Terminkalender

Samstag, 12. Oktober 2019
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Dienstag, 6. Oktober 2020   pfeil  TUTTLINGEN
    Junge Philharmonie Oberschwaben | Stadthalle | Beethoven, Wagner, Mendelssohn-Bartholdy u.a | 19:00h | T: 07461-96627420 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ILLERTISSEN
    Albrecht Menzel & Magda Amara | Barocksaal Schloss | Violine & Klavier | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Jahreskonzert | Congress Centrum | der Jungen Bläserphilharmonie | 19:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Klavierabend | Sing- und Musikschule | mit Ji-Hwan Hong | 19:00h | T: 08331-850138 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MINDELHEIM
    CHALILIO-wooden flutes ensemble | Silvestersaal | Blockflötenkonzert | 19:30h | T: 08261-9097633 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  AULENDORF
    Ponticelli Ensemble "Gestrichen voll" | Schlossbrauerei | 19:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WEINGARTEN
    Johann Rosenmüller | Basilika | Jubiläums-Konzert | 20:00h | T: 0751-405232 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Lieder ohne Worte | Roter Salon im Schloss | mit Martina Wolf u. Verena Stei | 20:00h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  SENDEN
    Herbstmarkt | Innenstadt | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 20. Oktober 2019   pfeil  RAVENSBURG
    OBERSCHWABENSCHAU | Oberschwabenhalle | Landwirtschafts- u. Verbrauchermesse | T: 0751-82640 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 20. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Jahrmarkt | Innenstadt, Westertorplatz | mit Krämermarkt am 17.10. | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  BAD BUCHAU
    Kraut und Ru?ben | Gasthäuser: Badstube, zum Hecht, zum Kreuz, Ochsen, Rosengarten, Löwen | Schlemmerwochen | T: 07582-93360 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Werke des Amtzeller Malkreises | Kleine Galerie | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Italienische Spezialitäten & Infos zu Asti | Marktplatz beim Rathaus | 08:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Otterswanger Sichelhenke | Areal Festhalle u. Kirchplatz | bunter Markttag | 08:00h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Samstagspilgern | Scheidegg | Pilgern für einen Tag | 08:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Traditionelle Sichelhenke | Festhalle in Otterswang | mit Floh- u. Kunsthandwerkermarkt, Musik, Bewirtung | 08:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Isnyer GourmetWanderung | Schloss Neutrauchburg | geführte Feinschmecker Wanderung | 08:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Bazar rund ums Kind | Turn- und Festhalle, Friesenhofen | Baby-Kinderkleiderbazar | 09:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Italienischer Markt auf dem Hafenplatz | Hafenplatz | Musik, Gespräche und Kulinarisches | 09:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    2. Leutkircher Schenktag | Kath. Gemeindehaus | Schönes zum mitbringen und mitnehmen | 09:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ISNY
    Isny erzählt Geschichte | Kurhaus am Park | Stadtführung | 09:30h | T: 07562-975630 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Kinderkleiderbörse | Stadthalle | 09:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Im Spiegel der Zeit | Tourist-Info | klassische Stadtführung | 10:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Tag der Wirtschaft | Gewerbegebiet Riedwiesen | mit Live-Bands u. Aktionsprogramm | 11:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WOLFEGG
    Backen mit Dinkel | Bauernhaus-Museum | Kursprogramm für Erwachsene | 12:00h | T: 07527-955016 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  ELLWANGEN
    5. Ellwanger Alamannen-Forum | Alamannenmuseum | Thema: Textilerzeugung bei den Alamannen | 13:00h | T: 07961-969747 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Samstagspilgern | Bahnhof Kisslegg | Sagenhaftes - Mystisches - Spirituelles | 13:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Sachen gibt’s! | Museum Ulm | Schreibwerkstatt | 13:30h | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Führung Landesgartenschau 2024 | altes Feuerwehrhaus | "Das war-das ist- das wird" | 14:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BURGRIEDEN
    Roter Kunstsalon | Museum Villa Rot | Führung | 14:00h | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kraftquelle Allgäu "Kräuter"- Heilsame Wurzeln | Führung und Workshop. Anmeldung erforderlich | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Sepp-Mahler Haus | Sepp-Mahler-Haus | Führung im Kulturdenkmal | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    StadtVerführung mit weißem Turm | Spitalhof Museum | 15:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    20 Jahre Hospitzarbeit | Bibliothekssaal | 17:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Leben - Stadt - Krieg. Streiflichter 1618-1648 | Kirche Unser Frauen | Vortrag | 19:00h | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 20. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Memminger Jahrmarkt | St. Josefs-Kirchplatz | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Una notte italiana | Gigelberghalle | Feiern wie in Italien mit Musik, Essen, Wein | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    BERBLINGER, SCHNEIDER. | Theater Ulm | Variationen über einen Freiheitstraum | 19:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Die Offene Bühne | Bocksaal | für Künstler aller Art | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  LINDAU
    Vincent will Meer | Theater Lindau | nach dem gleichnamigen Film | 19:30h | T: 08382-9113911 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MEMMINGEN
    Axel Pätz - „Das Niveau singt" | PiK | Musikkabarett | 20:00h | T: 08331-980807 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  RAVENSBURG
    FILAMENT - The Circus Club | Konzerthaus | Zirkusshow | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BLAUSTEIN
    In Zeiten des abnehmenden Lichts | Theaterei Herrlingen | nach dem Familienroman von Eugen Ruge | 20:00h | T: 07304-9259555 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    JOY-KLEINKUNST | Häge-Schmiede | Lisa Catena: Der Panda-Code Kabarett | 20:00h | T: 07522-913627 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Poetry Slam | ROXY | 20:00h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BODNEGG
    Uli Boettcher - "Ich bin VIELE" | Dorfgemeinschaftshaus | Kabarett | 20:00h | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Thomas Reis - “Das Deutsche reicht“ | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  MARKDORF
    Thomas Reis - “Das Deutsche reicht“ | Theaterstadel | Kabarett | 20:30h | T: 07544-72289 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD WURZACH
    Uli Keuler - ”Uli Keuler spielt...” | Gasthaus Adler Dietmanns | Kabarett | 20:30h | T: 07564-91232 | zur Webseite
  • Samstag, 18. Mai 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  BIBERACH
    Making of Schützentheater | Museum Biberach | zur Webseite
  • Mittwoch, 26. Juni 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  BAD WURZACH
    Der Wolf - ein Wildtier kehrt zurück | Naturschutzzentrum Wurzacher Ried | T: 07564-302190 | zur Webseite
  • Freitag, 28. Juni 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  ULM
    Bauhaus in Ulm | HfG Archiv | von Maldonado bis Peterhans | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Sonntag, 23. Juni 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  MESSKIRCH
    Künstler-Nachbarschaften | Kreisgalerie Schloss Meßkirch | Werke von Gerhard Berger u. Yongbo Zhao | T: 07575-20646 | zur Webseite
  • Freitag, 12. Juli 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  WEINGARTEN
    Gina Sedlmair | Museum für Klosterkultur | neue Klosterarbeiten | T: 0751-49339 | zur Webseite
  • Freitag, 13. September 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  KRESSBRONN
    Kunstcampus V | Lände | Fotografien von Kees Tillema | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  BURGRIEDEN
    Roter Kunstsalon | Museum Villa Rot |

    Galerien stellen aus; Do. 17h, Fr. 14h, Sa. + So. 11h

    | T: 07392-8335 | zur Webseite
  • Samstag, 6. April 2019 - Samstag, 19. Oktober 2019   pfeil  ILLERTISSEN
    Bin im Garten | Museum der Gartenkultur | die Liebe zur Natur | T: 07303-9524747 | zur Webseite
  • Donnerstag, 18. Juli 2019 - Sonntag, 20. Oktober 2019   pfeil  MEERSBURG
    Gestern ist Nirgendwo | Rotes Haus | Werke von André Ficus | T: 07532-494129 | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Samstag, 26. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Sind wir nicht alle ein bisschen Faust? | Stadtbibliothek im Antonierhaus | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Montag, 6. Mai 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Then and Now | The Walther Collection | Bilder chinesischer Fotografen | zur Webseite
  • Sonntag, 22. September 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Bronzeskulptur und Zeichnung | Haus am Stadtsee | von Michael Jastram | T: 07524-941342 | zur Webseite
  • Samstag, 10. August 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  ACHBERG
    Bella Figura | Schloss Achberg | Figurative Kunst | T: 0751-859510 | zur Webseite
  • Sonntag, 21. Juli 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    Anton Schranz | Klostermuseum | Marinemaler aus Ochsenhausen | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  ÜBERLINGEN
    HEIMAT | Galerie Gunzoburg | Fotografie, Installation, Malerei, Objekt/Bildhauerei, Papierarbeiten, Video | zur Webseite
  • Sonntag, 22. September 2019 - Sonntag, 27. Oktober 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Michael Jastram - Bronzeskulpturen & Zeichnungen | Kleine Galerie | zur Webseite
  • Freitag, 10. Mai 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  HERBERTINGEN
    Steinzeitdorf und Keltengold | Keltenmuseum Heuneburg | Archäologische Entdeckungen | T: 07586-1679 | zur Webseite
  • Mittwoch, 1. Mai 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Die Geschichte der Reichsstadt | Stadtmuseum im Hermannsbau | Jüdisches Leben in Memmingen | T: 08331-850134 | zur Webseite
  • Samstag, 7. September 2019 - Donnerstag, 31. Oktober 2019   pfeil  SCHELKLINGEN
    Vielfalt - Träume in Farbe | HGS3 | Malerei, verschiedene Stile | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    Hanna Forster | MEWO Kunsthalle | Künstlerin u. Illustratorin | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Samstag, 11. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  IMMENSTADT
    Allgäuer. Freigeist. Käsepionier. | Allgäuer Bergbauernmuseum | Ausstellung über Carl Hirnbein | T: 08320-925929102 | zur Webseite
  • Freitag, 7. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    GAME OF DRONES | Zeppelin Museum | Drohnen-Ausstellung | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Samstag, 4. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  WASSERBURG
    15. Skulptura | Außenanlagen Bodensee u. Kunstbahnhof | zeitgenössische Bildhauerei | zur Webseite
  • Freitag, 7. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  FRIEDRICHSHAFEN
    Game of Drones | Zeppelin Museum | von unbemannten Flugobjekten | T: 07541-38010 | zur Webseite
  • Samstag, 13. Juli 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  NEU-ULM
    Zarte Männer | Edwin Scharff Museum | in der Skulptur der Moderne | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Samstag, 8. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  ULM
    Sachen gibt´s! | Museum Ulm | Einblick in die Depots | T: 0731-1614312 | zur Webseite
  • Donnerstag, 9. Mai 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  ULM
    Natur findet Stadt | Naturkundliches Bildungszentrum | Ausstellung mit Fotowettbewerb | T: 0731-1614742 | zur Webseite
  • Mittwoch, 10. Juli 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MEMMINGEN
    MEMMINGERINNEN | Stadtmuseum | 25 Jahre Frauengeschichtswerkstatt | T: 08331-850173 | zur Webseite
  • Samstag, 29. Juni 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Vive la France! | Erwin Hymer Museum | interaktives Ausstellungs-Programm | T: 07524-97667600 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Oktober 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Wenni Wellsandt: Werke | Kaplanhaus | zur Webseite
  • Freitag, 10. Mai 2019 - Montag, 4. November 2019   pfeil  ULM
    Tod im Tal des Löwenmenschen | Museum Ulm | Knochengeschichten aus 100.000 Jahren | T: 0731-1614330 | zur Webseite
  • Montag, 16. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    ultraLINES | Sparkassengalerie, Kreissparkasse | raumgreifende Objekte | zur Webseite
  • Freitag, 13. September 2019 - Dienstag, 5. November 2019   pfeil  BAD WURZACH
    (T)raumwelten | Stadtbücherei | Fotografie | T: 07564-91380 | zur Webseite
  • Freitag, 26. April 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    500 Jahre St. Martinskirche | Museum im Bock | Baugeschichte u. Kirchenleben | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Sonntag, 10. November 2019   pfeil  OCHSENHAUSEN
    MOTIViert | Q-Stall neben Wirtshaus Schäfer | Malerei Marion Uphues-Klee | zur Webseite
  • Dienstag, 10. September 2019 - Freitag, 15. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Was bleibt | Landgericht | Malerei, Fotografie, Collage | zur Webseite
  • Samstag, 28. September 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    Amtzeller Künstler | Kleine Galerie | Werke des Amtzeller Malkreis | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Sonntag, 17. November 2019   pfeil  BAD WALDSEE
    Ein Lächeln auf dem Gesicht | Museum im Kornhaus | Bilder von Thomas Volkwein | T: 07524-48228 | zur Webseite
  • Freitag, 11. Oktober 2019 - Samstag, 23. November 2019   pfeil  LEUTKIRCH
    berge - see - weite | Galerie im Kornhaus | Malerei u. Skulptur | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 31. August 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  ULM
    Hitler. Ein Hundeleben | Stadthaus | Ausstellung des Performance-Künstlers FLATZ | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 24. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Gabriela von Habsburg | Schloss Mochental | Skulpturen | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Dienstag, 26. November 2019   pfeil  WANGEN
    Heimat hier & dort | Stadtbücherei | Bilder von Anita Lenz | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019 - Donnerstag, 28. November 2019   pfeil  RAVENSBURG
    Klaus Prior & Phil Dera | Galerie 21.06 | Malerei, Skulptur, Fotografie | T: 0751-16556 | zur Webseite
  • Montag, 1. April 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  RIEDLINGEN
    Eingerichte(t) | Museum Schöne Stiege | Volkskunst 19. + 20 Jh. | T: 07371-909633 | zur Webseite
  • Dienstag, 18. Juni 2019 - Sonntag, 1. Dezember 2019   pfeil  ROGGENBURG
    Schwäbische Frömmigkeit in venezianischem Glanz | Kloster Roggenburg | zum 300. Geburtstag von F.M. Kuen | T: 07300-9611580 | zur Webseite
  • Donnerstag, 12. September 2019 - Sonntag, 29. Dezember 2019   pfeil  WANGEN
    Ein Maler aus St. Petersburg | Karsee | Werke in Öl, Pastell und Auquarell von Anatoli Basyrov | zur Webseite
  • Samstag, 5. Oktober 2019 - Dienstag, 31. Dezember 2019   pfeil  MEMMINGEN
    ROSES ARE RED | Galerie Kirstin Köllner | Arbeiten von Maximilian Lanzl | T: 08331-9610255 | zur Webseite
  • Dienstag, 28. Mai 2019 - Freitag, 10. Januar 2020   pfeil  RAVENSBURG
    F³ - Farbe Fläche Form | Neues Rathaus | Werke von Künstlern aus der Region | T: 0751-820 | zur Webseite
  • Sonntag, 19. Mai 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Josef Madlener - Porträts | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Freitag, 20. September 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  ULM
    Elegant und fabulös | Stadthaus | Fotografien von Douglas Kirkland | T: 0731-1617700 | zur Webseite
  • Sonntag, 8. September 2019 - Mittwoch, 15. Januar 2020   pfeil  BODNEGG
    Zwischen Malerei und Grafik | Rathaus | Werke von Ewelina Robok-Luszczynska | T: 07520-914270 | zur Webseite
  • Samstag, 14. September 2019 - Sonntag, 26. Januar 2020   pfeil  MEMMINGEN
    Alpen Mythos Natur | MEWO Kunsthalle | T: 08331-850771 | zur Webseite
  • Freitag, 25. Januar 2019 - Sonntag, 15. März 2020   pfeil  BAD WURZACH
    Textile Bilder | Bücherei Maria Rosengarten | von Verena Mathes | T: 07564-2665 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Sonntag, 31. Mai 2020   pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Duckomenta - momENTE | Kloster Schussenried | Kunst u. Geschichte mit Enten | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Dienstag, 1. Oktober 2019 - Mittwoch, 2. September 2020   pfeil  DORNBIRN (A)
    Weiß der Geier! | inatura - Erlebnis Naturschau | was die Tiere uns bedeuten | T: 05572-232350 | zur Webseite
  • Sonntag, 17. März 2019 - Sonntag, 12. Januar 2020   pfeil  BLAUBEUREN
    Vergehen und Werden | Urgeschichtliches Museum | Ausstellung zum Kreislauf des Lebens | 19:00h | T: 07344-966990 | zur Webseite
  • Sonntag, 15. September 2019 - Sonntag, 3. November 2019   pfeil  MOCHENTAL
    Jan Voss | Schloss Mochental | Malerei, Zeichnungen und Collagen | 20:00h | T: 07375-418 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  STEINHAUSEN a.d. ROTTUM
    Unity in Spirit | Mehrzweckhalle Steinhausen | 3. Steinhauser Lobpreiskonzert | 18:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Aris Quartett | Schloss Achberg | Violine, Violine, Viola, Violoncello | 19:00h | T: 0751-859511 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Gauheimatabend | Stadthalle | Volkstanz und Schuhplattler | 19:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  LEUTKIRCH
    Die Offene Bühne | Bocksaal | 19:30h | T: 07561-87154 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Volxmusiknacht | Lokale der Innenstadt | 19:30h | T: 07583-9401171 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SCHUSSENRIED
    Anton Gälle und seine Scherzachtaler Blasmusik | Schussenrieder Erlebnisbrauerei | 20:00h | T: 07583-40411 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  OBERMARCHTAL
    Jaded Heart | Kreuz | Melodic Metal | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BLAUBEUREN
    Michael Fitz | Zum fröhlichen Nix | Songwriter | 20:00h | T: 07344-952854 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    ROCKtober-Festival mit 3 Bands | Abdera | Mit "Roxygene", "Edge of Blame" und "Kinda Like" | 20:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  KEMPTEN
    Vivid Curls | bigBOX | Folk, Pop | 20:00h | T: 0831-570551000 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  TETTNANG
    N.D.Fari & the roots idren | Flieger | Reggae | 20:30h | T: 0176-19600906 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  SCHELKLINGEN
    The Kick Starters | HGS3 | Rock'n Roll | 20:30h | T: 07394-931490 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Max Clouth Clan | EinsteinHaus | Weltmusik & Jazz | 21:00h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Wangener Musiknacht | Altstadt | Die Altstadt wird zur Partymeile | 21:00h | T: 07522-74211 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    Schüttel Dein Speck #59 | ROXY | Electro Swing, Indie, Reggae, HipHop, Rock | 22:30h | T: 0731-968620 | zur Webseite
  • Mittwoch, 6. März 2019 - Freitag, 6. März 2020   pfeil  BIBERACH
    Was ist Aufklärung? | Haus der Archive | Vortrag von PD Dr. Jutta Heinz | 18:00h | T: 07351-51161 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  KRESSBRONN
    5. Kressbronner Kriminächte | Gattnau | Lesung: Aufgehängt | 19:30h | T: 07543-96650 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  KANZACH
    Eine lange Mördernacht | Bachritterburg | Lesung mit Paul Sägmüller | 19:30h | T: 07582-930440 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Wanderung von Nasgenstadt nach Erbach | Bahnhof | Gehzeit 4,5 Std. | 09:00h | zur Webseite
  • Montag, 7. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019   pfeil  NEU-ULM
    Museumswerkstatt | Edwin Scharff Museum | für Schulen u. Kindergärten, von Mo.-Fr. | 08:30h | T: 0731-70502520 | zur Webseite
  • Mittwoch, 2. Oktober 2019 - Samstag, 12. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 10. Oktober 2019 - Sonntag, 20. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Dienstag, 8. Oktober 2019 - Freitag, 18. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Mittwoch, 9. Oktober 2019 - Samstag, 19. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Sonntag, 6. Oktober 2019 - Mittwoch, 16. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Freitag, 4. Oktober 2019 - Montag, 14. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Donnerstag, 3. Oktober 2019 - Sonntag, 13. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 5. Oktober 2019 - Dienstag, 15. Oktober 2019   pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BIBERACH
    Bilderbuchgeschichten | Stadtbücherei | für Kinder ab 3 Jahren | 10:30h | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WOLFEGG
    Familien-Samstag | Bauernhaus-Museum | Märchen erzählen | 13:00h | T: 07527-955016 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  ULM
    DER DICKSTE PINGUIN VOM POL | Theater Ulm | Kinderstück ab 4 Jahren | 15:00h | T: 0731-1614444 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  WANGEN
    Kasper und die Rumpel-Pumpel-Entführung | Wangener Puppentheater | Puppentheater. Reservierung erforderlich | 15:00h | T: 07522-914353 | zur Webseite
  • Samstag, 12. Oktober 2019    pfeil  BAD SAULGAU
    Der Wangener Kasper | Musikschule | mit Puppenspieler Max | 16:00h | T: 07581-20090 | zur Webseite
  • Keine Events in dieser Kategorie zu diesem Zeitpunkt