 18:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Mit dem Bauern über den Bauernpfad | Wanderparkplatz, Bauernpfad | Spaziergang mit Infos zur Landwirtschaft | 18:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Warum Kunst? | Foyer der Kunsthalle Weishaupt | Kuratorenführung | 18:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Klingende Heimat | Reha Klinik | Singabend | 19:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Wohne lieber ungewöhnlich | Seenema | Film mit anschl. Gespräch | 19:00h | T: 07524-49941 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | Bauarbeiten wie im Mittelalter | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Wühlmäuse wirksam bekämpfen | Museumsdorf Kürnbach | Seminar | 14:00h | T: 07351-526790 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Stadtführung | Stadtkirche St. Verena | 14:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Wald und Wild | Parkplatz Tannenbühl | Waldführung | 14:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    HAWAII | Ochsenhauser Hof | Bildvortrag mit Laura Zalenga | 15:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018 - Freitag, 5. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kino | Kino Studio 17 | Film: Django – ein Leben für die Musik | 18:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kulinarische Erlebnisführung | Gästeamt | 18:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Bauchweh, Zahnweh, Zipperlein | Marktplatz am Brunnen | Spezialführung | 19:00h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Erich mit seiner Quetschen | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Wirtshausmusik | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Integration! - Aber in was? | VHS | Vortrag von Urs Fichtner | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Kollwitz, Barlach und Co | Haus der Begegnung | Bildgottesdienst mit Musik | 19:00h | T: 0731-69955 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Kulinarische Stadtführung | Marktplatz am Brunnen | Gaumenfreuden u. Geschichten | 19:00h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Kulturstart in Ravensburg | Konzerthaus, Zehntscheuer, Theater RV, Figurentheater, Schwörsaal? | Kulturveranstaltungen in 5 Häusern | 19:00h | T: 0751-82168 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Wege durch die Trauer | Friedenskirche | Gesprächskreis | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ALTUSRIED
    AMAkult-Party | Rössle-Saal | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kurzfilmnacht | Lichtspielhaus Sohler | 6 Kurzfilme von Jürgen Böttcher | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Tannheimer Berge | Vortragsraum, Waldsee-Therme | Reisereportage | 20:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Herbstfeuer | Georg Britsch Antikmöbelspezialist | Einrichtung, Kunst, Musik; Sa. 10h + So. 11h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Verkaufsoffener Sonntag | Innenstadt | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Flohmarkt | Parkpromenade vor dem Kloster | 06:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    English Market | beim Rathaus | mit englischen Produkten | 08:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    4. Isnyer Schmalzmarkt | Wassertorstr., Marktplatz | mit Kinde- u. Rahmenprogramm | 09:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    50 Jahre Jagdhornbläser | Kurhaus am Park | mit Hörnerklang | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MITTELBUCH
    Baby- und Kinderbasar | Turn- und Festhalle | 10:00h | T: 07352-922218 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Biberacher SPD- Flohmarkt | Komödienhaus | zugunsten des Kinderschutzbundes e.V. BC | 10:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | Bauarbeiten wie im Mittelalter | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Portal St. Johannes Kirche | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  OCHSENHAUSEN
    Kinder- und Babybasar | Kapfhalle | 10:00h | T: 07352-923592 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  AULENDORF
    Kinder- und Jugendkleiderbasar | Stadthalle | 10:00h | T: 0176-72494096 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Rundgang durchs Städtle | Gästeamt | 10:30h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Das Ende des 1. Weltkrieges | Eingang gegenüber Kirche Maria Himmelfahrt | Führung auf dem Alten Friedhof | 11:00h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Drachenfest | Galluskapelle auf dem Winterberg | Fest für Drachenliebhaber | 11:00h | T: 07561-71187 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  SENDEN
    Fashion-Flohmarkt | Bürgerhaus | 13:00h | T: 0730-9451212 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Kartoffelfest | SoLaWi Hof Wild | mit Verkauf u. Kinderprogramm | 14:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Naturkundliche Führung | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | ins Obere Ried | 14:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Warum Kunst? | Foyer der Kunsthalle Weishaupt | Führung | 14:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Führung | Schloss Achberg | zur Geschichte des Schlosses | 14:30h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Kultur Verstrickungen | Internationaler Frauentreff e.V. | Stricken für Frauen mit u. ohne Migrationshintergrund | 14:30h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WEINGARTEN
    Kloster- und Stadtgeschichte | Schlössle | Rundgang durch Weingarten | 15:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  LAUPHEIM
    Alemannia Judaica | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Jahrestagung | 16:30h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kino | Kino Studio 17 | Film: The King – mit Elvis durch Amerika | 18:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Weinfest | Turn- und Festhalle Haslach | der Musikkapelle Haslach | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Die Isnyer Revolution | Refektorium im Schloss | Isnyer Stubenmusik erzählt | 19:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Festabend Städte Partner | Dürnachhalle, Ringschnait | mit Dinner, Musik, Tanz | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Peter Schad | Kurhaus am Kurpark | u. seine Oberschw. Dorfmusikanten | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Spielraum | ROXY | Fußballkultur, Talk u. Musik | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Single Party | Kaminwerk | 21:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    14. Kürnbacher Herbstmakt | Museumsdorf Kürnbach | mit rund 120 Ausstellern | T: 07351-526790 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Herbstfeuer | Georg Britsch Antikmöbelspezialist | Einrichtung, Kunst, Musik; Sa. 10h + So. 11h | T: 07583-2795 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  MECKENBEUREN
    Herbstmarkt | Innenstadt | mit int. Radkriterium | T: 07542-936246 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Birdwatch Day | NABU-Naturschutzzentrum Federsee | Vogelbeobachtung am Federsee | 09:00h | T: 07582-1566 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  LAUPHEIM
    Alemannia Judaica | Museum zur Geschichte von Christen und Juden | Jahrestagung | 09:30h | T: 07392-968000 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ALTUSRIED
    Alternativer Markt Altusried | Ortsmitte | über 160 Aussteller, Handwerker, Händler | 10:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KANZACH
    Burgbelebung | Bachritterburg | Bauarbeiten wie im Mittelalter | 10:00h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Filmfrühstück | Foodbar Amicus | 10:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  IMMENSTADT
    Schäfertag | Allgäuer Bergbauernmuseum | mit Schafprämierung | 10:00h | T: 08320-925929102 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    2. Bodenfruchtbarkeitstag | Hof Hübscher 1 | Theorie u. Praxis | 10:30h | T: 0751-7914499 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Frühschoppenkonzert | Kursaal Stadthalle | mit dem MV Reute-Gaisbeuren | 10:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Allgäuer Genusstour | Umgebung Leutkirch im Allgäu | Landwirte, Gastwirte u. Genusshandwerker öffnen ihre Türen | 11:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Biberacher Filmfestspiele und der Deutsche Film | VHS | Vortrag von Adrian Kutter | 11:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Glashütten- u. Weideochsenfest | Glasmacherdorf Schmidsfelden | 11:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Schwarze Zunge + Julie & Josef Madlener | MEWO Kunsthalle | Ausstellungsführungen | 11:00h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Kino | Kino Studio 17 | Film: The King – mit Elvis durch Amerika | 12:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Afrikafest | Gespinstmarkt, Brotlaube, Bacchus | (Mitmach-)Programm, Vorträge, Verkaufs- u. Infostände | 13:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Exkursion | VHS | zum Psychiatriemuseum Zwiefalten | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Frauen geben den Ton an | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Themenführung | 14:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung | Spitalhof - Museum | tierische Stadtgeschichte(n) | 14:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    9. Internationaler Museumstag | Museum Ulm & Kunsthalle Weishaupt | (fremdsprachige) Führungen | 14:30h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  WEINGARTEN
    Bäume in Weingarten | Münsterplatz | Führung u. Baumkunde | 14:30h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BLITZENREUTE
    Früher und Heute | Parkplatz Häcklerweiher | Moränen, Weiher, Seen, Moore | 14:30h | T: 07502-95416 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Sommerlicht | Schloss Achberg | Führung durch die Ausstellung | 14:30h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Wir demonstrieren | HfG Archiv | Führung | 15:00h | T: 0731-1614301 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    Heilung | bigBOX | Kirche für alle | 17:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Dutschke | VHS | Filmseminar mit Adrian Kutter | 18:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Egerländer Blasmusikabend | Edwin-Scharff-Haus | mit der Musikkapelle Waldstetten | 18:00h | T: 0731-70505055 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Kurkonzert | Reha Klinik | mit dem Gospelchor Joyful | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    English Pub Evening | Café Weichhardt | mit Bier, English Food, Quizz | 19:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Peter Schad | Kurhaus am Kurpark | u. seine Oberschw. Dorfmusikanten | 19:30h | T: 07564-302150 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  ULM
    MANON LESCAUT | Theater Ulm | Dramma lirico in 4 Akten | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ULM
    PLATONOW ODER DIE VATERLOSEN | Theater Ulm | Schauspiel von Anton Tschechow | 14:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    ALICE | Stadthalle | Musiktheater | 19:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    All das Schöne | Landestheater Schwaben | traurig-komischer Monolog | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Altes Land | Theaterei Herrlingen | von Dörte Hansen | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ULM
    STAMM | ROXY | Teil 2 der Trilogie | 18:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DIE RÄUBER | Theater Ulm | Schauspiel von F. Schiller | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ULM
    ZU MÜDE, UM SCHLAFEN ZU GEHN | Theater Ulm | musikalischer Abend | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    STAMM | ROXY | Teil 2 der Trilogie | 11:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    All das Schöne | Landestheater Schwaben | traurig-komischer Monolog | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  MEERSBURG
    Doppellacher | vineum bodensee | Comedy mit Vicky Blau u. Jörg Schumacher | 20:00h | T: 07532-4402620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    STAMM | ROXY | Teil 2 der Trilogie | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Maxi Schafroth | Hoftheater | Musikkabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Pflegestufe Null | Säulenhalle, Klinik im Hofgarten | Musikkabarett | 19:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Schwabensause | Parkhotel Jordanbad | Kabarett & Dinner | 19:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    ALICE | Stadthalle | Musiktheater | 19:30h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Das Abschiedsdinner | Stadthalle | Komödie mit Ingolf Lück u. Saskia Valencia | 19:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    LUPUS IN FABULA | Theater Ulm | Schauspiel von Henriette Dushe | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Cavewoman | ROXY | Comedy | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DIE RÄUBER | Theater Ulm | Schauspiel von F. Schiller | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Fünf Frauen und ein Mord | Theater Neu Ulm | unterhaltsamer Krimi | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Heute Abend: Lola Blau | Theaterei Herrlingen | Musical für eine Schauspielerin | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    LOST'N FOUND | Kiesel im k42 | Drama, Romanze, Komödie | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    MANON LESCAUT | Theater Ulm | Dramma lirico in 4 Akten | 20:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    MARGARETE MAULTASCH | Landestheater Schwaben | Historien-Drama | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Theatersaison-Erönungsabend | Weberzunfthaus Café | mit Rahmenprogramm | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Uli Boettcher - "Ü50" | Hoftheater | Kabarett | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN | Theater Ulm | Oper in drei Akten | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    ALICE | Stadthalle | Musiktheater | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Quint-Essenz | Therapiezentrum Maximilianbad | kabarettistischer Liederabend | 19:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  LINDAU
    Stürmische Zeiten | Stadttheater | Soloprogramm mit Thekla Carola Wied | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Der Hals der Giraffe | Theaterei Herrlingen | von Judith Schalansky | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    FUNNY GIRL | Landestheater Schwaben | Comedy-Drama | 20:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Fünf Frauen und ein Mord | Theater Neu Ulm | unterhaltsamer Krimi | 20:00h | T: 0731-553412 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Jürgen Becker- Volksbegehren | Haus am Stadtsee | Kabarett | 20:00h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    LOST'N FOUND | Kiesel im k42 | Drama, Romanze, Komödie | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Musikkabarett | Kultur- u. GemeindeTREFF Tautenhofen | mit Königlich-privilegierte Waschhausvereinigung | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Poetry Slam | ZfP-Gelände | 3 Länder im Wettstreit | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Volkmar Staub | Häge-Schmiede | Kabarett | 20:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    Was, wenn doch? | Stadthalle | Musikkabarett mit Bodo Wartke | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Chris Boettcher - "Freischwimmer" | Hoftheater | Comedy | 20:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MARKDORF
    SEVERIN GROEBNER | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Matinée EnCASA | Weberzunfthaus | 11:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BLAUSTEIN
    Altes Land | Theaterei Herrlingen | von Dörte Hansen | 17:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Florian Schroeder - "Ausnahmezustand" | ROXY | Kabarett | 19:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    MARGARETE MAULTASCH | Landestheater Schwaben | Historien-Drama | 19:00h | T: 08331-94590 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAIENFURT
    Django Asül - "Letzte Patrone" | Hoftheater | Comedy | 19:15h | T: 0751-56111010 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Fräulein Wommy Wonder | Bocksaal | Kabarett, Comedy, Chanson, Travestie | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. Juni 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    + Eckart Hahn | Villa Rot | fotorealistische Gemälde u. Skulpturen | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Mai 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    1968 | Museum Biberach | Biberach im Zentrum der Protestbewegung | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KISSLEGG
    Artist in Residence | Neues Schloss | Werke von Kenji Aoki | T: 07563-9360 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Aufrecht und aufrichtig | Kunsthalle Ravensburg | Skulpturen von Jürgen Knubben | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  BIBERACH
    Bemuttert | Galerie der Stiftung S BC - pro arte | Darstellungen von Mutter u. Kind | T: 07351-5703319 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  BIBERACH
    Bemuttert | Galerie S BC - pro arte | Mutter u. Kind in der Kunst | T: 07351-5703316 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. Juli 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Berta Hummel | Galerie im Fruchtkasten, Kloster | Künstlerin u. Klosterfrau | zur Webseite
  • Freitag, 20. Juli 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  BAD WURZACH
    Bienen - die Bestäuber der Welt | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Fotografien von Heidi u. Hans-Jürgen Koch | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Mai 2018 - Donnerstag, 1. November 2018   pfeil  BAD BUCHAU
    Bronzefieber | Federseemuseum | mit Playmobil in die Vorgeschichte | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Donnerstag, 13. September 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Bunte Leut´ 2.0 | Landgericht Ravensburg | Malerei von Anne Claire Schroeder-Rose | T: 0751-8061649 | zur Webseite
  • Samstag, 23. Juni 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  BAD SAULGAU
    BÄCHTLEFEST | Stadtmuseum | Sonderausstellung zum Jubiläum | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 28. April 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  BIBERACH
    Carl von Ebersberg | Museum Biberach | Kabinettausstellung | T: 07351-51331 | zur Webseite
  • Samstag, 25. November 2017 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    DU BIST DIE KUNST | Kloster Schussenried | Mitmach-Illusionen aus China | T: 07583-9269140 | zur Webseite
  • Samstag, 29. September 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  ALLMANNSWEILER
    Das Werden | Atelier Amanda Knapp | Bildhauerei von Amanda Knapp | zur Webseite
  • Samstag, 14. Juli 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  BREGENZ (A)
    David Claerbout | Kunsthaus Bregenz | belgischer Videokünstler | T: 05574-48594410 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Mai 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  IMMENSTADT
    Der Ski im Allgäu | Allgäuer Bergbauernmuseum | Exponate, Fotos, Dokumente | T: 08320-9259290 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Die Geschichte der Reichsstadt | Stadtmuseum | Jüdisches Leben in Memmingen | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Montag, 1. Januar 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Die Gärten der Weine | Galerie Hofgasse | Landschaftsbilder von Manfred Myka | zur Webseite
  • Samstag, 22. September 2018 - Freitag, 23. November 2018   pfeil  SCHELKLINGEN
    Die Poesie der Farben | HGS³ | Malerei mit Pigmenten | T: 07344-4479 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Die geraubten Mädchen | Stadthaus | Boko Haram u. der Terror in Afrika | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 8. September 2018 - Samstag, 6. Oktober 2018   pfeil  ULM
    FRIEDEMANN GRIESHABER | Galerie Tobias Schrade | Plastiken, Collagen, Zeichnungen | T: 0731-1755660 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Freitag, 2. November 2018   pfeil  BAD WURZACH
    Faszination des Alltäglichen | Galerie im Amtshaus | Fotografie von Ulrich Gresser | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. August 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  LANGENARGEN
    Felicitas Köster-Caspar | Museum Langenargen | Stillleben, Fensterblicke, Landschaften | T: 07543-3410 | zur Webseite
  • Freitag, 28. September 2018 - Mittwoch, 21. November 2018   pfeil  RAVENSBURG
    GROSS STATT IDYLL | Galerie 21.06 | Arbeiten von Detlev Waschkau u. Pete Kilkenny | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Juni 2018 - Montag, 15. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Gili Avissar | MEWO Kunsthalle | neueste Werke | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 16. Juni 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Gili Avissar - Schwarze Zunge | MEWO Kunsthalle | Installationen | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 9. Juni 2018 - Freitag, 30. November 2018   pfeil  KEMPTEN
    He, Fräulein! | Allgäu-Museum | Fakten u. Bildern zur Frauengeschichte | T: 0831-5402120 | zur Webseite
  • Sonntag, 30. September 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  ULM
    Herzuas. Temporäre Migration. | Kunstverein Ulm e.V. | Projekte verschiedener Künstler | T: 0731-66258 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Horizontal und Vertikal | Kunsthalle Ravensburg | Skulpturen u. Objekte von Jürgen Knubben | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    IBRAHIM KOCAO?LU | KUNSTRAUM Kleine Galerie | Zeichnungen u. Installation | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  BAD WALDSEE
    Ibrahim Kocaoglu | Haus am Stadtsee | Zeichnungen | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Freitag, 8. März 2019   pfeil  RAVENSBURG
    In allem Ende liegt ein Anfang | Neues Rathaus | Fotografien | T: 0751-7642191 | zur Webseite
  • Sonntag, 22. April 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Abstraktion | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Sonntag, 2. September 2018 - Donnerstag, 20. Dezember 2018   pfeil  ULM
    Jüdische Lebenswelten in Deutschland heute | Oberer Kuhberg, Rathaus, Synagoge | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    KLANGBILDER | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Lea Jade | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Montag, 1. Januar 2018 - Montag, 31. Dezember 2018   pfeil  MEMMINGEN
    LIEBLINGSSTÜCK | Kunstraum Villa Königsgraben | Lieblingsbilder der MalschülerInnen | T: 08331-65169 | zur Webseite
  • Sonntag, 4. März 2018 - Freitag, 30. November 2018   pfeil  ILLERBEUREN
    Leben in den Bergen. Alpen - Himalaya. | Schwäbisches Bauernhofmuseum | Fotografien von Wilfried u. Luise Herold | T: 08394-1455 | zur Webseite
  • Mittwoch, 19. September 2018 - Donnerstag, 11. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Les Trottoirs - Sister's Summer | Stiege Ulm | Fotografien von Mélanie Rostagnat | zur Webseite
  • Sonntag, 13. Mai 2018 - Sonntag, 18. November 2018   pfeil  NEU-ULM
    Life and Dreams | The Walther Collection | chin. Fotografie u. Medienkunst | T: 0731-1769143 | zur Webseite
  • Samstag, 22. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  ISNY
    Livia | Kunsthalle im Schloss | Werke von Friedrich Hechelmann | T: 07562-914100 | zur Webseite
  • Mittwoch, 2. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  KONSTANZ
    MASARYK UND HUS | Hus-Haus | Sonderausstellung | T: 07531-3632722 | zur Webseite
  • Montag, 10. September 2018 - Freitag, 19. Oktober 2018   pfeil  RAVENSBURG
    Marco Schuler | Kreissparkasse | Skulptur u. Malerei | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Marlis Glaser | Galerie Schrade | Gemälde, neue Arbeiten | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. August 2018 - Sonntag, 2. Dezember 2018   pfeil  ROGGENBURG
    NICHTS OHNE DAS ANDERE | Haus fu?r Kunst und Kultur | Objekte u. Konstruktionen | T: 07300-9611550 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. Juli 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  MEMMINGEN
    New York City | Stadtmuseum | Fotografien seit dem 11. Sept. | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  KRESSBRONN
    Nicole Bold | Lände | Malerei | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Paul Heinrich Ebell | Galerie Schrade | Ausstellung zum 110. Geburtstag | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Samstag, 7. April 2018 - Samstag, 20. Oktober 2018   pfeil  ILLERTISSEN
    Ringel Rangel Rosen | Museum der Gartenkultur | Spielereien rund um den Garten | T: 07303-9524747 | zur Webseite
  • Samstag, 14. April 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  ACHBERG
    SOMMERLICHT | Schloss Achberg | Leo Putz und die "Scholle" | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 26. März 2017 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  WOLFEGG
    STEINE SCHAUFEL STRASSENKARRE | Bauernhaus-Museum | Vom Wegknecht und seiner Strecke | T: 07527-95500 | zur Webseite
  • Freitag, 29. Juni 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Schöne neue Welt | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Arbeitsmigration in Europa | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Mittwoch, 18. April 2018 - Samstag, 1. Dezember 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Senkrechtstarter | Dornier Museum | Bilder, Filme, Texte, Exponaten | T: 07541-4873600 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Juli 2018 - Sonntag, 14. Oktober 2018   pfeil  ISNY
    Sinnbild - Bildsinn | Städt. Galerie im Schloss | Strawaldes Bilderwelten | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 27. Mai 2018 - Mittwoch, 31. Oktober 2018   pfeil  MEMMINGEN
    Stone Talking | Schloss Lautrach | Steinskulpturen aus Zimbabwe | T: 08394-9100 | zur Webseite
  • Samstag, 15. September 2018 - Samstag, 17. November 2018   pfeil  LEUTKIRCH
    Träume in Farbe | Kleine Galerie | Gemälde von Gerda Schmidt u. Ursula Keck | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Dienstag, 11. September 2018 - Samstag, 13. Oktober 2018   pfeil  ULM
    WELTERBE - Deutschlands lebendige Vergangenheit | Stadtbibliothek | Fotoausstellung von Günther Bayerl | T: 0731-1614101 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. Juli 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  MESSKIRCH
    Wandlungen - Mutations | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Fotografie von Tobias Kern u. Nathalie Savey | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Mai 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  ULM
    Warum Kunst? | Kunsthalle Weishaupt | Antriebskräfte künstlerischen Schaffens | T: 0731-1614363 | zur Webseite
  • Sonntag, 1. Juli 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  WEINGARTEN
    Weingarten in historischen Fotos | Im Schlössle | über 250 hist. Aufnahmen | T: 0751-405127 | zur Webseite
  • Sonntag, 16. September 2018 - Sonntag, 4. November 2018   pfeil  SIGMARINGEN
    Weltenbummler | Städtische Galerie Alte Schule | Farbholzschnitte u. Gouachen | zur Webseite
  • Sonntag, 30. September 2018 - Sonntag, 25. November 2018   pfeil  EHINGEN
    Widerspiel | Städtische Galerie Ehingen | Zeichnungen u. Holzskulpturen von Jo Winter | T: 07391-503500 | zur Webseite
  • Sonntag, 24. Juni 2018 - Mittwoch, 3. Oktober 2018   pfeil  BURGRIEDEN-ROT
    ZWISCHEN ATELIER UND LABOR | Villa Rot | interdisziplinären Projekte | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. August 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  KISSLEGG
    Zwischen Konflikt und Harmonie | Neues Schloss | Fotografie von Kenji Aoki | T: 07563-9360 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. September 2018 - Sonntag, 21. Oktober 2018   pfeil  SIGMARINGEN
    natura morta - still a/live | Ateliers im Alten Schlachthof | Zeichnung, Fotografie, Installation, Objekt | T: 07571-3333 | zur Webseite
  • Freitag, 14. September 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  WANGEN
    Nackte Tatsache | Treppenhausgalerie Karsee | Gemälde von 18 Künstlern | 11:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Samstag, 27. Oktober 2018   pfeil  WANGEN
    Acrylbilder & Zeichnungen | Stadtbücherei | von Anton Weiß u. Vera Schwitalla
    | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 6. Januar 2019   pfeil  ULM
    Banater Orgeln und Orgelbauer | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Bilder einer europäischen Orgellandschaft
    | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 8. September 2019   pfeil  DORNBIRN (A)
    WIR ESSEN DIE WELT | inatura – Erlebnis Naturschau | auf den Spuren unserer Lebensmittel | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 28. Oktober 2018   pfeil  ÜBERLINGEN
    BALANCEN | Galerie Gunzoburg | Malerei u. Zeichnungen von Wilfried Düker | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 25. November 2018   pfeil  ULM
    Bau + Bild | Stadthaus | Axel Kruppa zum 85. Geburtstag | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018 - Sonntag, 11. November 2018   pfeil  ULM
    Kollwitz, Barlach und Co | Haus der Begegnung | Grafiken u. Gemälde | T: 0731-69955 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  MARKDORF
    Choice Brand | Konrad Knoblauch GmbH | Jazz | 18:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  NEU-ULM
    Rea Garvey | Ratiopharm Arena | Pop/Rock | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  ULM
    FUCKIN' MONDAY | Hinteres Kreuz | Party for Unity | 21:30h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    SAX KEY | Gasthaus Zur Dicken Hilde | Country u. Rock | 19:00h | T: 07583-927670 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Graceland | Kaminwerk | Simon & Garfunkel Tribute | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Kaffkönig | Kulturhalle Abdera | deutschsprachiger Rock | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Klaus Doldinger’s Passport | Graf-Zepplin-Haus | Jazz | 20:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Zeitreise mit den 4-Taktern | Kurhaus am Park | Oldies, Swing, Rock’n Roll | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  OBERMARCHTAL
    DIE GEILEN GÖTTER | Kreuz | Deutschpunk | 21:15h | T: 07375-284 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Joo Kraus | Casino Kulturraum | meets New JazzPort Orchestra | 11:00h | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Puddle of Mudd | Kaminwerk | Neo-Grunge, Rock | 19:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  LANGENAU
    Iiro Rantala & Ulf Wakenius | Pfleghof | Jazz | 20:00h | T: 07345-9622143 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Jazz Session | PiK | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    DJ ÖTZI | Stadthalle | Pop & Schlager | 20:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BLAUBEUREN
    Hörbie Schmidt Band | Zum fröhlichen Nix | Blues-Rock | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    STUDY FEVER | Hinteres Kreuz | Studentenparty | 20:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Samo Salamon Bassless | Foodbar Amicus | feat. Howard Levy | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    5. Jazz Workshop | Zeppelin Universität | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Jazz & More | Zeppelin Universität | Workshops | 16:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    CHRISTIAN MUTHSPIEL & STEVE SWALLOW | Konzerthaus | Jazz | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Die Stangenbohnenpartei | ZfP-Gelände | Singer/Songwriter | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Hämatom + Dymytry | Kaminwerk | Metal | 20:00h | T: 08331-991199 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Offene Bühne | Bocksaal | mit Solokünstlern u. Bands | 20:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Ralph Towner | Konzerthaus | amerikanischer Jazzgitarrist | 20:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    STATUS QUO | bigBOX | Classic-Rock | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Renaud Garcia-Fons | Casino Kulturraum | Jazz | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Simon Frick & Soundscape | Schwarzer Hasen, Beutelsau | Jazz mit E-Geige | 20:30h | T: 07522-3789 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Studio5 International Jazz Quintet | Jazzkeller | Jazzfusion | 20:30h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Black Project | EinsteinHaus | Prog-Rock-Psychedelic-Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  OBERMARCHTAL
    MARK'N'SIMON | Kreuz | Musik u. Comedy | 21:00h | T: 07375-284 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Nachtschicht | Kulturhalle Abdera | Musik der letzten 40 Jahre | 21:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Tydes & Mel | Hemperium | Funk u. Pop | 21:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    5. Jazz Workshop | Zeppelin Universität | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Jazz & More | Zeppelin Universität | Workshops | 16:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Eggwald Buam | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | Volksmusik u. Schlager | 19:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    DJ Ötzi | bigBOX | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD GRÖNENBACH
    Happy Mountain Stompers | im Hohen Schloss | Benefizkonzert (Dixie, Swing, Blues) | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Kids of Adelaide | Kulturhalle Abdera | Folk-Pop | 20:00h | T: 07351-169354 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BLAUBEUREN
    Stephanie Forryan | Zum fröhlichen Nix | Singer/Songwriterin | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Tears and Drops Blues Band | PiK | Blues | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Jasper van’t Hof Pili Pili | Casino Kulturraum | Jazz | 20:30h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  DORNBIRN (A)
    34te Depeche Mode Party | Spielboden | 21:00h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  OBERMARCHTAL
    REBEL GUNS | Kreuz | Southern Rock | 21:00h | T: 07375-284 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    BASSPORTATION | Jazzkeller Sauschdall | Drum & Bass, Techhouse, Electroswing | 23:00h | T: 0731-601210 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Deutschunterricht | Hemperium | HipHop/Reggae | 23:00h | T: 0731-30200 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    5. Jazz Workshop | Zeppelin Universität | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Landesjazzfestival | Graf Zeppelin Haus | mit Klaus Doldinger's Passport u.v.m. | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Abschlusskonzert | Zeppelin Universität | des Jazz-Workshops | 16:00h | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018 - Sonntag, 7. Oktober 2018   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Jazz & More | Zeppelin Universität | Workshops | 16:00h | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Rigna Folk | Theater Ulm | Neo Indie Rock | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    I am Three | Stadthaus | Jazz, Hommage an Charles Mingus | 20:00h | T: 0731-610750 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Silke Eberhard Trio | Stadthaus | Jazz | 20:00h | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Generation 55 plus | Stadthaus | Infoveranstaltung | 18:30h | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Podiumsgespräch | Graf-Zepplin-Haus | mit Klaus Doldinger | 18:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Poesie und Prosa | Reha Klinik | mit Wolfgang Nachbauer | 18:30h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  ULM
    UNTER DEN DÄCHERN ULMS | Theater Ulm | Literarisch-musikalische Lesung | 19:30h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  TUTTLINGEN
    Landschaften | Stadthalle | Texte von Roger Willemsen u. Musik | 20:00h | T: 07461-910996 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  LEUTKIRCH
    Stadtgespräch | Sonnentreff Du-Ich-Wir | zum Thema Sprache | 19:00h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Maximen der Nähe | Vortragsraum Waldsee-Therme | Autorenlesung mit Fred Endres | 19:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Dies Buch gehört dem König | Haus der Archive | Lesung von Bettine von Arnim | 18:00h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Der Tod in den stillen Winkeln des Lebens | Donauschwäbisches Zentralmuseum | Lesung mit Oliver Bottini | 19:00h | T: 0731-962540 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  KEMPTEN
    Wenn Fräuleins auf Bäume klettern | Kleiner Kornhaussaal | Lesung miut Barbara Sichtermann u. Julia Korbik | 19:00h | T: 0831-5402120 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    1000 Jahre persische Dichtung | Lesecafé Stadtbücherei | - und wo sind die Frauen? | 19:30h | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Burnout und Depression | NHV | Referent: Constantin Bachfischer | 19:30h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    Zuwanderung nach 1945 | Museum Humpis-Quartier | Vortrag von Prof. Dr. Ulrich Herbert | 19:30h | T: 0751-82827 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  RAVENSBURG
    1:0 für die Liebe | Theater Ravensburg | Lesung | 20:00h | T: 0751-23364 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Die Jagd | Kurhaus am Park | Lesung Bertram von Quadt | 19:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Wieder gesund genießen | Stadthalle | Vortrag zur Agrarwende | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Disputation anno 2018 | Rathaussaal | Glaubensgespräch | 19:30h | T: 08331-69566 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Der Hoffnung Morgenschein | Burg-Café Otterswang | Autorenlesung mit Ulla Leinß | 11:00h | T: 07525-7103 | zur Webseite
  • Montag, 1. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Geführte E-Bike-Tour | Rathausplatz | durch das Bodensee-Umland | 14:00h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    60plus - Männer in Bewegung | Tourist-Information | Radeln u. Wandern | 09:00h | T: 07543-9529210 | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Gemeindehalle Fischbach | von Fischbach nach Ummendorf | 13:30h | T: 07351-24775 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Radtour | Marktplatz | nach Altusried | 10:00h | T: 08331-8334236 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD WURZACH
    Tageswanderung | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | Natur- u. Landeskundlich | 10:00h | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Geführte Wanderung | Eingang Waldsee-Therme | ca. 12 Km | 13:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Seniorenwanderung | Parkplatz hinterm Rathaus | 14:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    60plus - Männer in Bewegung | Seesporthalle | 11:30h | T: 07543-9529210 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Samstagspilgern | Scheidegg Tourismus | Scheidegger Kapellenweg | 08:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  AULENDORF
    Schussentobelwanderung | Bahnhofvorplatz | 13:00h | T: 07502-95416 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD WALDSEE
    Geführte Wanderung | Eingang Waldsee-Therme | zum Kloster Reute | 13:30h | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Wanderung | Landratsamt | von Hindelang nach Blaichach | 08:30h | T: 07351-5773452 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ISNY
    Wiesen, Wälder, wilde Tobel | Parkplatz Dorfstraße | geführte Wanderung | 10:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Let's Dance! - Einfach tanzen! | Leipzigstraße 26 | Tanztreff: Standard, Latein, Discofox,... | 15:00h | zur Webseite
  • Dienstag, 2. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Mascha und der Bär | Stadthalle | Handpuppentheater; 11h + 13h + 15h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  ULM
    CINDERELLAS SCHUHE | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 3. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Rotkäppchen | Marionettentheater | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 4. Oktober 2018    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Marscha und der Bär | Stadthalle | Kindertheater | 16:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Freitag, 5. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchgeschichten | Stadtbücherei | für Kinder ab 3 Jahren | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ULM
    Hin & Weg | ROXY | Jugendmesse für Auslandsaufenthalte | 11:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  BAD SAULGAU
    Ohren auf und zugehört | Altes Kloster Stadtbibliothek | Geschichten für Kinder ab 4 J. | 11:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Mini Atelier | MEWO Kunsthalle | Klebstreifen-Gesichter, für 4-6 jährige | 13:30h | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  KRESSBRONN
    Kinder-Bären-Nähkurs | Teddybärenhotel | ab 5 Jahren | 14:30h | T: 07543-96270 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Geocaching | Schloss Achberg | Familienprogramm | 15:00h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Samstag, 6. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  ACHBERG
    Geocaching | Schloss Achberg | Familienprogramm | 11:00h | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BAD BUCHAU
    Familientag | Federseemuseum | mit Führung u. Aktivstationen | 12:00h | T: 07582-8350 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  OSTRACH
    Kinderflohmarkt | Puppenbühne Ostrach | 12:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  OSTRACH
    Zirkuswerkstatt mit Eli | Puppenbühne Ostrach | 14:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  BLAUBEUREN
    Corx & Murx | Zum fröhlichen Nix | Zauberclowns für Kinder von 3-11 J. | 15:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  OSTRACH
    Des Königs verschwundene Unterhose? | Puppenbühne Ostrach | Kindertheater ab 4 J. | 15:00h | T: 07585-3315 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  WANGEN
    Kasper und das Hexen-Einmaleins | Wangener Puppentheater | Kindertheater | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 7. Oktober 2018    pfeil  MEMMINGEN
    Rotkäppchen | Marionettentheater | 15:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt